Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 июля 2023 г. 21:54

5 Как ножом по сердцу в нынешних реалиях

Эта книга сделала мне больно, подарив очередное осознание того, в каком мире нам сейчас приходится жить. Эта детская, сказочная и в то же время жесткая форма критики капитализма — тот очередной толчок к борьбе за лучшее будущее для всех людей в мире, а не только богатых. После нее хочется много рефлексировать, плакать, пересмотреть отношение ко многим вещам и, конечно же, творить добро. Искренне благодарна товарищу Николаю Носову за Незнайку и надежду на светлое будущее.

8 июля 2023 г. 11:08

5 Носов предсказал появление робота-пылесоса!

Носов предсказал появление робота-пылесоса!
Недавно вместе с сыном перечитывала книгу Н.Носова "Незнайка в Солнечном городе" и была весьма удивлена!
В книге Носов рассказывает о таких технологиях, которые на момент создания произведения не могли существовать. Книга впервые опубликована в 1958 году в СССР, который был огражден Железным занавесом от веяний и влияний загнивающего Запада. О технологии Советского Союза мы тоже имеем некоторое представление. И тут Носов в детской книге пишет о роботе-пылесосе, о радиомагнитных технологиях, о самоуправляющихся автомобилях, о камерах видеонаблюдения, которыми утыкан весь город с выводом на монитор милиции и о многом другом! Фантастика! Вымысел ставший реальностью.

29 июля 2023 г. 20:30

5 Когда-нибудь мы снова сделаем воздушный шар и прилетим к вам.

Замечательный роман-сказка для детей. Без морализаторства, весело и задорно Николай Носов рассказывает о приключениях малышей и малышек, так похожих на нас с вами. Незнайка вообще замечательный персонаж - по духу современный менеджер среднего звена: сам работать не любит, но активно наводит суету и всегда при деле и перспективных проектах. Читать даже взрослому человеку не скучно, многие моменты вызывают улыбку и теплые воспоминания из детства. Уютная, светлая история для чтения с детьми перед сном.

8 июля 2023 г. 16:59

Когда-то давно родители читали мне историю про Незнайку. Теперь я прочёл её сам. Это удивительная сказка. Она и весёлая, и интересная по сюжету, и поучительная. Мне кажется, эту историю можно читать в любом возрасте и всегда будет интересно. В Цветочном городе живут коротышки. Один из них Незнайка. Вообще у героев истории необычные говорящие имена. Малыши путешествуют на воздушном шаре и оказываются в Зелёном городе, где живут только девочки. От них мальчики (и читатели тоже) узнают много нового - про водопровод, фонтаны, арфы. Кое-что кажется фантастичным будущим, которое когда-нибудь наступит. А главы про то, как Незнайка был поэтом, художником и музыкантом - по-моему, самые смешные в книге. Но это не просто весёлая история. Николай Носов поднимает в произведении много важных вопросов.…

4 июня 2023 г. 15:02

5 Перенос в детство

Книгу прочитала с удовольствием. Захотела прочитать так как напомнило детство и мультфильм. Ставлю 5

13 апреля 2023 г. 08:30

Любимая книга детства, перечитывала наверно раз 20ть если не больше. Читалась очень легко и просто, буквально за дня два я её прочитывала. Самое интересное  что она не надоедала и я через какое-то время снова брала и перечитывала. Не смотря на то,что мне почти под 40, а я до сих пор помню о чём книга. Постоянно брала в школьной библиотеке, а потом мама мне подарила на день рождение книгу со сборником всех трёх книг про Незнайку. Именно "Приключения Незнайки в его друзей" самая запоминающийся и интересная из всех трёх книг.

13 апреля 2023 г. 08:52

Если первую книгу "Приключения Незнайки в его друзей" я читала и перечитывала наверно раз 20ть если не больше, то "Незнайка на Луне" я с трудом дочитала. Однажды мне в школьной библиотеке предложили почитать её, така как я постоянно брала первую книгу, но я её так не не осилила, а потом мама мне подарила на день рождение книгу со сборником всех трёх книг про Незнайку. И если первых два рассказа про Незнайку я прочитала взахлёб, то эту я читала ну наверное месяца два если не больше. Как-то она не шла с самого начала, очень тяжёлый слог у автора, ну как мне казалось на тот момент, и через не могу всё-таки дочитала, нужно же было узнать чем всё закончилось. Возможно если я её перечитаю сейчас уже во взрослом возрасте, то будет читаться и восприниматься, наверное по другому.

goramyshz

11 января 2023 г. 12:25

5 От технологий к ветрогонам

Николай Николаевич Носов, один из самых лучших детских писателей, в этой книге раскрывается еще и как крутой футуролог. Может быть, это я себе домысливаю, конечно) В своемотзыве на первую повесть о Незнайке, например, я высмотрел в нем психолога и даже антрополога) Но, действительно, Незнайка это же мы, читатели, которых умный автор Николай Носов образовывает, учит как надо правильно себя вести, учит что должен знать каждый человек, даже если он не коротышка, а может и особенно если не коротышка. Коротышка в данном случае ни в коем случае не указание на малый рост, прошу заметить. В этой повести, которая для меня стала первой прочитанной книгой про Незнайку, тоже при прочтении её во взрослом состоянии оказалось гораздо больше умного и поучительного, чем мне запомнилось из детства) Что я…

29 марта 2023 г. 17:21

5 Книга заставила сына поразмышлять о характере людей и внешности.

Пока читали с сыном (5лет)эту книгу, мы фантазировали - кто у нас в семье незнайка, а кто поньчик и тд... Это было весело, потом перешли на знакомых.  Рассуждали, кем лучше быть знайкой или незнайкой.  Будем перечитывать ❤️❤️ я сама с удовольствием читала эту книгу, то забытое чувство детства.

27 декабря 2022 г. 23:57

Продолжение истории о Незнайке получилось гораздо  мастерстве. Общая канва истории осталась – Незнайка и несколько его друзей Кнопочка и Пачкуля Пестренький отправляются в путешествие. Старых знакомых друзей-соседей в этой истории нет и на первое место выходит сам Незнайка, не затеняемый более выигрышными фигурами своих друзей.

В этой истории наряду с приключенческой составляющей появляется волшебная. Незнайка получает в дар Волшебную палочку, которая и позволяет ему отправиться в путешествие. Сам дар нужно было заслужить совершив три хороших поступка, но так чтобы при этом не думать о выгоде. Да, моральная составляющая осталась, как и в первой книге.

Одно из первых что загадывает Незнайка это коробка с мороженным, потом автомобиль как у Винтика и Шпунтика на котором они и отправляются в…