26 июля 2018 г. 22:25

5 Вот что классика.

Любое произведение, чтобы называться классикой должно пройти одну проверку - проверку временем. "Горе от ума" эту проверку прошел не напрягаясь. Это самый вечный и вечно актуальный роман из всей классики. Более вечный, чем "Герой нашего времени" и даже более вечный, чем "Евгений Онегин". Сильно негодую на себя за то, что в школе так легкомысленно пролистал эту маленькую книжечку, не уделив ей должного внимания, а стоило бы... Не буду вдаваться в тонкие подробности сюжета, вы их и так знаете. Скажу лишь, почему эта комедия вечная. Чацкий - человек, пошедший наперекор устоявшимся и затлевающим устоям общества (поскольку образованнее их). Эта так называемая интеллегенция, которая настолько печется о своем положении в обществе и которая в штыки принимает любое новшество и любое изменение в…

16 августа 2020 г. 17:52

Перед вами знаменитая комедия Грибоедова. Именно это произведение разошлось на цитаты. Что ж, пьесы я не люблю. Мне кажется, что они не передают всей полноты картины, атмосферы. Они пишутся сразу для сцены, но не для чтения. Комедия представляет собой картину жизни русского общества в начале 19 века, показывает вечную борьбу старого и нового. Грибоедов выворачивает наружу изъяны личностей и всей системы отношений.

В начале пьесы мы знакомимся с Софьей Фамусовой, которая закрывшись в своей комнате общается с Молчалиным – секретарем своего отца. Позже к ним приезжает бывший возлюбленный Фамусовой – Чацкий и он надеется, что Софья все также любит его.

Софья персонаж положительный, но будто «недалекий». Будучи влюбленной она не замечает недостатков своего избранника, выделяя только его…

4 февраля 2022 г. 12:03

Книга «Горе от ума», принадлежащая перу выдающегося русского писателя А.С. Грибоедова, увидела свет в полном варианте, без многочисленных цензурных сокращений, лишь в 1862 году. ... Рецензия на произведение Горе от ума 9 класс (Грибоедов). Книга «Горе от ума», принадлежащая перу выдающегося

13 марта 2022 г. 17:01

5 Я окончательно убедилась в том, что обожаю комедии

Эта пьеса входит в школьную программу, но тогда единственное чего мне хотелось, это побыстрее "отстреляться" и закрыть тему. Теперь же пьеса запала в душу.

Все произведение можно разбирать на цитаты. Каждая фраза, всякий монолог настолько отражает нашу реальность, что невозможно не удивиться, ведь сама пьеса написана уже так давно. И так думаю не только я. Вы удивитесь, если начнёте читать его в возрасте уже осознанном. Здесь встречается столько фраз, которые вы наверняка слышали уже не один раз, но никогда бы не подумали, что принадлежат они именно Грибоедову и именно этой пьесе.

Говоря о персонажах можно написать отдельную книгу, но я постараюсь кратко изложить свои главные мысли. Каждый герой олицетворяет свою нишу человечества. Больше всего радует Чацкий. Из его уст вылетают самые…

23 мая 2022 г. 10:01

5 Не для школы

Когда проходили это произведение в школе было не интересно. Прочитав и осознав сие творение в зрелом возрасте, понял, что книга не теряет своей актуальности. Рекомендую, но только осознанно.

16 августа 2022 г. 19:23

4 Заметка для самой себя.

В школе это произведение как-то прошло мимо меня, хотя отрывок из него я почему-то знаю наизусть. Хорошая вещь, но не для школы. Мне припоминается, что я его проходила классе в седьмом, но моя сестра перешла в восьмой и у неё ещё не было. Как много, оказывается, фраз пошло в народ!