Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Каспаров Гарри Кимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Шахматы как модель жизни

Гарри Каспаров

28 сентября 2015 г. 03:14

Любая игра является моделью нашей жизни и каким-то отражением жизни. Поэтому все навыки, приобретаемые в определенной игре, также могут использоваться человеком в обычной жизни.

Каспаров в своей книге попытался выделить - какие же это самые ценные шахматные навыки? И могут ли эти навыки быть применены в жизни?

Я довольно много читал шахматных книг, думаю, что несколько сотен. И мне кажется, что такая обстоятельная попытка поговорить о применимости шахмат, об их полезности каждому человеку, была произведена впервые. Поэтому, мое мнение, что эта книга относится к разряду "маст рид" для всех, кто хоть немного любит играть в шахматы.

Получилось ли у Каспарова справиться с этой задачей? На мой взгляд, только частично. Но даже и за это ему огромное спасибо.

Моя оценка книги и ее значимости 5 из…

yrimono

21 февраля 2013 г. 21:08

Гарри Каспаров - личность неоднозначная, наверное, справедливо будет сказать, многогранная, хотя и спорная. Миру он известен, прежде всего, как его (мира) чемпион по шахматам, коим (чемпионом) Каспаров пробыл, ни много ни мало, пятнадцать лет с 1985-го (после знаменитой победы над Анатолием Карповым) по 2000 год (проиграл Владимиру Крамнику). Помимо этого, Гарри Кимович пробовал себя в бизнесе, как предприниматель и как консультант; в качестве автора книг (в основном, шахматной и около шахматной тематики) - одной из которых является рассматриваемая "Шахматы, как модель жизни"; в настоящее время активно занимается политикой (к сожалению или к счастью, его, что называется, оппозиционный сайт, сейчас заблокирован). Не смотря на шахматное название, книга не совсем о шахматах, хотя и о них…

Alexander_Ryshow

12 октября 2012 г. 00:15

Как бывшего третьеразрядника по шахматам меня очень привлекли к этой книге фамилия автора (13-го чемпиона мира по шахматам) и ее название. Во многом мои ожидания были оправданы: в книге приводится много историй из детства, юношества и зрелого возраста Каспарова, Гарри подробно описывает некоторые случаи из своей богатой шахматной карьеры. Значительное внимание уделено многолетнему противостоянию с Карповым. В конце каждой главы приводятся биографии выдающихся шахматистов прошлого, подчеркиваются наиболее яркие и сильные черты их стиля. Основная направленность книги - приложить действующие в шахматах законы стратегии и тактики к окружающей нас действительности и дать практические советы по оптимизации процесса принятия решений, в частности, в сфере бизнеса (как я понял, книга родилась из…