26 сентября 2019 г. 15:47

4 ...

Пуки подумала, что ни чем не хуже Ааза и тоже взяла себе ученицу с Пента. Здесь их первое задание.

- Итак, как же нам быть с поиском работы? Пуки склонила голову в удивлении. - По-моему, это именно то, что мы сейчас делаем. Чем, ты думаешь, мы занимаемся? - Тем же самым, что мы делали в течение прошлого месяца. - пожала плечами Осса. - Сидим в таверне и пьём.
- Подожди-ка, - сказал он. - Пентюх и Изверг работают вместе? Вы двое - Ааз и Скив?
- Если тебе нужен благовидный предлог, вспомни, что герцог собирался обмануть авантюристов, воспользовавшись их доверчивостью. Мы просто отплатили ему той же монетой. Помнишь, я говорила тебе, что все авантюристы или воры или убийцы... и ты тогда сказала, что если это возможно, ты предпочла бы быть вором? Она остановилась и задумчиво посмотрела…

27 сентября 2019 г. 11:52

3 Спойлер ...

История о том, как Ааз и Скив с Глипом попали в волшебное зеркало. Зеркало оказалось волшебным, показывающим ваши сокровенные мечты. За стеклом к Аазу вернулись его способности и он бросился во все тяжкие. Скиву пришлось искать его, потом уговаривать вернуться в реальный мир. Так себе история... но хоть они были почти вместе в этой передряге ради разнообразия.

28 сентября 2019 г. 22:07

2 ...

Какой-то чересчур короткий и незаконченный рассказ. Скив советуется с Большим Джули как бороться с депрессией Лютика и на середине их беседы, рассказ обрывается... //И называется рассказ - "Мифообучение".

21 июля 2015 г. 20:47

То ли Роберт уже постарел к этому времени, то ли Джоди имеет очень сильное на него влияние, но, думаю, в этой книге фамилии авторов должны идти в другом порядке. Асприн тут присутствует, кажется, не более, чем человек, придумавший Скива и Ааза, а всё остальное - это уже, кажется, не его рук дело. Взят какой-то вообще отвлечённый сюжет, к нему присобачены (местами кое-как, как мне показалось) Аазмандиус(тм) и Скив Великий(тм), и готов новый бестселлер. Духа старой доброй корпорации "М.И.Ф." в книге нет в принципе, зато, наверное, хорошо продаётся.

Ataman_Vagari

28 февраля 2015 г. 23:23

Эта книга – просто что-то! Она поражает своим объёмом, своей закрученностью сюжета, количеством действующих лиц… Здесь уже герои вступают в бой с весьма опасными силами: со злостным преступником Раттилой, монстром-крысой, энергетическим вампиром, который терроризирует несчастных жертв-владельцев кредитных карт и покупателей Пассажа, воруя их личности. Книга вызвала целую бурю эмоций, читалась на одном дыхании, и хоть я старалась растянуть приятные мгновения с книгой, понимая, что это – предпоследняя книга серии, всё равно временами мне хотелось бросить всё и читать! Я неистовствовала, наблюдая, как этот ублюдок Раттила, фигура в высшей степени подлая, гнилая и сволочная, обманывал наших друзей, как покушался на Машу и Ааза, а когда он похитил моего любимого тролля Корреша – я была…

akitashka

10 февраля 2015 г. 22:20

Вот и еще одна книга из серии о корпорации М.И.Ф. С учетом, что в книгу входят одна большая повесть и несколько рассказов, то могу сказать одно: на сколько порадовала "Торговая Мифтерия" на столько разочаровали рассказы. Наконец- то я посмеялась хоть над чем-то из совместных произведений Асприна с Линн Най: "Машенькин секрет" порадовал от души, но совершенно излишняя беготня и погоня чуть подпортили впечатления. Рассказы же просто действовали как лошадинная доза снотворного: скучно и бесполезно. Первый рассказ- это уже встречающийся ранее история о свадьбе Маши. Зачем его еще раз впихивать под другим названием? Рассказ о Пуки и Спайдер-к сожалению я совершенно не помню кто такая Спайдер-_- хотя определенно что- то такое в предыдущих книгах было. Далее история о Нунцио, Гвидо и Глипе,…

21 ноября 2013 г. 18:25

Я просто влюблена по уши в эту серию. Сказать мне особо нечего, т.к. все книги я прочитала быстро, взахлёб, и хочу еще, еще и еще, но, к сожалению..( Однозначно надо будет приобрести в бумажном варианте.

31 декабря 2012 г. 01:18

Авторы сработались и их совместный труд дал весьма впечатляющие плоды. Книжка не так забавна, как первые книги цикла, но вполне занимательна и местами даёт возможности о многом поразмышлять. Страсть к покупкам, жизнь в кредит - всё это в книге лишь раскрашено волшебными карандашами, а по сути взято из нашей же реальной жизни.

На мой вкус многовато экшена: кто куда побежал, кто кого схватил, погони, драки, драки, погони. Зато точно уж не скучно, как было с последними книгами той части цикла, где герои находятся на Пенте.

22 сентября 2012 г. 20:22

МИФ 15

Фух. Наконец-то ЭТО было а) удобоваримо, б) сюжетно, в) местами даже смешно.

Представьте себе изверга, устроившегося в кресле, расслабленного и наслаждающегося жизнью. Получилось? А теперь представьте себе, что какие-то лбы взрывают дверь в гостиную и начинают требовать астрономическую сумму, которую якобы задолжал лучший друг это изверга? Вот-вот, я и о том же. Коллекторы отделались легким испугом, но Ааз (а вы много извергов знаете, которые за друга и партнера готовы повыдергивать все лапки у демонов?) решает найти того, кто втянул Скива в какие-то мутные финансовые махинации. Так Ааз, Маша и Корреш попадают в самый огромный среди всех измерений торговый центр Пассаж по сравнению с которым старушка Дева кажется придорожным базарчиком, где бабульки торгуют огурцами-помидорами. И…