10 января 2024 г. 01:59

3.5 Жизнь без страха смерти.

Если честно, хотелось бросить книгу на первой главе.

В какой-то момент, стало интересно, сколько выдержу этой нудоты. Такой тест на вшивость самим с собой. Включился азарт. Идите на неизвестное, там получите пряник. Ок, давай поиграем. Закрываю глаза и окунаюсь в неизвестную мне книгу, о великий Ошо. Поехали.

Голова или сердце!

Думайте сердцем, сердце наше будущее. Упаси Господь думать головой, так как голова (вернее ее содержимое, то бишь мозг ) это прошлое, это смерть, либо то, что ведёт к смерти. Мозг наш ленивый, он не хочет напрягаться, он ведёт вас по протоптанной дороге, а это старая дорога, не жди на ней ничего нового.   Нет нового, значит нет развития, а это верная дорога к умиранию.

Страх.

Страх застилает глаза, страх делает человека неадекватным, не принадлежащим себе. Человеком,…

2 января 2024 г. 20:12

1 "Теперь ты движешься в безумие"

"Всё человечество обучали всему, кроме любви. Убивать нас научили".

Интересный человек, замечательная мысль о том, что любовь важнее всего плохого. Хорошая мысль, глубокая, правильная, отзывающаяся где-то у меня в сердце.

Жаль, что это единственная адекватная мысль за двести страниц.

Ошо (Бхагван Шри Раджниш). Известный индийский философ, основатель мистического учения. Во многих странах последователей Ошо относят к сектам.

Ничего не придумываю, цитирую биографию Ошо на лайвлибе. Но к этому мы ещё вернемся.

Произведение "Храбрость. Радость жить рискуя" это... сборник философских мыслей. Это наставления, которые шепчет седой старец, прислонившись одним боком к печке, а другим к загробной жизни или стене психбольницы. Это коллекция статусов из ВК. Это промывание мозгов. Это гипноз людей,…

3 февраля 2023 г. 11:06

4 Сомнительно для севера

Если все будут жить, как описано в книге, откуда будет браться всё материальное в этом мире? Да, на 1-2 дня можно забыть об обществе, отдохнуть. Бывает, конечно, что этого мало. А как в северных широтах - подходит такой образ жизни? И в самом лагере медитаций тоже надо убирать, готовить, где-то брать еду (это ведь организация). Возможно, это хорошо для пожилых, кто наработался и нажился; если не против родственники, то и материальное можно с собой взять.

31 января 2017 г. 17:51

Я вообще хочу прочесть все книги Ошо и это была моя первая его книга. Оставила неизгладимое впечатление, я пересмотрела многое в своей жизни, появилось стремление меняться и это стремление только сильней. Мудрые мысли о том, что все наши страхи беспочвенны, что нужно перестать бояться и жить настоящим моментом.

24 августа 2011 г. 21:16

Презанятный взгляд автора на западное общество и христианство. Остается только удивляться, откуда такие "познания":) Там, где рассуждения не затрагивают политику и религию - интересно. Хотя, не без повторов в духе "масло масляное".

14 марта 2011 г. 17:57

очень много хороших мыслей. очень много мыслей по анархии) не ожидала от ошо, у которого книги обычно немного бессвязны и как-то даже идейно-бесформенны.

Apsny

4 октября 2010 г. 19:31

О книгах Ошо не очень-то легко писать. Может, потому, что он и сам их не писал – просто говорил, а те, кто хотел его слушать – они и записывали. Я перечитываю эти книги снова и снова, и первый восторг восхищения почему-то не проходит. Привычные старые слова – Храбрость, Радость, Разум, - он открывает нам с совершенно другой стороны, толкуя и разъясняя так, как видел сам. Книга «Храбрость» имеет подзаголовок – «Радость жить рискуя», и это действительно ее суть, выраженная в трех словах. Живи не механистически, а осознанно, в гармонии с существованием, принимая на себя ответственность за все, что с тобой происходит. Живи разумно и бесстрашно, согласно своему внутреннему смыслу, будь индивидуальностью. Чтобы ты мог назвать свою жизнь благословением, даром существования. Вот что…