21 ноября 2019 г. 21:53

Со страниц одной из первых книг цикла «История Галактики» перед нами встаёт довольно неприглядная картина - год за годом человечество душит само себя, переполнив и вконец измотав и выжав собственную планету. Все решения, принимаемые правительством для уменьшения числа недовольных нищетой и безработицей, в лучшем случае носят временный характер, и в итоге верхушка власти приходит к выводу, что требуемые ресурсы и территории вполне можно взять силой, застав врасплох не ожидающих подвоха обитателей других планет.
И действительно, что могут противопоставить отлично вооруженной озлобленной армии мирные колонисты? Часть из них уже считает существование метрополии сказкой, да и вообще у потомков тех, кто десятилетиями боролся за жизнь на чуждой для себя планете, агрессия по отношению к собратьям не очень вписывается в картину реальности. Сокрушительным ударом Земля должна была без особых усилий запугать и подчинить себе каких-то там земледельцев с устаревшей техникой, но вопреки очевидному неравенству военных сил блицкриг не удался. А причиной этому стала горстка людей, боровшихся за свой дом.
Эта книга именно о людях - о столкновении простого обывателя с кошмаром войны, о выборе и его последствиях. О том, как человек способен измениться под влиянием обстоятельств - в лучшую ли, в худшую ли сторону. И о человечности, о разнице между мелочным жестоким эгоизмом и самопожертвованием ради других. Многие из затронутых в «Дабоге» тем мне, как бывавшей под обстрелами, довольно близки и понятны; на мой взгляд автор хорошо передал бесконечное ощущение неверия, момента, что делит жизнь на «до» и «после». Мне понравилась неоднозначность персонажей, а также то, что показаны самые разные точки зрения на происходящее со стороны участников конфликта. Я наверняка буду читать историю этого мира дальше - хочется увидеть и другие миры-колонии, узнать, как складывалась судьба их обитателей и отношения с метрополией.