vendi19

28 декабря 2012 г. 17:19

Когда-то сэр Джонатан совершенно покорил меня книгой Страна смеха . Потом была несколько невнятная Свадьба палочек , но, несмотря на сомнения, я взялась за "Деревянное море". Что могу сказать? Сэр Джонатан написал душевный роман о ностальгии и вечных ценностях, но все это было подано в такой невразумительной обертке, что к концу книги впадаешь в некоторое недоумение. То ли, как говориться, лыжи не едут, то ли я ... На мой взгляд, произошла символическая победа формы над содержанием, после чего форма сдулась, потускнела и осталась недоработанной.

_katrin_

24 января 2011 г. 19:32

Раньше не читала автора. Рецензии не читала, выбрала по аннотации. Начало увлекательное, повествование такое приятное, сюжет завязывался хороший. В середине я разочаровалась немного. А в конце совсем ничего не поняла. Там подразумевается продолжение или это и есть все? До конца не разобралась с концовкой, что, зачем, как. Автор что-то слишком перемудрил и переусложнил. Поэтому именно эту книгу не советую.

Nat_Peres

15 апреля 2010 г. 19:23

Главный герой,Фрэнни Маккейб, начальник полиции городка Крейнс-Вью приютил в своем кабинете хромого одноногого бультерьера. Собака умерла и Маккейб ее похоронил. Но пес не пожелал оставаться в могиле... С этого и начались странные, непонятные, фантастические события в жизни героя. Оказалось, что от него зависит жизнь всего города, а возможно и всей планеты! на все про все есть неделя, во время которой он перемещается то в прошлое, то в будущее. А что делать, если ты узнаешь о будущей болезни близкого и любимого человека? А если ты можешь пожертвовать собой, чтобы он выжил? Книги Кэрролла - это волшебные сказки для взрослых, они читаются взахлеб. Всегда расстраиваюсь, когда книга заканчивается - так мало осталось его непрочитаных книг...

Tanka-motanka

19 февраля 2010 г. 22:44

Думаю, идея собаки не раскрыта. Почему у нее три ноги и один глаз? Как, впрочем, и идея перемещения во времени. Но все равно здорово. Пасторально и здорово. Хотя без фантастики и шлема от Big книга бы ничего не потеряла, на мой взгляд. Как, впрочем, и от того, если бы Кэрролл раскрыл еще несколько секретов, а не усложнял бы сюжетную линию все больше и больше, пока она не стала чересчур громоздкой. Ближе к концу я, например, уже перестала улавливать, что там за пришельцы, кто хороший и кто плохой, а для книжки-сказки это дурной знак - все-таки хочется большей определенности. Как, впрочем, и большей любовной линии, и чудесных мещанских описаний, которые так красят условно женские книги. Но в целом все равно недурно.

martishka

23 апреля 2009 г. 12:57

Сложно ли переплыть деревянное море? Тот, кому известен ответ на этот вопрос, без труда справится с непосильной на первый взгляд задачей - не потерять свое единственное лицо среди сотен подобных образов, в любой момент времени точно знать - где именно ты, и кто ты есть на самом деле.

"Нет ничего важнее, чем не дать умереть каждому нашему отдельному «я». Мы должны к ним прислушиваться, доверять им"

Известный по книгам "Свадьба палочек" и "Поцеловать Осиное Гнездо" Фрэнни МакКейб за свою жизнь сумел измениться - из известнейшего в городе хулигана он трансформировался в начальника полиции. Из первого неудачного брака он вынес несколько компромиссных правил и во второй раз создал счастливую семью. И все-таки одной лишь личностной трансформации оказалось мало.. и однажды, похоронив…