Кнут Гамсун. Собрание сочинений в шести томах.Том 5 (сборник)

Кнут Гамсун

varvarra

с синдромом самозванца

4 октября 2021 г. 14:21

5 Обитатель пограничной страны

Понять Абеля Бродерсена, "этого горемыку, этот обломок человека из кентуккской юдоли скорби", сложно и читателю, и самому Абелю, и всем его знакомым. Он не такой как все, живёт в своём горемычном мире как Бог на душу положит. Иногда он встряхивается, просыпается, озаряясь вспышкой, чтобы через время снова впасть в оцепенение. Иногда у него появляются деньги, которые он раздаёт направо и налево, чтобы снова остаться ни с чем.

— Неладно что-то с этим Бродерсеном, — сказал Клеменс, немного помолчав. — Он не такой, как мы все. Порой мне кажется, что в некотором смысле он враг самому себе... — Он не желает кем-нибудь становиться, — сказала Лолла. — Верно. Но разве это так уж необходимо? Разве сам он от этого страдает? — Не знаю. Но это для него унизительно. — Он это осознает? — Не думаю. —…

12 ноября 2017 г. 21:25

История неудачника, которому все пытаются помочь, а он отвергает и отвергает чужую помощь, отдавая при этом последнее тем, кто этого не заслуживает. Лично меня роман не убедил. Гамсун вполне талантлив, и в рамках этой истории мог написать вполне приличную вещь. Вместо этого получилось огромное произведение, в котором бесконечно повторяются одни и те же сюжеты.

11 апреля 2017 г. 13:13

Обычно я очень люблю подобные книги - неспешное повествование о жизни некоторого числа людей. "Круг замкнулся" по всем критериям должен был мне понравится, но, увы, читал с большим трудом.

2 января 2017 г. 23:13

3 Экзистенциальная норвежская обломовщина

В аннотации к русскому изданию романа «Круг замкнулся» Кнута Гамсуна говорится: «Герой книги, преисполненный равнодушия к общепринятым ценностям, безуспешно пытается решить конфликт между требованиями общества и собственными чувствами». Эта характеристика показалась мне не вполне точной.

Начать с того, что в маленьком норвежском городке, где происходит действие романа, общепринятых ценностей не проглядывается вовсе. У всех свои собственные, да и то люди больше живут не ценностями, а потребностями и аффектами. Городок вообще довольно скучен, и жизнь его обитателей однообразна (что негативно сказалось на увлекательности романа; впрочем, может быть, таким был замысел Гамсуна). Главный герой – сын смотрителя маяка Абель Бродерсен – устроился юнгой и уплыл далеко от родных мест, но и по его…