11 декабря 2022 г. 10:39

5 Странные люди - мечтатели

Совсем небольшая повесть Ф.М.Достоевского, в которой разыгрывается невероятная драма.
Главный герой - мечтатель, встречает девушку - Настеньку, которая ждёт своего возлюбленного из другого города уже целый год, но он всё не приезжает.
Достоевский настолько,  правдоподобно и  красиво описывает Петербург, страдания, мысли и переживания героев, что просто невозможно оторваться.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

31 июля 2022 г. 00:13

4 Небо было такое звездное, такое светлое небо, что взглянув на него, невольно нужно было спросить себя неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?

«Белые ночи» - одна из немногочисленных повестей Ф. М. Достоевского. Рассказывает историю одного мечтателя, девушки с разбитым сердцем и нескольких ночей.

После прочтения были неоднозначные ощущения, но нужно было время на осмысление. Не отношу себя к людям, которые любят малую прозу. Очень быстро выветривается из головы, хотя некоторым наоборот проще ее запоминать. Осознано шла на риск, ибо хочу полностью познакомиться с работами автора.

Достоевский в своем творчестве изучал человеческую натуру, ощущения и поведение людей. Поэтому не приходится удивляться главному персонажу, которого рассматривает в повести писатель. Немного инфантильный, незаземлённый и витающий в облаках. Он любит погружаться глубоко в себя, только мечтая о новых знакомствах и настоящей жизни. Постоянно проводит время в…

Solnce_bolot

7 августа 2022 г. 15:50

5 Боль о ненастоящем человеке

«В произведениях г. Достоевского мы находим одну общую черту, более или менее заметную во всем, что он писал: это боль о человеке, который признает себя не в силах или, наконец, даже не в праве быть человеком настоящим, полным, самостоятельным человеком, самим по себе.» - Добролюбов Н. А.: Забитые люди

Достоевский гений! На этом можно было бы и закончить рецензию. Однако, я постараюсь объяснить, что меня так бесконечно поражает и впечатляет в творчестве великих классиков. Перед нами повесть "Белые ночи. Сентиментальный роман. Из воспоминаний мечтателя." Уже в названии автор дает нам полное представление о романе. Четыре ночи, полные воспоминаний мечтателя. Четыре ночи, которые он жил как настоящий человек, а не как тень.

Этот образ мечтателя! Как точно поймал его, описал, раскрыл для нас с…

29 октября 2022 г. 20:26

5 "мои ночи кончились утром"

– опустошение. то слово, которым больше всего можно описать моё состояние после прочтения белых ночей.

— в процессе чтения я очень часто сталкивалась с тем, что моя жизнь похожа на жизнь главного героя, что очень удивило.

— описание любви идёт очень чувственно и эмоционально. но это же классика, поэтому любовь обязательно должна столкнуться с трудностями..

— кем же на самом деле является главный герой для Настеньки? друг или возлюбленный? верный помощник, тайно влюбленный в неё..или просто третий лишний во всей этой истории? почему именно ночь является для героя самым прекрасным временем? и выживет-ли любовь вообще?
на все эти вопросы можно ответить только после прочтения!

(мне кажется, я никогда не перестану любить это произведение!!)

Источник

27 ноября 2022 г. 22:06

Только концовка не зашла. Ее нет(

8 октября 2022 г. 00:55

5 влюбляться в ущерб себе

что мне очень нравится в произведениях Достоевского, в особенности в ранних его произведениях, так это образ персонажа-мечтателя. К таковому относится и главный герой сего произведения, которого, вообщем, и именуют мечтателем. очень красивый, изящный контраст между этими искренними платоническими отношениями между героем и Настенькой и внутренним одиночеством героя, также становясь жесче и невыносимее с приходом Настеньки в жизнь.

— Ведь мы теперь навсегда вместе, не правда ли?
О! Настенька, Настенька! Знала бы ты, в каком я теперь одиночестве!
очень яркий и насыщенный образ Настеньки, который хочется щупать и гладить, и, также, как и герой, любить. очень расстраивает, что многие, после прочтения рассказа, видят ее злодейкой или говорят о том, что поступила она жестоко. хотя нельзя…

1 сентября 2022 г. 00:02

Я прочитал этот трогательный роман, и я хотел бы поделиться своими впечатлениями.
Ф. Достоевский хотел наглядно показать насколько трудно и одиноко быть мечтателем, ведь всё мечтатели имеют разные точки зрения, по этому им сложно найти общий язык и тем более завести отношения. Вот почему чаще всего мечтатели одиноки.
Мне очень понравилось это произведение своей простатой с глубоким смыслом.

Your_Majesty

по культуре и искусству

1 июля 2022 г. 01:59

4.5 Белые, чистые ночи

Какой же все-таки Достоевский волшебный. Интеллектуальный, точный и уважительный по отношению к слову. Мудрец, мыслитель, мистик, он формирует уникальный архетип, неповторимое явление в мировой культуре - самого себя. Не теряющийся ни в раннем, ни в позднем своем творчестве, но непременно созидающий жемчужину за жемчужиной сообразно космогонии: автономные, совершенные его произведения при отдалении ракурса оказываются включены в единую планетарную систему.

Повесть "Белые ночи", обозначенная также как "сентиментальный роман", всецело соответствует позиционируемому направлению. Сюжет, умещенный всего в четыре петербургские ночи и одно утро, открывает перед читателем целый спектр эмоций, чувств, мечтаний и размышлений. Акцент произведения ставится на внутренней лирике героя, его…

6 августа 2022 г. 18:21

4 очень понравилось!

Ещё давно хотела прочесть эту книгу, но никак, не доходила до покупки.И когда момент настал, прочла её тем же вечером. Очень впечатлила, но слез я не пустила, хоть было и сильно жалко главного героя. Если на чистоту, то можно сказать что ГГ воспользовались, и именно это ещё сильнее ранит читателя. Советую, не думаю что вы пожалеете.    :)
Поставила 4 так как думала, что больше поддамся чувствам, но не тут то было.

Milkind

Постигая искусство чтения.

15 августа 2022 г. 20:31

Не всем Достоевский по вкусу, но мне заходит, так что я не прогадала с выбором книги для поездки в Питер: • во-первых, она коротенькая (всего 80-90 стр.) • во-вторых, она прям про Питер, с упоминанием улиц и каналов, набережных, домов… и было нереально атмосферно читать её именно там, когда это уже не просто названия, а воочию представляемые места.

Сюжет прост и бесхитростен: как мечтатель-нелюдим встречает девушку, они знакомятся и обмениваются своими историями и к чему это приводит. Интересно, кстати! Меня по книге несла интрига, что же там дальше будет и чем дело кончится. И вздыхала, и надеялась, и заражалась их юношеской искрой, и переживала... Концовка была ожидаема, но мне всё равно немного не хватило подробностей. Хотя, быть может, в этом есть и своя прелесть: что то, что так…