12 февраля 2024 г. 03:51

Я конечно не в курсе насколько была популярна религия в Германии в послевоенные годы, но в книге слишком много про католиков. Главный герой - нытик, всех и вся корит за свои же неудачи, за свой личный выбор. Единственный плюс, что я тут заметил, так это разговор о лицемерии многих людей. Те, что вчера стояли за фашизм и чистоту нации, сегодня уже переоделись и состоят в комитетах антисемитизма, многие получили награды и совсем не раскаиваются в том, к чему прикладывали руки.
Повествование завершается на середине алфавита, не дав никакой ясности дальнейшей судьбы прямых и косвенных героев. Зачем нужно было все произведение вести разговоры об этой Мари, если она так и осталась безликой, не получила ни слова в настоящем времени, не дала свою оценку произошедшему. Ага, тут типа надо додумать, но если бы я читал художественную литературу, чтобы додумывать именно Так, то чем хуже эти истории в соцсетях, когда все складно-ровно, пока ты не дойдешь до слов «прочитать еще», после чего тебя перекинет на другой сайт?!.
Сумбур и паскульность - вот что остается в воспоминаниях об этой книге.