5 августа 2009 г. 03:57

страшная и правдивая книга про отвратительную мразь, его изворотливое окружение и всю мелкопоместную жизнь, где нет лучей, а сплошное тёмное царство. название тоже потрясающее - книга не о злодеях, не об изворотливых и загдочных маньяках, а о бытовых мучителях, копеечной злобе и крошечных грешках, которые скатываются в огромный ком и становятся проклятием. "недотыкомка" - тоже прекрасное изобретение автора. а ещё в книге восхитительный русский язык. "мелкий бес" потрясает честностью, детально и точно описывает быт гиблых российских уголков, где всё живое погибает, не родившись. мифы о прекрасной России до 17го года рассеиваются в два счёта

squidian

7 мая 2009 г. 17:02

Ай, какая вещь отличная! Тут, как будто, и Гоголь, и Чехов, и немножко Достовский. Картина прогрессирующей паранойи учителя на фоне города, погрязшего в садо-мазохизме. Больше всего понравилась сцена сватовства Володина к Адаменко, дико смешно. Только текст кажется неоконченным. Может, так оно и есть?

11 января 2009 г. 10:02

Ожидал большего.

pgauguin

13 апреля 2007 г. 09:40

Два Федора - в параллель Ф.М.Д.

9 ноября 2022 г. 23:22

Он, Сологуб, как Гоголь лайт. И смешно.

И тонко подмеченное, страшное:

Все доходящее до его сознания претворялось в мерзость и грязь. В предметах ему бросались в глаза неисправности и радовали его. Когда он проходил мимо прямостоящего и чистого столба, ему хотелось покривить его или испакостить. Он смеялся от радости, когда при нем что-нибудь пачкали. Чисто вымытых гимназистов он презирал и преследовал. Он называл их ласкомойками. Неряхи были для него понятнее. У него не было любимых предметов, как не было любимых людей, – и потому природа могла только в одну сторону действовать на его чувства, только угнетать их. Также и встречи с людьми. Особенно с чужими и незнакомыми, которым нельзя сказать грубость. Быть счастливым для него значило ничего не делать и, замкнувшись от мира, ублажать…

24 мая 2021 г. 19:19

5 Весёлый, незаурядный рассказ

В очередной раз убеждаюсь, что Сологуб - это мой автор. Пишет в своём каком-то, ни на кого не похожем стиле.
Сам рассказ - это весёлая, гротескная история про чиновника маленького роста, который контрастно выглядел на фоне пышнотелой жены. Чиновник решил исправить эту ситуацию и завертелось...довольно необычно, нескучно, поднимает настроение.