6 января 2024 г. 08:06

Очень неоднозначные мысли после прочтения. В целом мне понравилось, но конец слишком слащав, хоть и немного жалок по отношению к Мечтателю

Сюжет неплох, правда сильного развития поначалу и нет. Монологи главного героя меня немного уматывали. Изначально я посчитала это небольшим минусом, однако потом осознала. Кажется этого эффекта Достоевский и добивался.
Мечтатель ведь долгое время молчал до этой поры, копил в себе жизненный опыт и события с ним происходящие.

И когда появилась заинтересованная слушательница, то конечно ему хотелось рассказать этой единственной всё в самых ярких красках, подобрать самые подходящие эпитеты, чтобы она смогла точно представить всю его жизнь.

Такие люди, как Мечтатель существуют и в наше время. Люди, которые думают, что они выше остальных. Однако столкнувшись с…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

9 ноября 2023 г. 20:47

Повесть об излишне робком человеке, "мечтателе" и это, наверное, самое большое, что не понравилось. Ведь герою уже 26 лет, а он не то, что отношения завести, а вообще боится заговорить с людьми. И это даже уже как-то странно, хотя я и сама всегда была застенчивым человеком, но вот чтобы нигде, ни на работе, ни в семье, ни на прогулках вообще ни с кем, это больше похоже на добровольную самоизоляцию от мира, хоть потом и говорит, что мечтал о разговоре. И вместо людей, он общается с Петербургом, в котором живёт уже 8 лет, знает все улицы, здоровается с домами и представляет диалоги с ними, и даже прохожими, которых встречает порой в одно и тоже время, ведёт мысленные беседы и создаёт видимость общения. И вот что касается Петербурга, то описания его прекрасны и прочие восторженные эпитеты,…

18 сентября 2023 г. 08:27

5 Город белых ночей - не место для мечтателей

Петербург самый красивый город России? Пока сам не увидишь, остаётся верить на слово расхожему мнению. Но лучше один раз увидеть, чем много раз услышать и посмотреть чужие красивые фото. Не единожды убеждалась в своей жизни, что интуиция меня никогда не подводит. И в этот раз она тоже тихонечко нашёптывала на ушко - тебе не понравится, ты же не любишь крупные города, какими бы красивыми они не были. Но там же, говорят, неповторимая атмосфера интеллигентных читателей и почитателей много чего - спорю я с ней... Ну как хочешь, потом не говори, что я тебя не предупреждала - завершила она и умолкла. Ладно, думаю - в конце концов там жил и творил Достоевский, которого я глубоко уважаю, хоть и побаиваюсь, и можно сходить к нему в гости. Да и пушкинская квартира рядом.

Ну хорошо, коль собралась в…

18 декабря 2023 г. 12:33

4 Позвольте разрушить представление о том, что в реальности сея фантазия автора маловероятна

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Питера в таком питерском название кстати не нашлось, разве что герои на набережной Фонтанки ведут свои беседы. Автор даже не ставит своей целью описание окружающей обстановки. Вопросы к подборке опять.

Так вот, имел место в моей жизни один знакомый, ранее он наверняка звался другом, но ныне стыдливо об этом упоминать; а примечательно в нем сходство с главным героем: возраст разнится лишь на два года, оба мечтатели, дальше мечтаний не заходившие, общаются лишь с Петербургом, да книгами и что самое важное — бесконтрольно ноют, что жизнь несправедлива именно к ним одним. Начинала я подражая «чересчур прекрасному» слогу романа, но…

RonaldAmettel

со своей колокольни

15 ноября 2023 г. 14:15

Слишком много любви для произведения Достоевского.

Читаешь и понимаешь лишь по его стилю речи, что это он, потому что основная тема максимально далека от произведений того Достоевского, к которому мы привыкли со школьной скамьи.

Повесть о том как мечтатель выбрался из своего интровертного мирка и внезапно обрёл любовь в виде Настенки, а вместе с ней любовь к миру, безграничную, безусловную, прекрасную. И всё из-за одной белой ночи Санкт-Петербурга.  Жаль, что финал всё-таки печальный для героя-мечтателя.

Вся повесть похожа на один маленький сон. Прекрасный в своём пике, но грустно тающий утром, скучным и промозглым. Это был приятный час аудиокниги, чтец (Коршунков Петр) хорош, советую прослушать в его исполнении - очень искренне читает.

18 октября 2023 г. 17:25

Не похожа эта книга на другие произведения Ф.Достоевского. Начало совсем не понравилось, хотелось бросить читать, было как-то скучновато. Но потом все события начали развиваться очень быстро и интересно. Роман закончился печально, хотя исход был ожидаемым. Главный герой -  мечтатель, который  потерял границы между реальностью  и мечтаниями. Настенька пускает в свою жизнь мечтателя лишь для того, чтобы не ощущать себя брошенной. Он для нее опора в трудную минуту, но она его бросает как только появляется ее ухажер, оставляя героя с его разбитыми мечтами...

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

16 августа 2023 г. 11:35

4.5 ...Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновенье в соседстве сердца твоего?

Белые ночи — повесть, которая была написана автором за один месяц и опубликована в 1848 году, а в 1860 подверглась исправлениям: стала более проработанной и менее сентиментальной — ссылка очерствела Достоевского.
Что уж говорить, Достоевский — гений. Гений психологизма, гений слова. Даже его такое коротенькое произведение вызывает желание долго разбирать героев, докапываться до сути проблематики.
"Белые ночи" почти полностью построенны на диалоге "мечтателя" и девушки Настеньки. Композионно повесть делится на пять глав. Четыре из них с заголовком — ночь, а заключительная — утро. После этой повести я стала иначе воспринимать акварель "Белые ночи", которую я всегда покупала и даже не задумывалась о названии)

"Мечтатель". Имени его мы не узнаем, но ему 26 лет. У него никогда не было друзей,…

12 августа 2023 г. 23:09

3 Френдзона "Золотого века"

Перед нами неспешная и короткая повесть о робком молодом человеке и безнадежно влюбленной юной деве. Случайно встретившись, они находят в лице друг друга внимательных и отзывчивых слушателей. Но так ли равноправен и взаимовыгоден их союз?

4 октября 2023 г. 15:22

5 отлично

Романтическое произведение от Ф.М. Достоевского — конечно же мне стало интересно, как видит романтику Федор Михайлович.

Одинокий грустный парень ночью встречает на мосту 16-летнюю девушку. Он влюбляется, она относится к нему как к другу. Их ночные разговоры входят в привычку.

Согласитесь, романтично! Читаешь книгу и мир чувствительных мужчин, наивных девушек поглощает тебя.

Несколько раз перепроверяла имя автора, так это не похоже на те произведения, с которыми уже знакома.

Роман легкий, но Достоевский был бы не Достоевским, если бы написал сопливо-ванильный роман. Поэтому вас ожидают сюрпризы.

Рекомендую.

3 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер Ну, нормально

Первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я дочитала. Я построила для самой себя воздушные замки, и ожидала от этой повести больше, чем получила.

Главный герой - Мечтатель, одинокий человек, который наслаждается немым общением с людьми на улицах Санкт-Петербурга. Знает каждый дом, каждую улицу, потому что единственное что ему остается это мечтать и бродить по улицам, так как знакомых и друзей у него нет.

Настенька, которую он встречает по пути домой, тоже мечтательница, но её история более интересна.
Она - сирота, и всю жизнь живёт со слепой бабушкой, которая прикалывала её платье к своему булавкой, чтобы её внучка постоянно была под присмотром и не шалила. Настенька влюбляется в жильца, которому бабушка сдаёт комнату. Она ему признается в своих чувствах, а он обещает ей вернутся через…