Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

4 января 2017 г. 12:08

Мы к современным вопросам пришли через Пушкина. Он был началом всего, что теперь есть у нас. Ф.М. Достоевский.

«Египетские ночи» интересны для меня по двум причинам: 1) Они явились предметом вполне серьезной ссоры между Достоевским и Катковым; 2) Эта повесть несет в себе колоссальный энергетический и эротический заряд, который сам по себе является феноменом.

Можно сказать, что это произведение обрывается едва начавшись, и основная масса текста повести (которая является лишь прелюдией к основному действу) не представляет для читателя особого интереса (хотя, и в ней есть любопытные детали). Тем не менее, даже в таком виде «Египетские ночи» являются сильной вещью, производящей впечатление. Но обо всем по порядку.

Конфликт между Достоевским и Катковым произошел по следующей причине. Из…

karelskyA

28 марта 2016 г. 08:52

5 Муза и Клеопатра.

Неопубликованная при жизни Пушкина и неоконченная повесть со стихотворениями. В наши времена это "открытое произведение" (Ум.Эко) для импровизации читателей.

Стоит ли величайшее наслаждение жизни?

Сокровенное Пушкина. Его мысли о творчестве - счастье и мучение Поэта, высокий дар и меркантильность, восприятие обществом и свобода художника. Раб Музы мечтает о власти над ней. И отдает ей свою жизнь. Есть ли связь межу Музой и Клеопатрой в повести?

Словосочетание "египетские ночи" стало для меня еще одним синонимом рокового искушения.

P.S. Пушкин развивает сюжет, начатый в повести "Мы проводили вечер на даче..." (1835)

susleno4ek

4 октября 2015 г. 23:48

Повесть Александра Сергеевича Пушкина "Египетские ночи" осталась незаконченной и обрывается на полуслове. Самого Египта причем в ней и нет, только маленькое упоминание в конце о Клеопатре. Некоторые исследователи считают, что петербургский прозаический текст являлся только прологом, неким обрамлением поэмы о Клеопатре, которая должна была занимать основное место в повествовании. Так это или нет мы уже узнать не сможем, но то, что я бы очень хотела знать продолжение истории об итальянце-импровизаторе и Чарском, могу сказать точно

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном"

viktork

1 сентября 2015 г. 17:11

5 «Ваше благородие»

Чарский проявляет благородство по отношению к людям не- или малознакомым и даже неприятным: к алчному итальянскому импровизатору, к некрасивой барышне, которой маман приказала написать записку о Клеопатре и так – живет, руководимый честью и воспитанием. Когда хамы захватили страну, такое стало проявляться гораздо реже: зачем стараться, если это не несет непосредственной выгоды. Ну, разве что на подвиг зовет партия ради всеобщего счастья. Хамство есть страшное и победное оружие. Но последствия советской «виктории» ужасны: социальная ткань оказалась изорванной и только строчки Пушкина и т.п. эту вульзарную материю еще как-то скрепляют-штопают, напоминая об ИНОМ.

19 мая 2015 г. 09:53

Честно сказать, меня привлекло и заинтересовало название. Египетские ночи? Интересно.… О чем это произведение?! Полноценным произведением я бы его не назвала. Внезапное начало и такой же внезапный конец. Но каков посыл, каков смысл! — Я надеюсь, — сказал он бедному художнику, — что вы будете иметь успех: здешнее общество никогда еще не слыхало импровизатора. Любопытство будет возбуждено; правда, итальянский язык у нас не в употреблении, вас не поймут; но это не беда; главное — чтоб вы были в моде. — Но если у вас никто не понимает итальянского языка, — сказал, призадумавшись, импровизатор, — кто ж поедет меня слушать? — Поедут — не опасайтесь: иные из любопытства, другие, чтоб провести вечер как-нибудь, третьи, чтоб показать, что понимают итальянский язык; повторяю, надобно только,…

10 апреля 2014 г. 09:39

Два слова, характеризующие все впечатления от рассказа: где прода?

3 марта 2014 г. 10:51

Знать бы заранее, что Египетские ночи - вещь неоконченная! Читать незавершенные произведения, как правило, неблагодарное дело. Особенно с учетом того, что это повесть: объем и так мизерный. Нет, я конечно же, восхитилась слогом, языком - как иначе. В сравнении с большинством современных и не очень авторов и проза, и стихи Пушкина просто великолепны. Главное, чтобы как следует успели забыться истерические крики школьной учительницы "Это же Пушкин!!!111" Но книги без сюжета я откровенно не люблю. А здесь сюжет еще и не успел появиться. Без толку читать - это как влезть в чьи-то черновики.

Прочитано в рамках игры Вокруг света. Хотя причем тут вообще Египет, я не поняла. Неудачный выбор :(

13 февраля 2014 г. 01:57

Только начав про бывать вкус книги, как тут она заканчивается. Хотя не могу сказать, что не понятен смысл или слова автора. Он довольно четко дал понять отношение человека к стихам, к поэзии и писателям в целом. Не совсем поняла, почему именно это название, если даже малейшего намека в книге не было... Стоит ли прочитать, думаю да, хотя бы просто потому что написал А.С.Пушкин.

Вокруг света

Elena878

11 июля 2012 г. 18:07

Книга не сильно понравилась, она началась и так быстро закончилась. Ожидала совершенно другое, но читается очень легко. Я бы назвала не “Египетские ночи”, а “один день/час из моей жизни”. Пришел к Чарскому некий господин, чтобы тот помог прославится. Ассоциация с нашими продюсерами) они только сказали слово и он уже "звезда"! Нет таланта и никогда не будет, но огромное значение имеет слово и то, кто его произнес! Много разговоров и очень мало действий. Прочитала за час)

19 апреля 2022 г. 07:58

5 "Таков поэт: как Аквилон Что хочет, то и носит он" ( А.С.Пушкин)

Читаешь "Египетские ночи" А.С.. Пушкина и вспоминаешь роман в стихах "Евгений Онегин,- свободный, летящий слог, - он и в прозе - поэзия. Герой повести Чарский , с его иронией и лёгкой улыбкой, мог бы много рассказать об обитателях светского общества , - "он имел несчастье писать и печатать стихи - для пользы и удовольствия публики". Наверное, так Пушкин мог сказать и о себе. Чарский немного циник, он знает свет и даёт практический совет итальянскому импровизатору: "Главное - чтоб вы были в моде". А что такое 10 рублей за билет для светской публики, ищущей новизны? - сущий пустяк. Хорошо, что пушкиноведы включили в эту неоконченную повесть стихи Пушкина - они, как свежий ветер, дают новое ощущение поэтической гостиной, где выступает сам поэт - великий Александр Сергеевич Пушкин.