metrika

3 февраля 2013 г. 19:30

Начинается все как веселое описание колоритной жизни варшавских евреев в начале 20века: свадьбы, разводы, дележи наследства, бедные родственники, непослушные дети... Мне сразу вспомнился "Мариенбад" Шолом-Алейхема. А потом происходит интересное. При кажущейся неизменности формы ракурс начинает постепенно сдвигаться, глубина и трагизм нарастает. При этом происходит это не столько за счет нарастания событий в романе, сколько за счет движения романного времени. Читатель-то отлично знает, что потом случилось с этими варшавскими евреями. Вообще, это сделано потрясающе. Автор ничего не говорит прямо, но: "мы знаем, что он знает, что мы знаем".

На примере одной семьи показаны все направления "исхода" нового поколения из старого уклада еврейской жизни. Одни уходят в революцию, другие в сионизм,…

squidian

20 июня 2011 г. 15:52

Признаюсь, что малодушно бросила читать примерно на половине, потому что слишком волновалась за судьбу героев, не только Асы-Гешла и Адасы, но вообще за всех. Получилось как в моем любимом фильме Сэма Мендеса ‘Away we go’ в эпизоде со «Звуками музыки»:

- Hey, so the movie ends when the Von Tramps go to sleep? - Yeah, we sort of skip it. - You skip the Nazis? - We kind of figured 'What's the point?' you know?

schlafik

6 сентября 2008 г. 13:04

Потрясающе тягучее повествование. город, люди, семья, судьбы. История семьи, города, мира обволакивает. Почему-то в голову приходят параллели с "сто лет одиночества": тоже история многих поколений семьи, тоже передается атмосфера, воссозданию которой подчинена вся стилистика романа, но атмосфера другая: атмосфера варшавских евреев. Читать интересно, грустно, даже иногда больно. Люди и традиции, изменения, большая история и история семьи, тесно связанные, развития личностей, крахи надежд - это только малая толика того, про что эта книга.