13 сентября 2019 г. 12:30

Я совершенно ничего не ожидала от книги, а получила хороший детектив с загадками времён тамплиеров. В книге есть всё и в меру: и быт Москвы 70-х, и страдания по морю отставного моряка, и мистические события, и отголоски революций, войн... Ну и детективная история с несвязанными на первый взгляд событиями конечно же. Историческая часть с тамплиерами, еретиками, масонами и другими интересными действующими лицами меня не очень увлекала - все эти тайны старинных монашеских орденов явно не моё. А вот советская Москва 70х дачные посёлки, интуристы, коммуналки с их полным отсутствием личной жизни - вот это прекрасно легло на душу. И когда мне захочется чего-то такого, нетипичного чтения, то обязательно возьму продолжение. А может и экранизацию посмотрю.

прочитала в рамках игры книжное государство 2019

NNNToniK

22 октября 2018 г. 21:07

Вот в чем скрыта страшнейшая диалектика. Как будто случайность, а попробуй избегни ее. Минуешь один закоулок, где она подстерегает тебя, так она все равно столкнется с тобой нос к носу за ближайшим поворотом.

Очень качественный советский детектив. На удивление полностью лишенный пафоса и излишнего патриотизма, присущих книгам того времени. В романе две параллельные линии: одна детективная в современном на момент написания книги времени (1972 г.), вторая связана со средневековой историей. Обе линии в конечном итоге объединяет ларец Марии Медичи, в честь которого и назван роман. Историческая часть включает массонов и сокровища тамплиеров. Детективная - загадочное, старинное стихотворение, нуждающееся в расшифровке. По строению сюжета напоминает книги Дэна Брауна, вот только написана была…

NelitaArven

20 декабря 2018 г. 18:02

Мне нравятся детективы, в которых, помимо современного расследования, имеются отсылки к той или иной исторической эпохе. В этом романе их было довольно много, но они меня не напрягали, а, наоборот, вызывали интерес, тем более что о происходящих в них событиях я знаю по романам Дюма, Дрюона и других авторов. Можно сколько угодно придираться к главному герою — инспектору Владимиру Люсину и его методам ведения расследования, он может показаться чересчур правильным и обыкновенным, но мне он глубоко симпатичен — своими честностью, порядочностью, высоким профессионализмом, стремлением добиться справедливости и узнать истину. Также вызывает уважение его широкий круг интересов и знания в различных отраслях, не зря с Люсиным дружит такой интересный человек, как Юрий Березовский, который прекрасно…

10 августа 2018 г. 21:17

"Ларец Марии Медичи" - добротный советский детектив. Не лучший в своем жанре, но все равно довольно неплох. Пару раз меня посещала мысль о том, что Еремей Парнов - это советский прообраз Дэна Брауна, но без погонь, стрельбы и тому подобного в сюжете - только детектив с завязкой на тайных обществах и с корнями в глубоком, даже очень глубоком прошлом.

Основная сюжетная линия - это расследование, которое в 70-е годы в Москве проводит сотрудник милиции Владимир Люсин. Оно касается таинственной пропажи иностранного гражданина Савиньи, прибывшего в Советский союз с туристической целью. Эта часть повествования понравилась мне больше всего. Мне понравилось то, как Парнов описывает улочки и парки города, летний дождь и грозу, будни милицейской работы и многое, многое другое... Сам образ Люсина…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 сентября 2018 г. 10:27

Начну я, пожалуй, с того, что фильм смотрела и поэтому были некие ожидания, а книга оказалась иной. Нельзя сказать, что меня сам фильм захватил, очень раздражали исторические вставки, про современность было намного интереснее, ну и в фильме просто есть законченность истории. Книга тоже раздражает историческими вставками. Не знаю уж почему, может быть не точностью в деталях, хотя бы вот знаменитой фразой Марии-Антуанетты, когда как раз сама она то ли не говорила, то ли говорила конкретно не так и фраза выдернута как ленинская про кино, ведь никто не знает, что он говорил о документальном кино, что мол пока все люди не умеют читать, кино как раз и будет их образовывать и он это сказал посмотрев документальное кино! Вот и когда про пирожные пишут, как об истине я морщусь. Я не за…

sam0789

Моё впечатление

12 сентября 2018 г. 13:10

Было скучно. И, если бы я умела, я бы с легкой душой закрыла книгу, забив на неизвестность того, чем же всё таки кончилось.

Слишком растянут сюжет. И скучно стало практически сразу. Буквально с первой вылазки Люсина на рабочей машине, дабы сузить площадь поиска пропавшего интуриста..

Я повелась на название книги! Медичи! Ух, сколько всего я напредставляла себе! Столько тайн! Я даже забила, что книга написана российским автором на данную тему.. И мои ожидания оправданы не были!

Пропал интурист. Естественно организованы поиски. Но, как обычно и бывает – не всё так просто! Здесь не просто детектив, здесь есть еще и исторические линии!

Но столько затянутости! Столько воды…. Что в целом книга не понравилась

12 августа 2018 г. 15:18

Это первая книга, из трилогии писателя Еремея Парнова, про сыщика Люсина. В книге две сюжетные линии, происходящие в Средневековье, во время Альбигойских войн, и в семидесятых годах XX века, где милиция расследует исчезновение иностранного туриста. Поиски приводят к неожиданным открытиям, а исторические отступления добавляют пикантности. Помимо Люсина в романе много интересных и колоритных персонажей. Остросюжетный детектив в сочетании с историческими событиями, небольшим налетом мистики, загадки, тайны, и недомолвки. Мне понравилось!

Inku

30 июня 2018 г. 18:57

Тамплиеры — моя тайная страсть. Об этой десантуре Средневековья написано столько чуши, что я давным-давно не то что понизила планку, а просто отбросила ее за ненадобностью и готова читать — ну или хотя бы перелистывать — любой текст, где встречается заветное слово, не предъявляя особых требований к стилю и тем более достоверности. Мое другое стыдное удовольствие (guilty pleasure) — советские детективы, и чем кондовее, тем лучше. Поэтому Ларец по всем признакам должен был стать идеальным отпускным чтением. Hélas.

Всю дорогу меня не оставляла мысль: как повезло Дэну Брауну, как не повезло Еремею Парнову. У одного — миллионные тиражи, переводы на десятки языков, экранизации с Томом Хэнксом. Другой прочно забыт и на родине (если вообще был известен сколько-нибудь широкому кругу читателей), а…

1 апреля 2018 г. 00:48

Добротный советский детектив. Главный герой - следователь Люсин, человек приятный, порядочный, неглупый и не лишенный своеобразного чувства юмора. Современные милицейские расследования исчезновения иностранца, пропажи удава и причинения тяжких увечий здоровью пенсионерки, перемежаются с экскурсами в средневековую историю.

Как я уже упоминала в своем отзыве на меня приятное впечатление произвело отсутствие излишней кровавости, перестрелок и постельных сцен.Надолго запомнились  Лев Минеевич и Вера Фабиановна,их история несбывшейся любви.

Очень жаль погибшего милиционера, согласна с Uchilka что это было "чудовищно, глупо и совершенно неоправданно".

Виновника всех преступлений я угадать не смогла, он для меня  оказался "чертом из табакерки", как метко выразилась juikajuinaya .

Книга…

lenysjatko

12 марта 2018 г. 19:07

Еще один замечательный детективный роман подвернулся мне в марте-месяце. Что ж, на то и весна, чтобы радоваться новым открытиям. Аннотация сулила много интересного и я, не мешкая ни секунды, взялась за дело. С первых страниц меня не покидало чувство дежавю, что неудивительно так как припомнился советский одноименный фильм, который я с удовольствием посмотрела еще раз на днях. Кроме этого, вспоминалась еще и любимая передача - Следствие вели с Леонидом Каневским. Почему-то Люсин ассоциировался у меня с ведущим: интеллигентный, умный, образованный - такой на мой взгляд и должен быть настоящий милиционер.

Все началось очень банально, ничто не предвещало беды - просто пропал из гостиницы иностранец. Могло даже случится так, что беглец неожиданно объявился бы, живой и здоровый, но Люсин был…