5 октября 2023 г. 21:18

Не найдётся человека, который незнаком с историей Льюиса Кэрролла, но есть те, кто ещё не видел эту работу в исполнении художницы Джессики Чоффи. Надо исправлять!)

Для меня Лопутин стала одной из главных ассоциаций этого книжного года. Тот момент, когда происходит полное попадание. Очень нравится её внимание к мелким деталям и какие-то совсем небольшие акценты.

До этого момента у меня не было ни одного издания «Алисы», но пройти мимо этого было сложно. Это прекрасный симбиоз.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 декабря 2023 г. 17:56

Кролики - это не только ценный мех, но и спасители от плохих книг! Только выбирать пушистых надо с умом - ваш должен обязательно быть белым. Также ему необходимо бежать, причитать на ходу и нервно посматривать на карманные часы. Он вам и нужен!

Скорее! Скорее! Не потеряйте его! Заскочил в гору, говорите? Так чего вы стоите, милая барышня?! Прыгаем! Оп! И мееееедлееееенноооо-мееееедлееееенноооо полет доставит нас в страну чудес. А там... Абсурд, чудеса и красивая улыбка чеширского котика. Только берегитесь Королевы, а то она сегодня не в духе!

Иногда хочется отключить голову и растворится в какой-нибудь английской сказке. Понаблюдать за перебранками, потупить с червяком и поспать вместе с Соней. А не вот это вот всё. И как же жаль, что книга, которая так огромна в детстве, так мала, когда…

4 января 2024 г. 18:30

♛┈⛧┈┈•༶отзыв༶•┈┈⛧┈♛

Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

оценка: ★★★★★ (5/5)
рейтинг: 16+

отзывов у нас с вами не было целую неделю. надо исправлять.

пока я читала эту книгу, я параллельно искала в интернете интересные факты про автора и само произведение, поэтому я узнала огромное количество новой информации.

произведение написано простым языком. читалось быстро, но из-за не хватки времени я читала дольше, чем планировала.

я была немного шокирована рейтингом книги... почему 16+? хотя... курящая гусеница - явно не детский персонаж... ну и ладно.

голубое, философское произведение. хоть и некоторые считают его бредом ненормального, мне понравилось. возможно, потому что я тоже ненормальная и «нормальных не бывает. ведь все такие разные и непохожие. и это, по-моему, нормально.»...

отзыв в моем телеграме

2 октября 2023 г. 12:52

Оказывается, нужно время от времени перечитывать (или читать впервые) сюжеты, которые вроде бы знаешь с детства.

Вот например - Алиса и ее приключение в Стране Чудес. Ну что там может быть нового? Ведь столько мультфильмов и фильмов снято и просмотрено по мотивам этой книги. Ан нет, я нашла для себя неожиданное.

Например - появление и исчезновение Чешира. Оказывается, это Алиса попросила его не исчезать и не появляться внезапно, и только после этого проявилась эта всемирно известная особенность Чеширского кота - исчезать постепенно, висеть в воздухе одной головой или вовсе только лишь улыбкой.

Или рассуждения о том, кто она теперь, после всех изменений: так забавно было читать эти строки, в которых Алиса дает характеристики своим подругам, я совсем не помню этого.

Ну и конечно финал -…

4 ноября 2023 г. 12:12

В моем детстве эту книгу я брала в библиотеке и продиралась через сложный текст. Сейчас я выросла и текст для меня стал легким, но воспринимать с таким же придыханием уже не могу. Книга хороша, особенно потрясающие фразы коими наполнено произведение. При этом это совсем не мое нет дикого восторга и невероятных впечатлений. Иногда хочется задать вопрос :"Серьезно?!?" Но тем не менее оценку ниже поставить рука не поднимается, возможно еще лет через 15 у меня будет иное мнение. В любом случае, каждый должен оставить свое собственное мнение.

3 ноября 2023 г. 21:35

0 Всё чудесатее и чудесатее!

Итак, вот этот день и настал наконец. На 26-ом году жизнь я впервые прочитала эту книгу. Это конечно был странный опыт.

Сюжет всем знаком, поэтому не вижу смысла его описывать. Скорее только свои впечатления. Это определённо очень странная книга, я понимаю, почему многие считают что Льюис Кэрролл писал её под чем-то. Но не смотря на её странность она всё равно цепляет. Уж не знаю чем.

Отдельно хочу отметить диалоги и слог написания. Это по факту очень умно написанная книга. Ирония, которая ломает 4 стену, куча игры слов. Все это придаёт книге шарм и благодаря этому она может нравиться и взрослым.

Может это и не самое гениальное творение в мире, но я рада, что наконец познакомилась с этой историей. И думаю, с ней в принципе надо ознакомиться всем.

12 октября 2023 г. 01:45

5 Мои слова ничего не значат

Если кто-то при мне недостаточно почтительно говорит про "Алису", мне сразу вспоминается анекдот - исторический, якобы про Раневскую. Как она постучала по маковке молодого человека, который сказал: "Что-то эта дама не производит на меня впечатления..."
Эта "дама" была Мона Лиза, а Раневская нависла над "маленьким человеком" и пробасила сверху: "Эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать - на кого ей производить, а на кого нет".
Так и "Алиса". Я могу говорить что угодно, ругать или хвалить, но эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать.
Обожаю эту книгу с детства. В детстве это был перевод А. Щербакова. Потом к переводам присоединились Заходер, Демурова и даже Набоков (со своей Аней вместо Алисы), и даже скромные попытки читать в…

11 сентября 2023 г. 20:30

5 «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Приступая к «Алисе», я рассчитывал просто закрыть культурный пробел, однако на деле испытал от чтения значительное удовольствие. Льюису удалось написать произведения, которые стоит читать и детям, и взрослым - то есть достичь той многогранности, которую в разговорах об «Алисе» часто упоминают.

Между странными диалогами причудливых животных проскальзывают остроумные шутки, играющие на логических или математических парадоксах. В полотно повествования то и дело вплетаются аллюзии на элементы реального мира, окружавшего Кэрролла, что превращает чтение в своеобразную игру на их распознавание.

Зачастую это трудно, так как сами эти явления и персонажи далеки от нас во времени и в пространстве, но издательские сноски вводят в контекст и способствуют восприятию текста и на этом уровне.

Сказочность…

12 августа 2023 г. 16:03

5 Льюис Кэрролл: Алиса в Стране чудес. Иллюстрации от Лопутин.

Добрая сказка для взрослых актуальная и по сей день.

Цитата:

— Это очень длинная и грустная история, — начала Мышь со вздохом.

Помолчав, она вдруг взвизгнула:

— Прохвост!

— Про хвост? — повторила Алиса с недоумением и взглянула на её хвост. — Грустная история про хвост?

Плюсы:

— Красивые иллюстрации;

— Новое издание;

— Старая сказка о главном.

Минусы:

— Не обнаружено.

Атмосфера: за антуражем сказки скрывается красота викторианской Англии. Страна Чудес — место, где правила логики, поведения и мышления оказываются неактуальными, а привычные людям того времени локации предстают в причудливых формах. Яркие герои обитают в невероятных местах, погружающих читателя в остроумное безумство: дом Герцогини, где кухарка кидает в хозяйку посуду, стол в дремучем лесу сервированный для безумного чаепития, дворец…

10 мая 2023 г. 17:06

Отличная сокращенная история для детей. Повествование идет ровно и не страдает сюжет от сокращения.
А сюжет наверно известен всем, но кратко расскажу. Алиса видя белого Кролика в красном суртуке и с часами, интересуется, кла же он так торопится. Следуя за ним она попадает в страну чудес, где ей встретятся дронт Додо, мышка Соня, Шляпник, чеширский кот, рыбы-слуги, многие другие и самое важное Королева Черв.
К немецкому не притрагивалась наверно со школы(лет 15 назад), но не смотря на это книга очень хорошо читалась и отличные иллюстрации только добавили приятное впечатление о книге. На обложке мягкие тканевые(по типу замши) включения из-за чего книга приятно ложиться в руку.