30 сентября 2022 г. 19:08

2.5 Спойлер Зато можно поржать

Для кого эта книга? Казалось бы, ответ очевиден: читать сиквел будут те, кому нравится первая часть романа. Мне стало интересно, как относятся любители «Унесённых ветром» к «Скарлетт». Глубокого социального исследования я, конечно, не проводила, но проанализировала некоторое количество отзывов на русском и английском языках, а также поспрашивала знакомых-поклонников Митчелл, и вердикт неутешительный – большая часть из них либо вовсе не одобряет книгу Рипли, либо не согласна с какими-то определёнными сюжетными ходами, либо заснула на первых нескольких главах. Не то чтобы что-то новое: часто так и бывает, когда кто-то берётся продолжать знаменитый авторский мир – хейтеров предостаточно, но всё-таки, в отличие от "Скарлетт", есть и горячие поклонники (как, например у «Чёрной книги Арды»…

25 августа 2022 г. 11:42

Если бы не конец , я бы поставила 3,5/5

Глупо было ожидать продолжение именно «Унесённых ветром» от другого автора . Сама книга неплохая , задумка очень интересная , но мне не давали покоя характеры героев , мне казалось что это не та Скарлетт и не тот Ретт , хотя и очень похожи . Если читать книгу не зацикливаясь на том что это продолжение «той самой» книги , то все круто . Герои не плохие , сюжет классный .

Конец меня очень порадовал , я поклонник пары Скарлетт и Ретт , и я 800 страниц преданно сидела и ждала когда же они будут вместе , и о чудо , под конец Книги это произошло .

SkazkiLisy

21 января 2022 г. 01:52

4 Приключения Скарлетт в Ирландии

"Скарлетт" - довольно неплохой роман. Конечно, странно было бы ожидать продолжение "той самой" истории от другой писательницы, хоть и выбранной наследниками. Александра Рипли старалась, но все же у нее получилась другая история.

Она изменила место действия и действующих лиц, кроме центральных и парочки особо приближенных. Изменить главных героев она не могла )))

Ретт, видимо, получался у Рипли трудно, и она постаралась от него избавиться. Большинство глав мы про него только слышим от Скарлет и вспоминаем вместе с ней. Но это интригует и подстегивает читать дальше. Чем же закончится их история? Будет ли она завершена со второй попытки и как?

Каждое появление Ретта было внезапным. Не только для Скарлетт, но и для читателя. Да и отношение к нему менялось. Где-то он кажется мелочным и…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

22 декабря 2021 г. 12:54

Надо сказать, что события книги я не помнила совсем. Да и времени с прошлого прочтения прошло достаточно много, более 10 лет точно. Что-то вспоминалось по не так давно просмотренному сериалу. Поэтому эмоции практически как после первого прочтения. Очень была расстроена началом романа. Буквально первая же глава вогнала меня в ступор. Ну, как так, она же поддерживает своего знакомого, которого знает всю жизнь и тут ее осуждает весь город. Для современных реалий - страшно. Дальше было все интереснее. Было любопытно наблюдать за жизнью главной героини. Ее твердость характера осталась при ней. Она в очередной раз смогла утереть нос, в казалось бы мужских делах, окружающим. Наконец-то проснулись материнские чувства. Но детей от первых браков было жаль, конечно. Увлекательно было следить за…

12 марта 2022 г. 05:51

5 "Скарлетт не делилась ни с кем ни своим зонтиком, ни горем. "

Я знаю, что мнение об этой книге у поклонников Унесённых ветром диаметрально противоположное: либо её любят, либо на дух не переносят.
Я отдаю себе отчёт, что Скарлетт - это по сути фанфик Унесённых ветром. Но при этом мне всё равно как ни крути очень понравилось.
Унесённые ветром по своей составляющей более объемное произведение. И я не о количестве страниц. Я о том, что УВ не любовный роман в классическом понимании. Он и социальный, и исторический и ещё много какой. В общем он многогранен. Но! У него открытый финал.
Скарлетт - это как раз любовный роман. Его действие крутится вокруг двух персонажей, а остальные как бы на периферии. Характер Скарлетт в этой книге сильно меняется. Но это для меня как раз объяснимо: она взрослеет. Она из своенравной избалованной особы со временем…

18 ноября 2021 г. 23:55

2 нужно вовремя остановиться

Из-за того что мне было очень грустно от конца романа «унесённые ветром» , я решила прочитать продолжение Александры Рипли «Скарлетт». Но мне абсолютно не понравилась эта книга , зачем я вообще ее прочитала ?!!??! Нужно успеть вовремя остановиться и принять то, на чем остановилась автор.

5 ноября 2021 г. 12:37

4 Если хочется альтернативного финала

Я люблю роман "Унесенные ветром" и мне всегда нравилось окончание романа, для меня оно было справедливым и правильным.

Книга "Скарлетт" скорее для тех, кто после прочтения любит задаться вопросом "а что если..?" и на него замечательно отвечает Александра Рипли. Она отлично переняла манеру письма Маргарет Митчелл и чудесно передала характеры героев и атмосферу романа в целом.

В этой книге главная героиня наконец-то действительно взрослеет, успокаивается и становится мудрее. А  Ретт Батлер раскрывается нам с другой стороны и становится каким-то уставшим от всего и всех.

На мой взгляд, книга излишне затянута. Очень много героев в романе на 2-3 страницы, которые не несут никакого смысла в сюжете. Финал  мне тоже не по вкусу, гораздо больше мне понравилась концовка в одноименном фильме (именно…

4 августа 2021 г. 19:19

4.5 Совсем взрослая Скарлетт О'Хара

Роман "Скарлетт" - это семь сотен страниц для страждущих провести в обществе героев "Унесённых ветром" ещё какое-то время и закрыть, наконец, для себя финал истории.

В послесловии сказано, что Александра Рипли была выбрана наследниками Маргарет Митчелл в ходе конкурса на написание продолжения знаменитого романа о Скарлетт О'Хара и Ретте Батлере.

Работа над "Скарлетт" заняла четыре года; это плод большого исследовательского труда и изучения стиля Маргарет Митчелл, к произведению которой А. Рипли отнеслась с большой бережностью и уважением.

Я специально начала отзыв с этих технических отсылок, потому что всё же рассматривать "Скарлетт" как самостоятельное произведение невозможно. Начну со сравнения и расскажу о том, насколько А. Рипли удалось "дописать" культовую новеллу.

На мой вкус, всеобщие…

5 сентября 2021 г. 18:27

Данная книга, является продолжением романа "Унесённые ветром". Прочитала книгу очень быстро, читается легко. Конечно же это не Маргарет Митчелл, но мне просто хотелось прочитать, что могло бы быть дальше с главными героями. Кто читал первую книгу, то вы должны помнить, что Скарлетт в конце романа потеряла того, кого она на самом деле любила. В этой же книге она решила бороться за свою любовь, за своего мужа, во что бы то ни стало. Конечно, Ретт не хотел возвращаться к Скарлетт, но, как известно, настоящая любовь в большинстве случаев побеждает.
Как мне показалось, в этом романе характеры главных героев искажены, да и сам стиль написания не такой как у Митчелл, акценты на другие детали, другое понимание образов и эпохи в целом. Характеры главных героев слишком быстро поменялись, и это…

15 июля 2021 г. 08:19

Технически, книга написана очень неплохо, но в общем-то тот, кто сказал, что от оригинальных персонажей тут остались только имена, был прав. Видимо Александра Рипли из тех авторов, кто тащит персонажей к хэппи энду за уши любой ценой. Может если бы она не писала продолжение и это была бы ее оригинальная книга, оно выглядело бы не так натужно. Но тут уж ничего не попишешь. Рипли не попала в характеры ни одного из уже знакомых нам персонажей, ее счастье, что их тут немного. Часть книги, посвященная Ирландии и ее политическим проблемам, показалась мне тут вообще не в кассу. В общем, лучше бы Рипли написала что-то свое, так у нее хотя бы был шанс.