Собрание сочинений в трех томах. Том 1 (сборник)

Роберт ван Гулик

4,5

В первый том Сочинений голландского ученого-востоковеда вошли повести "Монастырь с приведениями", "Убийство на улице Полумесяца" и "Четыре пальца".
Действие повестей "Монастырь с приведениями",…
Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Терра

28 ноября 2023 г. 18:46

5 Справедливость выше человеческой жизни

Поддерживать равновесие в жизни, обществе, государстве сложнее, чем держать на плечах Землю.

Преступления, описанные в романе Роберта ван Гулика «Смерть под колоколом», действительно могут вызвать отвращение, сострадание, недоумение человеческой жестокосердностью, а у особо чувствительных тошноту и рвоту.

Три дела, никак не связанных между собой событийно, обнажают неприглядные качества людей в массе и по отдельности.
Жадность, похоть, равнодушие, ревность, жестокость, стяжательство. Любой человек действием или бездействием (часто дополнительно оплаченным) умножает количество горя. Понимание этого порой приходит слишком поздно, а к некоторым преступникам не приходит вовсе.

Пожалуй, самая сложная книга о судье Ди из мною прочитанных. После неё можно уверенно сказать, что именно невероятная…

Монастырь с приведениями, повесть

5 Справедливость выше человеческой жизни

nastena0310

Записки Графомана

10 июня 2023 г. 23:55

Судья Ди достал из ящика стола платок и вытер пот с лица. Потом он поднял голову, мрачно посмотрел на своего помощника и усталым голосом сказал: — Нелегкая это служба, Дао Гань.

И снова я вернулась в Древний Китай, чтобы вместе с полюбившимся мне судьёй Ди расследовать всяческие преступления. В этот раз дел ему неожиданно прибавил... гиббон, что резвился на деревьях в его саду и выронил явно дорогой перстень. Увы, но желание гг порадовать владельца находкой оказалось неосуществимым по причине насильственной смерти последнего. Пытаясь разобраться в произошедшем, судье и его помощнику придётся окунуться в жизнь мелких банд, чтобы узнать кто, кого, а главное за что убил, но бонусом станет выведение на чистую воду давно разыскиваемых контрабандистов.

Хороший рассказ, как и большинство историй…