Dove___93

22 октября 2021 г. 10:04

Слушала книгу в аудио в исполнении Виктории Голобородовой - хорошее чтение, немного торопливое, но с дополнительными звуками, мелодиями, создающими атмосферу.

Уже не помню, читала ли сказку в детстве. Но сейчас с удовольствием с ней познакомилась. Поучительная история для детей и взрослых о том, как важно быть добрыми по отношению к окружающим, даже к тем, кто совсем не похож на нас. Ведь мы не знаем, что пережил этот человек, став таким. Как, например, Маленький Мук - карлик, над которым издевались мальчишки, пока не узнали его историю. Историю, полную печалей, горестей, злоключений, зависти и жадности, в финале которой благодаря смекалке Мука восторжествовала справедливость. Прекрасная сказка с волшебством, злодеями и героями.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 августа 2021 г. 13:46

4.5 Спойлер «Преступление и наказание» — древняя фем-версия

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры? Сомнительно, но ок.

Мысли: перечитав сказочку в своём любимом сборнике [коллеги уже ничему не удивляются, привыкли] я решила всё же взглянуть на издание, которое заявила в игре. И словила лёгкую степень... удивления, если можно так выразиться.

Техника. Язык и стилистика не вызывают нареканий: простой язык, симпатичная стилистика, нормальное форматирование текста. Но меня сильно смутили иллюстрации данного издания. Они производят довольно жутковатое впечатление, от чего возникает мысль, что эта книжка скорее для взрослых любителей сказок. Хотя, там и приводится оригинальная версия сказки, а не «диснеевская»...

Итог: странная всё-таки сказка о зависти и помешанности на внешности. Но если отбросить критическое…

14 сентября 2021 г. 23:00

0 «Да, ты у нас тут порядком набедокурил»

Пересказ аллегоричной французской пьесы о поиске счастья выглядит крайне странно. Между стандартной для сказок завязки с героем, который под покровительством мудрого волшебника отправляется в путешествие, и тем самым финалом, где оказывается, что истинное счастье всегда было рядом, что оно в мелочах, что оно легко ускользает, – между началом истории и самым её концом располагается череда невнятных событий, во время которых протагонист всячески своевольничает и ни капли ничему не учится. Ему можно приказывать могущественным бессмертным созданиям, беспричинно обижать друга, едва не нанося ему реальные физические увечья, подвергать сестрёнку опасности, убивать птиц-сновидений. И на протяжении всей истории красной нитью проходит идея, что это потому, что он – Человек. И кошмары его не…

boservas

8 декабря 2020 г. 14:00

5 Заруби себе на носу: никогда не вешай нос

Нос - такой привычный предмет "интерьера лица", что-то настолько обыденное, как диван в зале. Однако же в мировой литературе этому необходимому каждому индивиду органу посвящен только один шедевр - повесть Гоголя, которая для краткости и понятности так и называется - "Нос".

Есть еще несколько произведений посвященных заметным носачам, будем так называть обладателей носов внушительных размеров. Тут, в первую очередь итальянский Пиноккио и псевдо-итальянский, хотя по факту - русский, Буратино, и неотразимый герой пьесы Ростана - Сирано де Бержерак. А еще есть герой одноименной сказки Гауфа - Карлик-Нос, он же - сын сапожника Якоб.

История Якоба лучшая иллюстрация к мысли о том, что человека красит не внешний вид, а его дела. Поскольку у Якоба было доброе сердце, которое не ожесточилось после…

verbenia

по демотивации

24 января 2021 г. 19:27

Маленькая пьеса в стихах в исполнении Александра Клюквина - это чистой воды философское волшебство. Двое маленьких детей - брат с сестрой - из бедной семьи отправляются на поиски синей птицы под названием Счастье. На их пути встречается много препятствий и пугающих существ, но они не унывают. Смело идут вперед и не отчаиваются из-за неудач.

Волшебная ночь, полная поисков и магии приводит в итоге ребят к самому главному волшебству - после ночи всегда приходит утро. А вместе с ним тепло родных людей, журчание ручья и простое человеческое Счастье.

История - кладезь выводов и житейской мудрости со всей ее верой, пороками, стремлениями, соблазнами и искренностью. Интересно было наконец добраться до оригинала, все-таки в детстве столько раз была просмотрена экранизация.

16 марта 2021 г. 20:29

4 Страшно же, на самом деле.

Читала сыну перед сном. Ему очень понравилось, после книги дважды посмотрел м/ф =) Сделал для себя выводы что можно, а чего лучше не делать. Очень жаль было мальчика, когда его не узнали родители, прям до слез. Рада, что все закончилось хорошо!

13 февраля 2021 г. 22:27

5 По-детски для взрослых

Метерлинк - он трушный символист, который не выкобенивает натужно из себя символы, а видит, созерцает их в космосе, и поэтому у него выходит так мощно и о вечном. Чего только стоят перлы о детях будущего, которые любят и готовятся искоренить несправедливость, или о войнах и болезнях, запертых в чулане Ночи, или как вместо покойников в полночь из могил восстают цветы. И метод для воплощения своего мира драматург выбрал идеальный - театр. Создать на сцене, в миниатюре свою реальность, и отразить в ней все, что есть в нашей, наделив все это, от бытовых предметов до радостей и блаженств, душой - гениально, и творец этого абсолютно заслуживает называться великим. Но самое интересное в пьесе - то, что она рассчитана сразу на два типа восприятия - детское и взрослое. Для первых Метерлинк…

mariya_mani

Любитель радостных книг

22 ноября 2020 г. 18:59

Уютная, снежная, зимняя, сказочная, добрая, полная символов и очарования история.

Самая таинственная, Рождественская ночь спустилась над островерхими крышами домов. В эту прекрасную ночь к детям приходит Санта Клаус и кладет им под подушки свои подарки. А к маленьким брату и сестре Тильтиль и Митиль пришла фея, и вместе с ней они отправились за синей птицей. Что это за птица и почему говорят, что она приносит счастье?

Ночь, наполненная волшебством и чудесами, ночь, которая на многое откроет глаза и покажет, что всё далеко не так, как видится при свете дня. Ночь, полная загадок. И синяя птица - кто же она?

История, которая в основу чудеснейшего фильма с чудесной музыкой.

5 января 2021 г. 11:34

3 Ведь нет прекрасней всех на свете, чем перевод с русского...

Хорошее в этой книге - это иллюстрации. Я ее покупала онлайн и выбрала как раз из-за очаровательных рисунков. Сам текст же оказался полнейшим разочарованием. Не понимаю зачем кому-то приспичило выпускать Белоснежку на английском именно в переводе с русского языка. Ведь столько хороших и качественных вариантов на английском уже есть. Качество перевода ужасное. Это почувствует любой мало-мальски говорящий по английски человек.

12 декабря 2020 г. 17:12

5 Токсичная мать. Инструкция по выживанию.

«Белоснежка», так же известная в интерпретации А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», - сказка про токсичные отношения между падчерицей и мачехой, в которых мачеха - нарцисс. А, как известно, "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок". И сказка эта учит тому, как выбраться из сложившейся губительной ситуации:

- отделиться от нарцисса (уйти, сепарироваться). Даже если в роли нарцисса выступает не мачеха, а конкурирующая родная мать.

- искать поддержки у социума, друзей, коллег (в сказке они представлены в виде гномов или богатырей).

- Ждать спасения от принца? Возможно. Только если он не окажется таким же токсиком, а будет по-настоящему любящий мужчиной. Но настоящую любовь можно очень долго ждать и так и не дождаться. Поэтому лучше если в роли принца выступит…