22 сентября 2012 г. 20:22

МИФ 15

Фух. Наконец-то ЭТО было а) удобоваримо, б) сюжетно, в) местами даже смешно.

Представьте себе изверга, устроившегося в кресле, расслабленного и наслаждающегося жизнью. Получилось? А теперь представьте себе, что какие-то лбы взрывают дверь в гостиную и начинают требовать астрономическую сумму, которую якобы задолжал лучший друг это изверга? Вот-вот, я и о том же. Коллекторы отделались легким испугом, но Ааз (а вы много извергов знаете, которые за друга и партнера готовы повыдергивать все лапки у демонов?) решает найти того, кто втянул Скива в какие-то мутные финансовые махинации. Так Ааз, Маша и Корреш попадают в самый огромный среди всех измерений торговый центр Пассаж по сравнению с которым старушка Дева кажется придорожным базарчиком, где бабульки торгуют огурцами-помидорами. И вот-вот там-то и начинается заварушка.

Из плюсов книги - это, несомненно, "Машенькин секрет" (да-да, Маша та самая). Ржала от души. Из минусов - сумбур и отсутствие интриги. Слишком уж обильное количество второстепенных персонажей, слишком уж обильное количество перебежек из одного конца Пассажа в другой и обратно. Плюс ко всему сразу было ясно, кто главный злодей и что его рано или поздно поймают. Интриги - ноль, раньше Асприн, если мне не изменяет память, этим не грешил.

Из всех книг, написанный в соавторстве с Най, эта мне пока понравилась больше всего. Но не шедевр, далеко не шедевр.