Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное (сборник)

Рикардо Давид

4,3

В настоящем томе избранных произведений классика политической экономии Д. Рикардо собраны важнейшие труды, раскрывающие многогранность, глубину и в то же время единство и цельность его творчества:…
Серия: Антология экономической мысли
Издательство: Эксмо

cinne68

9 июня 2020 г. 02:03

Рикардо читается сложнее, чем Смит, на удивление. (Читала в оригинале, но лень вносить английскую версию на сайт). Не самое веселое чтиво, советовать не буду.
Много чего по делу говорит о налогообложении, ну и, как водится, традиционную критику меркантилизма предлагает, но я читала не за этим.

Для меня, как для человека без чисто экономического образования, стало открытием, что Рикардо - это общая база для... марксизма и маржинализма. Вот это поворот :) именно поэтому я люблю обращаться к первоисточникам :). Теперь очень интересно почитать, как Маркс, собственно, Рикардо интерпретировал, но это будет позже.

Немного раздражает приверженность Рикардо идеям Мальтуса на счёт "природа регулирует популяцию за счёт урожая" (потому что именно этим оправдывали картофельные войны с Ирландией),…

Часть 1. Теория ценности

Предметный указатель к "Началам", составленный Риккардо

стр. 371-381

Примечания Д.Б.Рязанова к "Началам"

стр. 383-391

Примечания к книге г-на Мальтуса "Начала политической экономии, рассмотренные с точки зрения их практического приложения"

стр. 392-581

Содержание "Примечаний к книге Мальтуса"

стр. 582-584

Часть 2. О денежном обращении и банках

Приложение

Автор: Давид Рикардо

П.Сраффа. Общее введение к "Трудам и пистолярному наследию Давида Рикардо" и предисловие к "началам политической экономии и налогового обложения"

стр. 886-941

ISBN: 978-5-699-18745-4

Год издания: 2007

Ориг. название — Principles of Political Economy and Taxation. Selected Works
Переводчик — П. Клюкин

Количество страниц — 960
Формат издания — 170x240 мм (средний формат)
Тираж — 2100
Твердый переплет