mourningtea

13 апреля 2014 г. 20:02

Крест на этой книге можно смело ставить буквально на первой странице, когда в тексте появляется такие персонажи как "князь" и "княгиня" Кентские. Учитывая самую идею книгу, а именно стремление показать жизнь и быт викторианской Англии, подобное коверканье титулов выглядит насмешкой над читателем.

Кроме того, удивляет стиль , характерный скорее для детской и юношеской прозы. Но даже если это и так, даже если автор изначально выбрала для себя именно детский круг читателей, то это не дает ей права писать откровенную ерунду, очень вольно обходиться с историческими фактами или просто замалчивать важные детали. Например, вот эта цитата меня поразила: "Вскоре после коронации Виктория вышла замуж за своего кузена Альберта, влюбившись в него с первого взгляда. Бедная девушка сама была вынуждена…

24 октября 2013 г. 17:52

Очень добротно написана книга. Охвачены практически все сферы человеческой активности. Огромное количество цитат из художественной литературы, дневников, воспоминаний. Что любопытно, после прочтения о нюансах поведения в обществе того времени, я больше поняла и российские реалии того времени. Мне стало понятней кое-что и в "Бесприданнице" и в "Анне Карениной".

MMaria

27 сентября 2013 г. 21:57

Путанно, скучно, личности не запоминаются, процитированные книги не хочется перечитать целиком... Совершенно не понравилось

4 апреля 2013 г. 22:42

Бодренький стиль - вот единственное достоинство этой книги. После рецензии Александры Борисенко читать ее категорически не хочется, разве что кому-то приспичит поупражняться в вылавливании ошибок и ляпов. Количество ошибок просто зашкаливает. А в чем смысл подобной книги, как не в достоверном изложении информации?

Книгу читала в электронном виде, но обложка тоже вызывает подозрения. Разве так одевались в описываемую автором эпоху? Я не специалист, но мне кажется, что это еще регентство, времена Джейн Остин.

А тем, кто хочет почитать достоверные сведения о викторианской Англии, рекомендую "Викторианский Лондон" Лайзы Пикард (лучше книги на русском не существует!!!). А из русских авторов: Святозар Чернов "Бейкер-стрит и окрестности" и Коути и Харса "Суеверия викторианской Англии".

Jale

13 февраля 2013 г. 10:02

Книга очень интересная и познавательная, буду рекомендовать всем любителям классической английской литературы и таких фильмов и сериалов, как "Аббатство Даунтон", "Вверх и вниз по лестнице" и т.д. Многое становится понятно! Действительно, очень портит впечатление обилие огрехов и ляпов, что можно было бы избежать, если бы книгу хоть раз (!) прочитал редактор, что явно не случилось :)) А еще я очень рада, что не живу в то время. Бедные женщины! :))

kathleenru

5 января 2011 г. 23:14

Очень интересная книга! Читалась легко и со вкусом, несмотря на огромное количество ошибок - в основном, стилистических. У текста вид такой, будто это не готовая книга, а черновик, нередактированная рукопись или даже наброски - предложения незаконченные, мысль автора местами непонятна. Но если стараться не обращать на это внимание, то очень и очень познавательно. Понравилось, помнится, как проверяли горничных: под край ковра кладётся монета, если после утренней уборки монета исчезнет - горничная воровка, а если останется на месте - то лентяйка, под ковром не убирала :-) (Как правильно поступить - не помню, может, там и нету решения. Но я бы на месте девушки положила монету на стол хозяйке или просто отдала ей.) После этой книги с удовольствием перечла "Джен Эйр" - совсем другое…

27 октября 2008 г. 18:18

Сначала очень нравилось, но потом выяснилось, что книга полна неточностей и даже фактических ошибок. От многих знаний - многия печали =/