13 марта 2022 г. 17:01

5 Я окончательно убедилась в том, что обожаю комедии

Эта пьеса входит в школьную программу, но тогда единственное чего мне хотелось, это побыстрее "отстреляться" и закрыть тему. Теперь же пьеса запала в душу.

Все произведение можно разбирать на цитаты. Каждая фраза, всякий монолог настолько отражает нашу реальность, что невозможно не удивиться, ведь сама пьеса написана уже так давно. И так думаю не только я. Вы удивитесь, если начнёте читать его в возрасте уже осознанном. Здесь встречается столько фраз, которые вы наверняка слышали уже не один раз, но никогда бы не подумали, что принадлежат они именно Грибоедову и именно этой пьесе.

Говоря о персонажах можно написать отдельную книгу, но я постараюсь кратко изложить свои главные мысли. Каждый герой олицетворяет свою нишу человечества. Больше всего радует Чацкий. Из его уст вылетают самые разумные слова, но, к сожалению, сказаны они не в том месте и не тем людям. Общество не готово было принять его взглядов или хоть сколько-нибудь терпеть их. Всем дворянам, привыкшим к непоколебимости власти царя и их собственной, было проще счесть потворщика новых идей сумасшедшим. Конфликт нового и старого поколения здесь актуален также, как и во многих других произведениях русских классиков. Фамусов, занимающих одну из центральных ролей, олицетворяет собой то самое старое поколение, неготовое к переменам и всеми силами пытается убедить в их бесполезности. Раньше жили хорошо, зачем что-то менять?

Из самых раздражающих персонажей, как ни странно, но выделилась именно Софья. Дамочка избалованная сверх меры и от того эгоистичная и взбалмошная. Ей никого не было жаль, кроме себя. Я уверена, что и Молчанова она не любила. Она хотела отомстить Чацкому за его холодность к ней, ведь он за три года не написал ей ни строчки письма. Из собственной прихоти она с лёгкой руки разрушила жизнь человека и даже ни капли не раскаялась, но в какое неистовство она пришла, когда узнала, что Молчалин использует её. Учтивых, слабохарактерный Молчалин, которого она считала мягкотелым, предпочёл ей служанку.