5 апреля 2019 г. 11:26

2.5 Отзыв-рецензия

Сия книжонка повествует об особенностях восприятия автором мужской части отдельных народностей, в частности, турков и германцев. Повествование построено вокруг страсти, поразившей, как я считаю, современное общество - вокруг похоти. При этом автор по очень жирной касательной проходит мимо такого понятия как педофилия. И не понятно, что автор имел в виду частотой подразумевания оного - иронию над сложившейся традицией вожделеть молоденьких или собственные установки, коие приходится скрывать ради мимикрии под классическую общественную норму. Благо, что автор пишет с юмором - я не представляю как это могло бы быть иначе и написано и прочитано.

Книга прочтена в рамках игры "Долгая прогулка 2019 (апрель)".
Я благодарен автору, что в списке его произведений есть такие короткие книжечки, своей непродолжительностью спасающие мозг принужденного вычитать что-то из этого представителя пишущей братии, от скукоживания.

30 апреля 2019 г. 06:51

0 ..и мудрый еврей

ЗКТ:ОНИ стерли разделяющую их черту стереотипов. (кадры препирающихся турка и немца) Ведь беда объединяет. (турок и немец неловко смотрят друг на друга, сидя в одной яме) Они - турок и немец. (CU турка и немца) Классный турок и сволочь немец. Становятся друзьями. (PAN бегущие голышом турок, немец и тайка) И дружески просят маленькую девочку пострелять напоследок бананами из вагины. В кино. ЗТМ (на заднем плане кто-то кричит: она чуть старше своих 11-летних коллег!)

Elenita19

13 ноября 2014 г. 10:42

В последнее время мне везёт на книги про писателей и эта повесть Севелы не стала исключением. единственное чего не ждала от неё так это сюрпризов, которых оказалось предостаточно.

Сюрприз первый - обманчивое спокойствие неторопливого повествования.

Сюрприз второй - за относительно небольшой промежуток времени - ночь в поезде в воспоминаниях маститого поэта проходит страшная история Литвы и жизни литовского народа.

"...жизнь богаче фантазии. И то, что подстроит жизнь, не придумает самое воспалённое воображение".

И третий, самый неожиданный сюрприз, спрятался в конце. Честно, совсем не ожидала, что головокружительные события окажутся тем, чем они оказались.

И очень понравилась концовка с таким прозрачным и ясным намёком. Итог, удачное продолжение знакомства с автором.

Peppa_Pig

8 марта 2013 г. 01:14

Почему-то я думала, что это будет смешная книга про Ригу. Оказалось - мрачнейший роман про послевоенную Литву. Но очень хороший. Застойные времена, заслуженный поэт-лауреат едет в поезде из Москвы в Вильнюс, вспоминает, что происходило в стране после прихода советской власти. Заодно товарищ поэт совершает некоторые не очень красивые поступки. В конце Севела немного издевается над читателем - уже веришь, что главный герой делает одно, а оказывается, совершенно наоборот.

Но, конечно, нравственный облик поэта - не главное. Главное в книге - страшные судьбы людей, и тех, что оказались на стороне лесных братьев, и тех, что на стороне коммунистов. Мне кажется, Севела правильно сделал, сосредоточившись на том, что происходило с конкретными людьми. У всех своя правда, все радеют за счастье…

21 февраля 2011 г. 20:24

Необычная для Севелы книга. Национально-освободительное движение Литвы, "Лесные братья", трудные судьбы простых людей... Главный герой - поэт, певец советской власти, малодушный красавец- мужчина... "Викинг". Очень сильная вещь ( как и многое у Севелы)... (Несмотря на биологический ляп в начале книги - очень смешная метафора про ласточек, не улетевших на юг, а поселившихся в ресторане, ожиревших и уже не способных высоко летать... Севела их сравнивает с главным героем, продавшим свой Божий дар за кусок хлеба с маслом... Но прикольно :) Чем насекомоядные ласточки в помещении питаться будут зимой? Мухами и тараканами, что ли? )

22 апреля 2009 г. 16:53

пугающая история Литвы во времена советской власти на примере нескольких трагических историй, свидетелем которых был Альгис Пожера, поэт, приверженнец совестской власти и партии. вместе с этим Севела блистательно показывает типичную линию жизни талантливого поэта, который продал талант за кусок хлеба с маслом и икрой. писатель осуждает своего главного героя, но делает это ненавязчиво и оставляет читателю пространство для собственного мнения.

nay_mare

21 января 2008 г. 02:34

банальная идея с блестящим исполнением