10 июля 2017 г. 17:33

Слегка философский рассказик. Обычно всякими догадками о мыслях разных "птичек-синичек", животных пестрит детская литература для младшего школьного возраста. Для Сетон-Томпсона - это не совсем обычно... Синички, раз растерявшись осенью, и не улетев на юг - теперь каждую осень "сходят с ума", начинают суетиться, а потом, впрочем, успокаиваются. Тонкое наблюдение из области фантазии, в котором нет морали. Красивый обаятельный маленький рассказ.

11 июля 2017 г. 12:06

Один из самых запоминающихся рассказов Сетон-Томпсона, в котором рассказывается о собаке, которая слушала беспрекословно своего хозяина, а тот, как это часто бывает в нашем человеческом сообществе, не отнесся к своему приказу со всей серьезностью - и чуть не погубил собаку, которая стояла насмерть перед койотом, пока хозяин не отменил свой приказ.

20 июня 2017 г. 09:45

Немного сентиментальная история с печальным концом.

Рассказ начинается яркой картинкой. Огромный "чудовищный" поезд, на котором ехал рассказчик, застрял в снегах, ехав вместо положенных суток две недели до Виннипега. В конце двух недель автор /рассказчик ясно увидел волка, которого атаковали специально подосланные собаки. Но главное - это картинка: одинокий волк, стоящий на просеке, и кажущийся львом. Это впечатление от увиденного из окон поезда - конец рассказа, яркий финал.

Затем по тексту рассказ о дружбе мальчика с еще маленьким, этим самым волком. Мальчик научил волка дружбе, с чем связана дальнейшая судьба волка: он оберегал его от обидчиков, а после смерти мальчика всю жизнь ненавидел собак, которых на него, волка, натравили и людей, похожих на тех, что обижали его и ребенка.

Рассказ…

24 июня 2017 г. 19:59

Рассказ о жизни нескольких бедных отшельников, о их однообразной охоте в целях пропитания, о том, как любые жизненные обстоятельства, типа болезней выбивают почву у людей, живущих самым необходимым. И затем о том (как часто бывает у этого писателя) жизнь животных и зверей переплетается так тесно, что звери вредят человеку, а человек наносит ответный удар...

Рассказ начинается с того, что охотник, убивая дичь ради скудного ужина, не трогает зверей с детенышами, любуется ими, дает им уйти, а затем возникает коллизия, в которой чудь не гибнут от хищников люди - и умирает целое семейство диких зверей. И я думаю, прочитав несколько рассказов С.-Томпсона, что это за направление в литературе? Этакий своеобразный романтизм...

19 июня 2017 г. 16:14

Это рассказ автор начинает вступлением: "Многим ли из вас удалось близко познакомиться с каким-нибудь диким животным? Я спрашиваю не о случайных встречах с животными и не о животных, живущих в клетках. Я говорю о том, знали ли вы какое-нибудь животное в течение долгого времени тогда, когда оно жило на воле.... ".

На самом деле, многие рассказы Сетон-Томпсона, не только этот - рассказывают о близком знакомстве автора с животными из дикой природы. Его наблюдения со стороны - как рассказ о соседях, которые в гости тебя, может, и не приглашают, но о которых ты вольно-невольно всё знаешь. Наблюдения за вороной "Серебряное пятнышко" настолько искренне, что автор научился понимать ее язык...

18 июня 2017 г. 17:44

Сетон-Томпсон пишет рассказы - наблюдения, без каких-то художественных заключений. Тем более странным кажется рассказ, в котором есть только факты. (далее - небольшие спойлеры) Собака, преданная однажды хозяином-пастухом, начинает нападать на чужой скот, и продолжает сторожить скот своего нового хозяина. Затем ее гнев, при определенных обстоятельствах переключается на нового хозяина, отчего происходит трагедия. Что это? Душевная травма чуткого зверя или дикий его нрав, который будучи задет человеком, проявился тогда уже в полную силу?..

20 июня 2017 г. 09:23

Рассказ о "возвратных" голубях, которых сначала учат при помощи соревнований (выживает сильнейший в таких соревнованиях). Затем такие голуби - бывают почтовыми, они вызывают врачей и многое другое. Рассказано о культуре приручения таких голубей, о том какие надежды на них возлагаются - это что-то сродни культуре разведения лошадей. При этом налицо издержки такой культуры: например, сильнейший из голубей определяется, когда побивает рекорд перелета в сложных условиях (а прочие голуби погибают).

8 января 2017 г. 17:02

5 Песня жизни

Потрясающая книга о жизни маленького лиса Домино, очень коротенькая, но охватывающая почти всю его жизнь. Жизнь, которая научит добру и любви, силе духа и воле к жизни. И не важно кто ты: большой человек с ружьем или маленький лис с пушистым хвостом. Законы повсюду одни и те же. И нужно научиться им следовать иначе пропадешь.

20 ноября 2016 г. 22:04

Жизнь серого медведя!

Вся жизнь, с младенчества и до смерти. Жизнь не сладкая, а опасная и безжалостная, с самого появления на свет. Мать, сестры - все потеряны, все против маленького медвежонка, который справился с невзгодами, стал сильным ,могучим медведем!

Интересно, что рассказ перекликается с "Медвежонком Джонни" - Как я понимаю Джонни и мама - как раз те медведи, кого погонял серый медведь в заповеднике

Животный мир страшен и беспощаден. Это факт, выживает сильнейший и хитрейший. И так бы хотелось, что бы человек все-таки был человеком, а не зверем!

20 ноября 2016 г. 21:57

Трогательная история, о больном медвежонке

Вообще, наверно, все истории о зверях довольно трогательные, но часто их уж слишком очеловечивают в книгах, что рождает ощущение неправдоподобности, так как за них переживаешь уже с человеческой точки зрения, как о героях-людях

А в этом рассказе я прочувствовала именно несмышленыша медвежонка. могла представить, как он ревел постоянно, как ему от всех доставалось, а в конце взгрустнуть, что все-таки жизнь жестока и не все могут прожить ее до своего природного конца