Преступление и наказание. Подробный комментарий, учебный материал, интерпретации (сборник)

Фёдор Достоевский

29 июля 2022 г. 01:57

вечная классика , читала долго и сложно

Aradanien

8 августа 2022 г. 17:04

3.5 .... неизлечимо больны...

Для начала хочется отметить, что :

Раскольников – инфантильный придурок.

Лужин – подлец, с огромным ЧСВ.

Свидригайлов – плохой???? ли.

Разумихин – единственный адекватный человек!

Знакомство с "Преступлением и Наказанием" оказалось тяжелым. Слог Фёдора Михайловича, история, периодически попахивающая  графоманством. У каждого героя можно найти ту или иную, на мой взгляд, психологическую проблему: легкую шизу, биполярное расстройство, необоснованную агрессию, жизнь прошлым. Смущает, что на весь Санкт-Петербург неким чудным образом совместились они все и все познакомились.  Появляются присущие идеи конца 19 века, о "новом человеке", "новом обществе" в котором будут другие законы и правила, в котором человек будет чувствовать себя по другому и относится к привычным вещам по другому, осмеивается…

31 июля 2023 г. 20:25

Я считаю, что такое произведение необходимо читать в более зрелом возрасте. Многие не понимают сути произведения. Книга впечатляет своей жестокостью и правдивостью мира Достоевского. Такая тяжелая жизнь, в которой присутствует нищета, голод, холод, способствует преступлению.

4 ноября 2023 г. 14:26

2.5 Не дочитал