Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 июля 2024 г. 22:53

5 Спойлер ЖИВАЯ-МЕРТВАЯ ЛЕГЕНДА

ОБЩЕЕ

Потрясающая, глубокая и сильная история о вампирах, которая стала отличным фундаментом для дальнейших литературных произведений, фильмов и другого творчества людей как в прошлом, так и сейчас, так и, скорее всего, в будущем.

СЮЖЕТ и ПЕРСОНАЖИ

Когда брала в руки книгу, то я смутно понимала, чего мне от нее ожидать. Скорее даже не представляла. Знала, что будет что-то связанное с вампирами, нечистью и охотой на них в лице Ван Хельсинга.

Мне было очень интересно продвигаться по книге от самого начала до ее конца, не зная каких-либо спойлеров и сюжетных поворотов; удивляться от раскрытия персонажей и их характера; переживать за персонажей и их дальнейшую судьбу и за судьбу самого Дракулы.

Меня восхитили все основные действующие лица книги. Ван Хельсинг оказался не тем рьяным и жестоким…

18 августа 2024 г. 23:00

3 Дракула усыпляет

Самая нудная книга, которую приходилось читать. Не думаю, что тут дело в переводе (а он местами ужасный). Читала исключительно потому что это классика ужасов.

К деталям: причины, по которым ВСЕ герои ведут дневники, максимально натянуты. Дракула вообще не раскрыт, хотя, казалось бы, он персонаж интересный. Жены Дракулы есть, но их как бы нет. Смерти персонажей не трогают.

Итог: фильм про Ван Хельсинга лучше

26 июля 2024 г. 21:56

4 ЛИБЕРТЕН

Экранизация романа Брэма Стокера впервые опубликованного в 1897г. Сам Брэм Стокер черпал вдохновение в произведении Джозефа Шеридана Ле Фаню «Кармилла» написанной 1871 и впервые опубликованной в 1872. Эти произведения объединяет общая тематика, и объяснить читателю что собой представляет вампир. Дракула - это мужской вариант Кармиллы, имеющий в то же бремя прототип известный как Влад 3 Цепеш (колосажатель). Сегодня о нём написано много книг, но именно Стокер раскрыл его внутренний потенциал и сегодня каждый из нас знает этого человека именно как вампира, ассоциируя его с тем персонажем, которому он послужил…

12 августа 2024 г. 09:55

4 Спойлер

долго не могла дочитать, так как повествование от первого лица многих персонажей оказалось неудобным для меня, потому что так я не могла понять мыслей других, не ведущих записи.

начну с того, что "Дракула" принёс бы мне обещаемые эмоции и ужас если бы я читала его еще в 19-20 веках, когда тема вампиров не была еще такой популярной и приевшейся с детства. но, увы, разве что приметила много милых и трогательных, местами грустных моментов, цитат и почерпнула больше информации о вампирах.

персонажи:
моя любимая часть в книгах, ведь наблюдая за их мыслями и поступками можно так же понять психологию других людей (если конечно это не картонка с вьетнамского рынка, а раскрывающийся герой со своим внутренним миром), сопереживать, радоваться с ними и ощущать те эмоции, которые не дал бы даже самый…

20 сентября 2024 г. 22:31

Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, надеется на благополучный исход.

Известнейшая история о мрачном и таинственном вампире из Трансильвании.

В центре событий граф Дракула и группа друзей, которые вместе противостоят злу. Книга написана в формате дневников, но как же интересно это читать!

Преданность - редкое явление и невольно трогает,  особенно когда проявляется бескорыстно по отношению к тем, кого мы любим.

На протяжении всего романа прослеживается интрига и мне было довольно занятно читать.
История мрачная, тёмная и загадочная - самое то для осени! Поэтому я рекомендую к прочтению и особенно к прочтению именно осенью!

7 августа 2024 г. 16:48

Я не хотела читать эту книгу, если бы не совместные чтения. И это оказалось для меня открытием!

Я думала, что готика — не мой жанр и что про вампиров я ничего нового не увижу, ведь роман — классика и основа последующих произведений, но я осталась довольна.

В начале книги нас встречает потрясающе прописанная атмосфера ужаса, мистики и готики, которая затем перетекает в детектив, а потом даже отчасти в боевик, а сколько драмы! И очень динамичное повествование, постоянно что-нибудь происходит и что-нибудь нам раскрывают.

Сам финал мне не очень зашёл, глава из-за вечных объяснений и ожиданий была скучная, и я была бы готова это простить за красивую финальную сцену, но она оказалась слишком короткой сценой. Мне кажется, можно было бы удалить больше внимания изменению взгляда и тд.

Из-за последних…

20 июня 2024 г. 01:03

5 Доктор, оно как бы живое, но не живое...

В детстве я обожала Жюля Верна и Конан-Дойля (Холмс, конечно, крут, но у него есть и чисто приключенческие романы). Незамысловатость и динамичность истории заставили меня читать "Дракулу" на одном дыхании, прямо как тогда, в детстве. Душевный роман. Ни больше, ни меньше. По милому наивная, чëрно-белая история одной авантюры и всецело дитя девятнадцатого века. Триумф человека мыслящего, нахождение на пороге великого открытия, непорочность любви, несметные богатства персонажей-участников и спутница-Фортуна... Да... Девятнадцатый век в литературе. Есть некоторое ощущение, что, будучи воспитанными на русской классике, мы представляем творения того периода как нечто эпохальное и чрезвычайно глубокое. Ай-ай, нельзя судить об общем по частному ;)

Было интересно погрузиться в прародителя нынешней…

VitaBronZa

15 апреля 2024 г. 21:12

Назовем это мое знакомство с автором: «несколько несостоявшихся ожиданий». Первое: я думала, что в романе будет много мистики, но более чем до половины книги этой темы автору благополучно удавалось избегать, а дальше она (мистика) появилась, но в минимальном объеме. Второе: я ожидала, что буду пугаться, страшиться и цепенеть от происходящего, но нет, ничего такого со мной не происходило, повествование было очень ровным, обстоятельным. Ни о чем зловещем и ужасном я не прочитала. Третье: я никак не ожидала, что в романе, который называется «Проклятие мумии» будет так много и обосновано (на мой дилетантский взгляд) рассказано о научных и религиозных воззрениях древних египтян. Скорее, я ждала динамики, охоты за сокровищами, но уж никак не экспериментов во имя науки (которые там…

Vlada_writer

8 июня 2024 г. 20:21

0 Это лучшее из готической классики

Не понимаю тех, кто ставит 3, и говорит о «слабеньком». Брэм породил Дракулу, он сделал то, что популярно по сей день. Книга шикарная. И как тут высказался один читатель, что Дракулу выставили глупцом, то смею заметить, этот читатель очень поверхностно читал этот роман. Здесь очень тонкая психологическая грань, очень точно всё расписано. Я в восторгеОбложка книги привлекла меня, но обложка была не такая как здесь, она была из серии элегантной классики, а в подобную обложку невозможно не влюбиться. И как я рада что содержание оказалось таким же прекрасным.
Сюжет многим нам известен, но атмосфера, диалоги - это шедевр. Красивейший слог. Жаль что у этого писателя не так много работ, но я все же прочту и остальные. Это лучше любого фильма. Я нахожусь под ярким впечатлением.

30 июля 2024 г. 01:13

4 Спойлер Вампирское начало

Данное произведение - основа «вампирского лора». Все что мы знаем про вампиров - мы знаем из этой книги.
В целом не затянуто, интересно, местами даже наивно. Мне не хватило мистицизма - хотелось сильнее «пощекотать нервы» таким известным романом.
Произведение, тем не менее, читается легко и запоем- желание узнать что будет дальше меня не покидало до самой развязки.