Gaz

31 мая 2016 г. 01:56

«"О чём вы думаете?" — "О той мысли, думать которую не стоит." Самая близкая мысль, та, думать которую не стоит.»

Захватывающе написано. Какими путями слова здесь одалживают свой смысл высказыванию, каким образом служат делу выговориваемой ими мысли.

Не речь — каркас. Всякая фраза — фикция, чеканно номинальная опытная модель, невлагаемая в рот какого бы то ни было живого существа; и вдруг сквозь свою формальность, минуя тьму частностей, попадающая в центр.

Не игра — необходимость, в чтении и чтения: подмена логического ударения, потребность в ненадёжности самого ненадёжного медиума — единственной, всегда искомой, всегда около- речи. «Нужно, чтобы вы это сказали: один раз, всего один раз; чтобы я услышал, как вы это говорите»: как вы это говорите, как вы это говорите, как вы это говорите,…

28 мая 2016 г. 20:47

5 Философия парадокса

Читая Мориса Бланшо - его утонченный изысканный слог, кажется, что это бесконечно длящийся оксюморон, философия противоречия, когда суждение не имеет чётких границ а размывается и балансирует на грани тезиса и антитезиса. Читателю понадобиться воля и терпение, чтобы дочитать до конца и не бросить на середине. Возможно это и есть истинная структура этого трактата. Впрочем, я нашла достаточно удобную и понятную мне форму для объяснения того, что я прочитала, квантовая неопределенность - это когда вы можете получить эмпирически либо скорость объекта, за счет точности вычисления его положения в пространстве, либо его положение за счет точности вычисления скорости объекта в том же пространстве. Если вы что то поняли из предыдущей фразы, то это и есть основная суть этой философии.…

Indorso

10 января 2016 г. 14:45

Это сложная книга, практически не имеющая сюжета. Это целая книга слов, составленных невероятным сложным узором, кружевом, как угодно. Читая впадаешь в медитативно-сонное настроение, потому что это и есть сон. О глубокой, странной, сложной (любви?). Обязательно ли это любовь, когда книга о мужчине и женщине. Не всякий эту книгу прочтет до конца. Но тот, кто прочтет, запомнит навсегда.

Источник

14 февраля 2015 г. 12:26

***

«Сделайте так, чтобы я могла понять». - «Но что мне для этого сделать?» - «Убедите меня, что я могу понять». - «Ты уже поняла». – «Но это бессмыслица!» - «Что мы знаем о смысле?» - «Невозможно понять то, что нельзя прочитать» - «Это единственно существующая возможность понимания». – «Но книге нужен читатель». - «Нет никакой потребности в чтении. Книга существует сама по себе». - «Сделайте так, чтобы я могла понять». Понимание сожаление… Прочитаешь – и от книги ничего не останется, ничего не останется вообще. Безмолвие. Пустота. «Процесс чтения ничего не меняет и ничего не добавляет к тому, что уже есть».

7 июня 2013 г. 20:12

Эта книга прекрасна. Мужчина и женщина говорят всю ночь. Хотя по-сути - не говорят ничего. Их диалоги напоминает больше монологи, обрывки тишины, или максимум - шёпот.

Сделай так, чтобы я могла с тобой говорить

Здесь нет ни сюжета, ни конфликта, ни какой-либо интриги. Даже место действия не совсем настоящее. Женщина постоянно просит мужчину описать комнату, хотя сама там и находиться. Чего они ждут? Кого они ждут? Бланшо пишет фрагментарно. он почти не пишет. Это не роман. не повесть. не рассказ. Это больше. Значительно больше. Когда читаешь "Ожидание забвения", читаешь будто пустоту, смотришь прямо в лицо ей. Чтобы узнать то, что уже знаешь. И услышать то, что уже слышал раньше. Неисчисляемое население пустоты Раз уж мы здесь, так давайте подождем вместе.

- Вы меня забудете? -…