18 мая 2020 г. 10:25

5 Будущее наступает уже сегодня...

Удивительная великолепная история, хватающая за душу. Действие, происходящее в этом выдуманном мире уже частично реально в нашем. Произведение действительно заставляет задуматься о том, что может быть скрыто в душе каждого человека, и собственно о том, в чем заключается человечность

21 ноября 2019 г. 21:53

Со страниц одной из первых книг цикла «История Галактики» перед нами встаёт довольно неприглядная картина - год за годом человечество душит само себя, переполнив и вконец измотав и выжав собственную планету. Все решения, принимаемые правительством для уменьшения числа недовольных нищетой и безработицей, в лучшем случае носят временный характер, и в итоге верхушка власти приходит к выводу, что требуемые ресурсы и территории вполне можно взять силой, застав врасплох не ожидающих подвоха обитателей других планет. И действительно, что могут противопоставить отлично вооруженной озлобленной армии мирные колонисты? Часть из них уже считает существование метрополии сказкой, да и вообще у потомков тех, кто десятилетиями боролся за жизнь на чуждой для себя планете, агрессия по отношению к…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

11 июня 2019 г. 15:44

4.5 Котята, научившиеся плавать

Небольшая повесть об одном звездном ковчеге, которому пришлось искать новый дом совсем не там, где планировалось. Чувствуется, что повесть является частью большей истории – будь стиль чуть суше, и ее можно было бы вообще назвать выдержкой из хроник. Здесь есть оборванные нити, которые, скорее всего, найдутся в других произведениях цикла, но, в этом конкретном, даже прервавшиеся истории отдельных членов корабля вписываются в общую линию об освоении неведомого. Конечно, автор достаточно внимания уделяет героям, чтобы за них можно было переживать, но, мне кажется, это повесть в первую очередь об идее. Идее, что человечество в мире, живущем по современным принципам (пусть и экстраполированным в будущее), не способно на освоение космоса.

Ведь не случайно же автор противопоставляет героев самим…

12 декабря 2017 г. 14:56

Людям стало тесно на Земле, да и в Солнечной системе тоже. Тут космос подкинул сюрприз - гиперсферу, лёгкий путь к далёким звёздам и райским планетам. Если бы всё было так просто... В книге три повести и роман. Все они рассказывают о первых шагах человечества в далёкий космос и о трагедии - отдельных людей и целой планеты. Я с удовольствием читала книгу. Иногда, возможно, автор слишком увлекался переживаниями героев, но это не jxtym портит картину. Книга однозначно стоит потраченного на неё времени.

14 декабря 2016 г. 01:36

Книгу можно отнести скорее в легкому чтению, но при этом она на удивление хорошая. Читается легко и быстро, словно смотришь фантастический фильм, хотя действий не так уж и много. Конец, кстати, тоже в духе фильма, хотя и намеком на продолжение, но не оборван на самом интересном месте. В целом сюжет вертится вокруг вируса (который оказался ИИ), запущенного когда-то давно хакером-подростком. За это время система выросла до уровня огромной космической станции, а вирус в ней разбился на множество кусочков, каждый из который развивался сам по себе. И что интересно, каждый выживал по-своему, но не все дожили до финала. Думаю, что продолжу свое знакомство с серией :)

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

SunDiez

11 августа 2012 г. 10:25

Такое, знаете, впервые происходит, когда вчера в 3 часа ночи мне советуют серию книжек, а сегодня до полудня первая часть уже прочитана. Ощущение прикольное. Читать тут правда нечего толком было. Но интересно, просто как посмотреть занимательный фантастический фильм, а по времени вообще так же и вышло.

Сюжет оригинальностью не блещет, но язык легкий, и есть пара реально удачных моментов про виртуальную реальность.

Как мне сказали, Ливадный написал такую мощную эпопею на 50 разного рода произведений, от рассказов до больших романов, где разные сюжетные линии пересекаются между собой. Я хоть к фантастике и холоден, но дальше посмотрю.

3 января 2012 г. 18:56

Эта небольшая повесть посвящена довольно интересно теме - колонизации других планет.ю Обычно авторы не уделяют этому слишком много внимания. Все, кроме Ливадного. его цикл "Экспансия" настолько огромен, что пропустить тему колонизации чужих миров было бы как минимум глупо. Если рассказывать о романе кратко: земля перенаселена и люди отправляют огромные колониальные корабли с тысячами добровольцев в другие миры, будучи не полностью уверенными в том, где же всё-таки очутится корабль. Один из транспортов попадает в систему и волей случая находит планету, удобную для жизни. Вот только она уже населена. Пускай и неразумной жизнью, но всё-таки. И человечеству приходится вступить в борьбу с незнакомой флорой и фауной. Повесть интересная и читается довольно легко. И хотя благополучный конец…

18 января 2012 г. 22:29

Фактически эта книга не заслуживает свою оценку. Я до последнего хотел поставить тройку. Начало и середина этой короткой повести (или большого рассказа?) плохие. Их скучно читать, они нудные, в них размазываются какие-то проблемы будущего, до которых нам всё равно нет дела. Единственное что заставило меня изменить своё решение - оригинальная идея, которую автор решил преподнести нам только на конец произведения. Что за идея - говорить не буду, а то получится огромный спойлер на всём произведении. Хотя если быть абсолютно откровенным, то даже эта идея не нова для литературы фантастики.

20 ноября 2011 г. 20:23

Андрей Ливадный создал поистине настоящий мир будущего, наполненный войнами, перемириями, геройскими поступками и нелепыми случайностями. Мир будущего, история которого растянулась на сотни лет и написана в нескольких десятках книг. Хронологически повесть "Мишень" является первой в цикле "Экспансия. История Галактики". Это небольшая история рассказывает историю появления искусственного разума и его последующий бунт против человечества. В общем книга представляет из себя неплохой образец боевой фантастики. Хотя конечно существует много недоработок и глупых моментов, а также много поступков совершаются героями вообще без всякой мотивации. Но книга читается быстро и легко.