23 октября 2018 г. 21:36

В общем-то книга мне не понравилась. Плевалась я почти всё чтение. Только концовка всё поставила на свои места. Причем так, что я даже заинтересовалась. Там получился такой замес. Была игра виртуальная, в которой развлекались люди. Где-то 2050й год, как я поняла. В один "прекрасный" момент, игра стала реальностью, неписи стали соображать, люди перестали быть бессмертными, исчез их болевой блок и вообще назад в реальность никто не мог вернуться, кроме одного гг - суперкрутого чувака с таинственным прошлым. О его действиях были две первые части. В третьей внезапно пошел разговор о школоте, которую стало в снах по-настоящему затягивать игровой мир. Вначале было непонятно. Но потом оказалось, что хотя в игре это и глубокое будущее, но в реальности теперь прошлое - до рождения первого гг. Тут…

10 декабря 2016 г. 19:40

Одна из моих любимых книг. Перечитывается стабильно раз в год,а то и чаще. Жестокая, честная, волшебная. Сказка, ставшая жутковатой былью. Была прекрасная игра, позволяющая почувствовать себя героем, богом, первооткрывателем, авантюристом...да кем угодно! Полеты на драконе, романтика средневекового быта( причем без его неприглядной стороны) и ,конечно, магия! Чудеса! Что-то невероятное! Всё это закончилось в одну секунду и полились реки крови. Настало время боли и унижения. "Демоны" оказались слабым и жалкими на фоне бывших, живых ныне, компьютерных программ. Почти все. Исключение составил Том, но он и в нашем мире не особо вписывался в стандарты. Воспитанник в чем-то ненормального Старика. Единственный кто может вернуться, если верить проклятию оракула. Только не всё так просто. Одна…

21 ноября 2015 г. 19:02

1.5

Разочарована. Очень слабо - даже не верится, что такое вот печатают. ГГ - ярко выраженный Марти Стью, супер-боец и знаток всех стилей вплоть до боя на табуретках, мастер выживания, обладатель абсолютной памяти и выдающегося интеллекта. Вот как бы не соврать - всего лишь пять лет понадобилось его Учителю, чтобы взять парня из каких-то там трущоб и криминального окружения и сотворить супермена. Пять лет, Карл! Подружка ГГ - больше фон, но тоже по чистой случайности чемпионка штата по фехтованию. Сюжет состоит главным образом из драк со всеми встречными и поперечными, в которых ГГ, естественно, побеждает всех одной левой, не получая при этом ни царапинки. А также практически не ест и не спит, но зато учит прямо на ходу местные языки и магию. Язык, стиль, психологические глубины персонажей…

17 сентября 2013 г. 14:35

Решила перечитать давно забытую серию о Кристалле. Первое впечатление: простенько. Из этой книги да забацать бы роман втрое толще, было бы просто волшебно. Но и в таком виде затягивает, читается очень легко и быстро. Немного мне эта книга напомнила приключения Элли в Волшебной стране, но финал обескураживает. Хочется узнать, что же будет дальше.

17 сентября 2013 г. 14:35

Продолжаю перечитывать серию о Кристалле. Я была немного разочарована финалом первой книги и ожидала в продолжении узнать, что же случилось с Джейн, Роджером, Жанной, Тиал и другими персонажами, чья история была так тщательно выписана. Видимо, автор решил от продолжения отказаться и в книге "Проводник" мы видим уже совсем другой сюжет. Том не смог присоединиться к своим друзьям (о чем не говорится ни слова), и теперь водит экспедиции в Кристалл, сейчас он повел группу из нескольких человек. История скудная, очень просто написана, без конфликтов и драм. Хотелось бы сочных подробностей, видеть мир более продуманным, ярко написанным. Это скорее не роман, а зарисовки на тему Кристалла. Поэтому я не буду перечитывать эту серию еще раз.

17 сентября 2013 г. 14:33

На одном дыхании прочитала и третью книгу из серии. Понравилась. Жанр скорее детский. Мальчик, которого тренируют на разведчика, дети, видящие странные сны, взрослые, воспринимающие детские рассказы за правду. Но в конце была сладкая пилюля: объяснение всех трех книг, кто такой Том, и что такое Кристалл. Предвкушаю, что будет в следующих книгах.

Paragon

28 мая 2013 г. 19:37

Книгу прочитала с удовольствием. Фентези классическое, обвинять в клише вроде автора не приходится - ибо сам мир подразумевает собой сборник клише. И тем не менее - живой интересный мир. Не очень понравилось что автор очень много оставляет читателю на домысливание - так предвкушаешь как тебе сочно опишут какую-нибудь сцену торжества Добра над Злом, ан нет - представляйте себе все сами. И додумывайте на что указывало то ружье что висело в первом акте. Думаю что прочитай я эту книгу лет на десять раньше - понравилось бы еще больше =)

Pochitayez

31 октября 2011 г. 09:05

Вартанов смог очень увлекательно скрестить хороший, качественный киберпанк, с интереснейшим приключенческо-боевым фэнтези. В итоге получился весьма качественный фантастический продукт. Читается быстро, легко. Запоминается на долго.

marfic

15 января 2010 г. 14:39

Отношу к ряду качественной, увлекателной то бишь хорошей фантастики. Инетерсно, куда пропал это автор? Читала и перечитывала, но давно. Надо бы повторить, больно зима в этом году грустная, хочется сказки