MarchingCat

27 декабря 2015 г. 18:43

Книга хороша информационно, но достаточно слаба как художественное произведение. Эдакая своеобразная публицистика, куски правды на вымышленном антураже. Эпатаж обывателя. Потому закрываем глаза на конкретные факты, они - вымысел, и читаем просто о том как работают торговые сети и тамошние снабженцы. Хотя вот именно сейчас, в 2014 году, книга уже, конечно, устарела. Обо всех этих откачиках и их откатах, о ценообразовании в торговых сетях, уже прошло море публикаций и всяческих скандальных телепередач. А как художественное произведение книга стремится к нулю. В главного героя просто не веришь, слишком плоско, однобо и противоречиво он показан. Герой не проработан просто за ненадобностью этого, ибо он всего лишь фон для подачи эпатажной информации.

red-haired

22 июля 2014 г. 18:33

Это интересно. Для меня приоткрылся сегмент, который от меня очень далек и был незнаком. Тоисть, где-то мы подозреваем, что все так и устроено, но вот все детали и ступеньки выделить - нет.

Потому было дико интересно. Любые книги профессионально направленные меня привлекают - я не теоретик, я практив и всю эту кухню разглядывать намного доходчивей в бардаке, нежели на отполированных брошюрках.

Мне хотелось о ней рассказывать, обсуждать ее, приводить ситуации и сравнивать реальность и выдумку. Как оказалось, реальности тут аж черезчур. Что касается откатов и "крыс". Лиричесская составляющая меня не вдохновила и утомила - насколько я ето помню - слабые мужчины меня раздражают. Она изначально взяла такой разгон и так увлекла, что совсем не странно сдутся вконец.

Возможно, когда-то я ее…

21 марта 2010 г. 20:38

Неожиданно хорошим языком написано. Во время чтения мой основной вопрос был: такие книги пишут потому, что в российском бизнесе действительно все только на откатах держится, или для того, чтобы меньше народу лезло начинать свой бизнес?

29 сентября 2009 г. 15:05

Немного наивная реальность современных взяточников и отличная маскировка названий компаний, в том числе Юкоса.

4 февраля 2008 г. 06:01

Дочитал. На одном дыхании, за три дня - в пробках - не прочитал даже, а проглотил книгу Алексея Колышевского "Откатчики". Проглотил, как глотают дамочки многочисленные книжные романы... В прочем, "Откатчики" - это и есть роман. Роман о крысах.

Лирический герой - чувачок с редким именем Герман работает в западной алкогольной корпорации менеджером. Занимается размещением продукции компании в ночных клубах. При нескромной зарплате Гера начинает увеличивать заработки за счет откатов, которые получает буквально от всех, а затем и вовсе забивает на осторожность и начинает стряпать липовые договора. Т.е. деньги из кассы компании уходят, а результат - представленность в клубах - не достигается. Нет ни эксклюзивной представленности, ни рекламных кампаний, ни стоек с буклетами - НИЧЕГО... Зато у…

magon

17 сентября 2010 г. 20:59

Феерическая книга. Может стать таким же прорывом как и "99 франков" Фредерика Бегбедера. Может и не стать. Из серии все всё знают, но никто об этом публично в открытую не говорит. Типичное такое "дело в кепке"

3 июня 2013 г. 20:41

Очень понравилась первая часть, по-хорошему Минаевская с некоторым образовательным уклном, но к концу книги начался такой экшн, что образовался неприятный осадок как будто подсунули штампованый детективчик какой-нибудь популярной женской писательницы. Смешанные остались впечатления, но попробовать определенно стоит.