1 августа 2023 г. 13:56

4 Дружба, зависть и презрение

Отличное произведение показывающее черты людей, родных, близких, друзей, так и просто сторонних друг другу. В данном произведении как раз открыта эта тема. Встречаются два друга, когда они не знают чинов взаимных, а просто как друзья встретились, стоят и общаются. Но стоит только узнать человеку какого он класса, рода, чина, сословия или должности, он тут же себя начинает чувствовать завышено. И хотя Толстый при этом говорит - Оставим это чинопочитание, у Тонкого возникает чувство зависти, и дискомфорта, в результате которого у первого наступает тошнота. Все должны быть равны друг перед другом, и оставаться в первую очередь людьми, особенно для себя самих

31 июля 2023 г. 14:40

Главные герои:

Тонкий (Порфирий), толстый (Михаил)

Краткое содержание:

Встречаются как-то на вокзале 2 друга, которые давно не виделись. Оба были рады друг другу. Толстый стал расспрашивать друга о его жизни, а тонкий был с женой и сыном. Он начал хвалить их, вспоминать времена учебы, рассказать о своей работе. Когда он спросил, как же поживает толстый, выяснилось, что он уже высокого чина. Тут поведение тонкого меняется. Он переходит на "вы" и раболепствует перед другом. Толстому это не понравилось и он попрощался.

Моё отношение:

Читать рассказ было интересно и смешно наблюдать за тем как меняется отношение тонкого к своему другу. Поначалу, когда он не знает о его чине, то чувствует себя с ним на равных и даже хвастается. А затем начинает льстить.

10 мая 2023 г. 20:55

А. П. Чехов "Смерть чиновника". Гоголь, Достоевский, Чехов... Тема "маленького человека" в русской литературе- как много произведений создано об этом. Психология человека неизменна. Отсюда и тема эта, с различными вариациями, не потеряла актуальности. У Гоголя Акакий Акакиевич был "забит", не не мог, а вовсе не хотел жаловаться, не представлял, что это возможно на приёме у генерала. У Чехова в рассказе иное. Герой настолько боится, что Бризжалов пожалуется на его "чих", что идёт к нему на приём просить прощения. Он "зациклен", что не простят, лишат должности. Жена подливает масла в огонь, говоря, что лучше извиниться. Даже на приём Червяков надевает новый вицмундир, чтобы угодить начальнику. Фамилией героя писатель заложил саркастическое звучание: "ползающее по земле" беспозвоночное…

6 мая 2023 г. 16:29

4 беспокойный тип

Большинство людей страдает самокопанием по пустякам , не живут сейчас, а продолжают думать о том что было  или о том что будет.
Так и главный герой рассказа нечаяно чихнув на генерала испытывая неловкость мучается извиненмями и бесконечным самоанализом о произошедшем, сам генерал не придал значения такому пустяку, а этот все мучается , как же так , как же неловко. Много людей на самом деле страдают "додумыванием" они рисуют в голове события которые никогда не произойдут но они продолжают переживать.

31 марта 2023 г. 13:46

Даже не верится, что человек способен написать такое глубокомысленное (по содержанию) и легкое (по форме) произведение в 23 года. Не чудо ли талант Чехова!

Написано очень живо, видишь каждое лицо, все персонажи - настоящие. Чувство юмора тоже на высоте. Уже по этому рассказу видно, какой большой писательский потенциал таится в Антоне Павловиче.

31 марта 2023 г. 13:58

Здесь вся прелесть - в самом последнем предложении. Ну а так как оно же и есть суть рассказа, раскрывать карты и спойлерить не буду. Еще один маленький шедевр Чехова.

31 марта 2023 г. 14:14

Вот уж, действительно, баран. Это я про героя. Так обнадежить бедную девушку, а по факту - просто скоротать время из-за своего скучнейшего образа жизни. Жаль бедняжку...

31 марта 2023 г. 13:57

Еще один рассказ о том, что все продается. Даже честность и доверие. Сама я отношусь к скептикам и, конечно, не верю во всякие "чудеса", которые творят на сцене "маги" и современные "экстрасенсы". Поэтому позиция Чехова мне особенно симпатична: он показывает всю лживость и продажность фокусов.

DollyIce

28 октября 2022 г. 14:38

Рассказ «Из дневника помощника бухгалтера»написан в 1883г. Темой многих произведений А. П. Чехова становится обличение человеческих пороков. Людское честолюбие и зависть часто сопровождают друг друга. Причем в обществе нет единства по пововоду этих качеств человека. Видно все подчиняется обстоятельствам. Стремление к карьерному росту, расценивается залогом удачи. Часто карьерный взлет приравнивается к счастью. Ведь с детских лет нам известна пословица: " Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом". Но наряду с этим мы все осуждаем карьеризм. К зависти тоже нет однозначного отношения. Считается, что эта эмоция содержит два контрастных цвета - белый и черный. Зависть можно рассматривать с позитивной стороны, если человек, на пути к своей цели, совершенствует свои качества и…

DollyIce

14 октября 2022 г. 11:12

Счастье это душевный комфорт от ощущения человеком удовлетворенности своей жизнью, насыщенность бытия позитивом. Счастья ждет каждый из нас, но для каждого оно свое. В рассказе философствовать о счастье будут чиновники Пробкин и Свистков. Персонажи олицетворяют образ " маленького человека'", который рассуждает о счастье с позиции своей несостоятельности. Пробкин перечисляет список жизненных обязанностей, определенных обществом, чисто мужской прерогативой. Сюда входит ответстственность за близких, ,умение добиться высокого служебного положения, обязанности по содержанию семьи, армейская служба. Диалог "маленького человека" выглядт невероятно комично, т.к. герой, не разбирая значимости жизненных проблем, сваливает их в одну кучу и представляет сильную половину человечества ,как…