19 апреля 2020 г. 14:41

3.5 Смазанная помада.

Ликер и марихуана возвышают шпану в собственных глазах, делают их как будто умнее, красивее и сильнее.

Рассказ интересен темой: детектив против банды подростков. Он должен найти убийцу девушки, но мелким говнюкам закон же не писан. Неплохо показано их поведение, даже немного страшновато от бессилия взрослого в их среде. И чтобы справедливость не оставалась абстрактным понятием, Шелл Скотт должен расколоть главаря, но внезапно обстоятельства меняются, и детективу приходится взяться за молоток.

Вы можете стрелять в Аля Капоне, когда он взрослый Аль, но когда он еще маленький, это считается неприличным.

Все бы ничего, но Пратер в концовке зачем-то размазал помаду. Все эти обнимашки и блеяние ГГ по поводу блондинки вообще там ни к селу. Тем не менее, написано интересно, особенно меня…

17 апреля 2020 г. 20:05

«Trouble Shooter», 1956.

В этом городе, где фасад имеет такое огромное значение, она выстроила его в совершенстве. Она выстроила его даже сзади.

Забавный рассказ на 40 стр. про расследование первого убийства в карьере голливудского детектива Шелла Скотта, имевшего место на вечеринке киношников по поводу выхода фильма «Колеса фургона». Скотт проявляет фантазию, подложив свинью убийце, и главное – сняв свой собственный фильм. Быстрое и приятное чтение, до которого нет смысла докапываться.

— Хэлло, это Скотт. Захвати свое бикини и приезжай. Будешь сниматься в фильме. Ее восторженный писк прервал мои слова, но я продолжал: — Успокойся. Это совсем крошечный фильм. И ты будешь исполнять в нем роль трупа.