1 октября 2023 г. 22:16

Оформление 5/5. Иллюстрации Лопутин прекрасны. Но вот сама книга для меня на 4/5. Может, слишком взрослая и практичная я для этой книги стала.

История - фантасмагорический сон. Мне было интересно происходящее. Но с удивлением поняла, что на основании фильмов и мультфильмов образ Алисы в голове у меня был совсем другим. Я не ожидала увидеть на страницах книги настолько высокомерную Алису. Пыталась напомнить себе, это же дитя, тем более мы в ее сне, это нормальное поведение для ребенка. Но ничего не помогало и вот как то этот момент немного впечатление попортил.

3 мая 2022 г. 22:10

Продолжение приключений Алисы. Вторая книга выглядит более взрослой, более ироничной и выверенной. В ней все так же много фантасмагоричного и различных словесных нагромождений, которые приятно обдумывать и вникать в их смысл, потому что они словно математические задачки и иногда скрыты от прямого прочтения.

Композиция истории построена по принципу шахматной доски, да и сам сюжет напоминает игру в шахматы. В тоже время история похожа на своеобразный квест – Алиса переходит от локации к локации, встречает различных персонажей, общается с ними и дальше продвигается по доске.

Все в итоге оказывается сном и все происходящее напоминает сон, фантасмагорический, нереальный сон. Но это красиво и странно, как картины Дали.

22 февраля 2018 г. 14:09

Взялась сразу за продолжение, чтобы попав в атмосферу безумия, уже насладиться ею по полной. И так вышло, но то ли я уже адаптировалась во всем этом непрекращающемся каламбуре, то ли вторая книга действительно более упорядоченная и логичная, как мне показалась.

- Здесь играют в шахматы! Весь этот мир - шахматы (если только, конечно, это можно назвать миром)! Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! И как бы мне хотелось, чтобы меня приняли в эту игру! Я даже согласна быть Пешкой, только бы меня взяли... Хотя, конечно, больше всего мне бы хотелось быть Королевой!

Ведь действительно, весь мир игра, и получая одно мы тут же хотим большего )) Переходя с клетки на клетку Алиса встречает все новых персонажей: братьев Траляля и Труляля, высокомерного Шалтая-Болтая,…

15 января 2017 г. 14:30

5 Очень красивая книга

Можно разглядывать часами.

11 января 2021 г. 20:52

5 Давай договоримся, ты будешь верить в меня, а я в тебя?

Максимальный абсурд,смешно и грустно одновременно

30 мая 2022 г. 17:15

5 Зеркальное безумие... ли?

Почему когда ты правша, то твоё "зеркальное ты" - левша? И вообще - зеркало стоит напротив двери и отражает дверь, а что там за дверью? а что за зеркальной дверью? и ты открываешь дверь и видишь что за ней жизнь, другие люди, ходят, работают, любят, размышляют, но пока ты не открыл - их для тебя и не было, а для тебя они станут - только тогда, когда откроется дверь... хоть кем то.

а что за отражением двери? можно ли открыть не "дверь по сю сторону зеркала", а ту что по ту сторону? нельзя? а кто сказал что нельзя? можно сказать что чего то нельзя, только если ты сможешь доказать, что всё что можно сделать и в настоящем и в будущем - не откроет эту дверь. а если у тебя хватит смелости дерзнуть и совершить невозможное? что там? матрица/другой мир/реальность или "всего лишь отражение"? а так…