Books Kiki__& (Kikibooks)

24 декабря 2023 г. 10:26

"Дом без хозяина" книга о послевоенной Германии. Женщины, вдовы, остались с детьми наедине. Каждая из них вспоминает свою молодость, своего мужа, горюет о тех годах.

В этой книге много повторений. Героини в своих мыслях возвращаются к тем счастливым годам, когда любимые были рядом, когда жизнь была другой, когда было здоровье.

Дети военных лет очень быстро повзрослели. Моменты черного рынка куда отправляли ребенка остро задели меня. Ребенок вынужден экономить на хозяйстве для себя.

По-сути война ломает не только жизни не только тех кто умер, но и того кто остался жив.

Мальчики без отцов ищут любви, а их мамы не способны дать им это, потому что сами ищут эту любовь.

Книга интересна с точки зрения истории. Посмотреть как было в Германии до, и после войны.

12 февраля 2024 г. 03:51

Я конечно не в курсе насколько была популярна религия в Германии в послевоенные годы, но в книге слишком много про католиков. Главный герой - нытик, всех и вся корит за свои же неудачи, за свой личный выбор. Единственный плюс, что я тут заметил, так это разговор о лицемерии многих людей. Те, что вчера стояли за фашизм и чистоту нации, сегодня уже переоделись и состоят в комитетах антисемитизма, многие получили награды и совсем не раскаиваются в том, к чему прикладывали руки. Повествование завершается на середине алфавита, не дав никакой ясности дальнейшей судьбы прямых и косвенных героев. Зачем нужно было все произведение вести разговоры об этой Мари, если она так и осталась безликой, не получила ни слова в настоящем времени, не дала свою оценку произошедшему. Ага, тут типа надо…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 октября 2023 г. 13:54

5 Генрих Бёлль "Глазами клоуна".

Ich blickte mich im Spiegel an: meine Augen waren vollkommen leer, zum erstenmal brauchte ich sie nicht, indem ich mich eine halbe Stunde lang anblickte und Gesichtsgymnastik trieb, zu leeren. Es war das Gesicht eines Selbstmörders, und als ich anfing, mich zu schminken, war mein Gesicht das Gesicht eines Toten.

Одна из тех книг, с которыми у меня сильная эмоциональная связь. В своё время именно этот роман я целыми цитатами выписывала и позже их заучивала, и теперь листаю пожелтевшие страницы со старыми пометками и ностальгирую, как приятно снова держать эту книгу в руках!

Много сказано об этом романе, кто-то считает его устаревшим, кто-то недоволен отсутствием сюжета. Так и есть, название не обманывает, дословный перевод звучит как «Взгляды/размышления клоуна» и это ничто иное как…

25 января 2024 г. 01:19

5 Созидание важнее разрушения

Читая последнюю главу, я вдруг остро ощутил сходство с "Вино из одуванчиков" (одна из моих самых любимых книг) и другими книгами Брэдбери. Они составили бы пару с "Домом без хозяина" как "Песни невинности и песни опыта". У Брэдбери мы читаем о невинном детстве. А герои Бёлля растут в мире, только что вышедшем из Второй мировой. Это израненный мир, населенный искалеченными людьми. Однако некоторые из них все-таки продолжают не просто выживать, а противостоять окружающей мерзости. Противостоять добром и упорством. Они в той или иной степени жертвы. Но жертвы без комплекса жертвы. Как писал Гёте: "Жизнь это трагедия. Ура!" Разве что у героев Бёлля нет такого пафоса, и хорошо что нет. Пафос они как раз на дух не переносят. Зато они понимают, что чувства людей не просто важнее идеологии,…

28 декабря 2023 г. 15:34

4 Вязковатенько местами

Много,массы размышлений об упущенных возможностях.Горечь сожалений. Работа,которая не всем по душе. От недоверия и недопонимания,даже от беспомощности,мы теряем волю к жизни,свои стремления,опускаются руки. Находим способы для смягчения своей участи,отыскиваем опоры. Нет,нет,да какой-то огонек надежды промелькнет в сердцах людей.

Иногда нам и самим приятно многое переосмыслить,прочувствовать гнет страданий. Именно это я заметил в словах и действиях героя. Много рефлексии . Но ты сопереживаешь всему. Вырисовываешь картины описываемого автором. Понимаешь,через что ему пришлось пройти,где-то и по его глупости ,а где-то и правда так не повезло.

Я давно хотел прочесть этот роман. Мне было приятно знакомство с автором,но чего-то глобального тут не нашел. Неплохое описание жизни героя,много…

11 ноября 2023 г. 22:01

4 "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске."(с)

События книги развиваются  в 60х гг в Западной Германии.
Главный герой романа - молодой человек Ганс Шнир.Несмотря на свой юный возраст (ему 27), он уже разочаровался в жизни.
Да уж, депрессия - одна из самых популярных болезней современного общества и с годами она только "молодеет".
Ирония книги состоит в том, что он работает клоуном, а грустный клоун уже звучит странно и противоестественно.
Вместо того, чтобы смешить других, Ганс вызывает жалость и тоску.
Ганс - мальчик из обеспеченной семьи, но его происхождение обманчиво. Он не купается в деньгах, скорее даже наоборот, катится на самое дно.
Таких называют паршивая овца в стаде или белая ворона. Он не хочет играть по правилам своего социального слоя, а потому становится изгоем.
Повествование в книге не хронологичное и статичное. Как таковой…

28 ноября 2023 г. 18:12

Книга скучная. Порой усыпляющая после одной прочитанной страницы. Видимо такой эффект из-за отсутствия сюжета и динамики. Это просто воспоминания артиста-клоуна, который занимается поиском в голове знакомых имен у кого можно занять денег.

4 декабря 2023 г. 19:17

5 «Он, как идиот, разрешил в себя стрелять настоящими пулями и даже допустил, чтобы в него попали»

Белль – фокусник-мистификатор: он ловит вас в паутину слов, и плетет свою паутину ровно и спокойно, без взрывов, с ровными толиками тоски и юмора. От читателя требуется только одно – он должен быть готов попасть в эти сети, ибо есть вероятность, что произведение «не зайдет» с первых абзацев. Но если «зашло» - Белль захватывает полностью. Его книги не предназначены для чтения «во время перекуса», необходимо спокойная, но сосредоточенная обстановка. Герой, от имени которого ведется повествование, перемещает нас между 1938 и 1960-ми. Он, солдат немецкой армии, пытается косить от службы, но безуспешно. Командование, безусловно, замечает его «рвение» и воспитывает по-арийски – заставляет чистить нужники, унижает морально. В 1938 году, будучи в самоволке, он знакомится с сестрой такого-же…

7 ноября 2023 г. 11:26

4 Рефлексія клоуна

Роман "Очима клоуна" Генріха Белля висвітлює такі глибокі теми як війна, мораль, соціальні норми, індивідуальна свобода і релігія. Події цього роману розгортаються в післявоєнній Німеччині, і автор вміло передає атмосферу тих часів.

Головний герой, Ганс Шнір, є нонконформістом, і йому боляче бачити, як вчорашні прихильники Гітлера удають із себе демократів. Він не хоче і не може пристосуватися до соціальної дійсності повоєнної Німеччини. Ганс відмовляється жити так, як його батьки. Він хоче робити те, що йому подобається – бути клоуном, навіть якщо це суперечить очікуванням його родини та суспільства.

Головний герой не сприймає релігійних догм, які не виконують навіть самі католицькі священнослужителі. Він сприймає релігію як систему моральних норм, яких людина самостійно повинна…