20 марта 2024 г. 08:24

5 Выжить любыми средствами

Это скорее не рецензия, не отзыв, а впечатления. Хочется сохранить эмоции, чувства после прочтения романа.

Я долго откладывала это произведение, как слишком объёмное. Но как оказалось, зря (или наоборот, вовремя его прочитала). Именно объём позволил мне проникнуться временем, героями и событиями. Маргарет Митчелл передала все необходимые для этого детали. Красная нить сюжета – Гражданская война в США.

Главная героиня пытается выжить в обществе, где правят деньги и положение. Манеры тоже имеют свою роль. Для Скарлетт они являются всего лишь средством, чтобы получить своё. В остальных случаях её не заботит чужое мнение.

Даже влюблённость её не настоящая. Среди людей её круга принято возносить таких, как Эшли. Она и возносит.

Скарлетт упрекают в том, что она гоняется за мужчинами и ведёт себя…

8 января 2024 г. 14:58

5 «Унесенные ветром» - классика, которую нескучно читать.

Отличное погружение в быт, исторический контекст Гражданской войны, реконструкции юга.
Как исторические события меняют привычный образ мысли и жизни людей,  герои учатся жить по-новому, заново пересобирая  себя. Кто-то  адаптируется и преуспеет в этом новом мире, а кто-то потухнет, вспоминая о былом.

Главная героиня, Скарлетт,  восхищала силой своего духа в конце первого тома, и я была уверена, что меня ждёт история внутреннего роста и развития героини. Но нет, каким взбалмошным, капризным и бесчувственным нарциссом она была, таким и осталась. Этим Скарлет сильно раздражала во второй книге, но увлекательный сюжет и харизма Ретта Батлера не давали оторваться от сюжета.
Концовка книги вызвала сильные эмоции. Я увидела  наконец «прозревшую» героиню, но  одного осознания недостаточно, чтобы…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:31

Бессмертный роман и такие многогранные персонажи, как Ретт Батлер и Скарлетт О'Хара.

Ожидала, пожалуй, что книга будет более поверхностна и романтична. Но, к счастью мои ожидания не оправдались. Очень глубокая история, не столько о любви, скорее просто о жизни обычных людей. О том, как война меняет их жизненный уклад, как забирает из семей кормильцев и женщины не умея вести дела и хозяйство, просто умирают с голода.

Никогда особо не интересовалась Гражданской войной в США. Но Маргарет Митчелл затронула этот вопрос в своей книге. Юг США решил отделиться в отдельную страну - Конфедеративные Штаты. Север был против. Собственно оттого и бойня. Помимо выхода из США, существовала ещё проблема - рабство. Юг был против отмены рабовладельчества, а Север уже давно дал рабам свободу. Этому вопросу в…

6 января 2024 г. 01:21

Ох, наконец-то я приступила к чтению этого легендарного произведения, единственного литературного ребенка Маргарет Митчелл. Во время чтения, понимала, что когда-то давно, видимо в подростковом возрасте я уже читала эту книгу, но к этому моменту все забылось.

Я не хочу много писать, просто скажу свою основную мысль, я рада, что книга закончилась именно так, и я рада, что продолжение не написано, я думаю все закончилось именно так как нужно, более, чем логично. Скарлетт получила по заслугам, она действительно разрушает все, что любит своим эгоизмом. В книге нет настоящей любви, даже Батлер, хоть и все считают, что любил Скарлетт, но на самом деле, она была для него просто игрушкой, и когда он осознал, что получил желаемое, а он привык получать все, что хочется, повел себя, так как повел. Да…

30 декабря 2023 г. 08:21

5 Унесённые Ветром

✏ Маргарет Митчелл
Год издания: 1️⃣9️⃣3️⃣6️⃣
Страницы: 702 + 702
Оценка: ♾/10

Сюжет: Истори о молодой южанке, дочери состоятельного владельца плантаций в Джорджии, чья беззаботная юность прекращается с началом Гражданской войны. В один миг девушке пришлось повзрослеть: мать умерла, отец болен, а родное поместье разграбили янки.

***

Это. Было. Божественно.
Я читала этот роман полтора месяца и для меня это очень много. Но я не пожалела о потраченном времени.
Это книга не зря получила Пулитцеровскую премию. Ну и в моем личном топе она занимает почётное место

Мой тг канал)

30 декабря 2023 г. 10:06

5 Унесённые эгоизмом

С самого начала, не смотря на некоторые недостатки в их характерах, мне нравились Скарлетт и Ретт. Как они все преодолевали, чего-то добивались, помогали другим людям. И с самого начала очень не нравилась Мелани и немного Эшли. Но уже с середины романа отношения к героям поменялось кардинально.
После того как Скарлетт начала пользоваться трудом каторжников она умерла для меня как личность.
Чем больше появлялся в романе Ретт тем больше становилось понятно что этот человек не стабилен. Его исчезновения, измены, пьянство и т.п. И это мужчина мечты? Говорить женщине перед началом отношений "я хочу вами обладать, не более" и надеятся на великую любовь, это как минимум странно, а разница у них в 17 лет - он просто должен быть сообразительней.
Мелани, конечно, перегибала палку со своим…

16 декабря 2023 г. 09:21

5 Я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины.

Эту книгу могу порекомендовать к прочтению с нескольких точек зрения. Во-первых, это на самом деле увлекательное чтение. Читается довольно легко, так что оба тома, а это страниц тыщу, наверное, одолеть можно запросто за очень короткое время. Во-вторых, роман дает много исторических знаний о том кусок американской истории, который мы знаем как Гражданская война Севера с Югом. И неважно, что здесь выписана позиция южан, что это взгляд на события со стороны конфедератов. В целом получаешь представление о том, что происходило в 1863-65 гг. в Америке. В-третьих, это еще и книга про любовь. Любвей в романе описано много разных, насколько они счастливы - вот это как раз и есть философская составляющая книги. "Унесенные ветром" для большинства из нас ассоциируются с одноименным голливудским…

EvrazhkaRada

21 октября 2023 г. 18:47

5 Ну и с#ка Скарлетт!

Вторая книга мне намного больше понравилась! Маргарет Митчелл тонкий психолог! Потрясающе описана суть персонажей! От Эшли меня тошнило, как и от Скарлетт (от Скартетт особенно, Эшли хоть просто безобидное чмо)! Но как описано-то! Ретт Батлер самый правдивый, хоть и сволочной, ну а Скарлетт - тупая интриганка! Она бесила меня все 2 книги! О том, какой не должна быть женщина! Хорошо, что в книге есть женственный, прекрасный образ. Мелани! И очень жаль, что автор решила с ней под конец книги распрощаться. Суть: справедливости в мире нет, зло процветает, добро обречено на гибель. Жаль! Пусть бы кокнули Скарлетт, а Мелани чудесным образом родила еще одного долгожданного ребенка, кинула Эшли и вышла замуж за Ретта!!!)))

4 декабря 2023 г. 12:02

5 Маргарет Митчелл, «Унесенные ветром»

Да простят меня поклонники труда Маргарет Митчелл, но книга у меня создала неоднозначное впечатление. Как произведение, обрисовывающее ситуацию в США во время и после войны между севером и югом, написано просто отлично. Мне, человеку, пропустившему большую часть курса истории из-за приступов сомнамбулизма, было крайне интересно. Очень доходчиво и живым языком описаны основные исторические события. Необычно, что оценку ситуации можно получить сразу с нескольких точек зрения —​ южан, янки и рабов. ​ А вот что касается главной героини, то здесь у меня крайне противоречивая позиция. Скарлетт очень странный и непоследовательный персонаж, который как-будто собран из двух или трех других, обладающих совершенно несочетаемыми характеристиками.​ Действия ее для меня не поддаются никакой логике. И…

15 января 2024 г. 14:41

5 Это был увлекательный аттракцион

Мне понравилось, не знаю что еще сказать, это прекрасный роман, который стоит того, чтобы его прочитать, хоть его объем и внушает трепет главная героиня очень реалистичная и живая