3 апреля 2016 г. 15:12

Купила книгу в порыве отвлечься от пятилетнего изучения экономики и погрузиться в нечто новое. Возможно я слегка переоценила свои способности, выбрав данную тематику, но о выборе этой книги ни капельки не жалею!

Когда читатель нашего времени покупает и открывает новую книгу по истории или этнографии, он не уверен, что прочтет ее даже до середины.

Прочитав несколько страниц, я уже знала, что книгу не брошу. Это, безусловно, серьезный научный труд! Однако стиль автора настолько гармоничен, что читать его не сложно. Гумилев ясно излагает и даже вносит нотку юмора в столь серьезные вопросы. Как человеку, далекому от данной сферы, моментами мне было сложно разобраться в понятиях, в нескольких главах я, честно сказать, абсолютно ничего не поняла:)) Но большая часть книги написана настолько…

7 января 2016 г. 17:34

5 Всё течёт, всё меняется

Прекрасная книга от умнейшего человека умеющего делать выводы и прогнозы.

Каждый человек является частью этноса и все его представители отличаются уровнем пассионарности: одни ищут себе приют в тихой гавани, а кто-то сквозь моря стремится к новым открытиям. На индивидуальном уровне он неизменен, на этническом же чаша с этой энергией находится в динамичном состоянии: то переполняется, то пустеет. Но все этносы имеют цикл жизни с аналогичными ступенями: подъем, активность, надлом, инерция, обскурация. Например, примитивные племена и народы – это рудименты великих империй, которые находятся на последней ступени этногенеза. И господство западного мира это не путь прогресса, а эпизод.

После разбора всех фаз и участников этногенеза автор переходит к более фундаментальным явлениям. Извечная…

viktork

22 августа 2015 г. 17:32

Скорее, это очень хорошая литература с зашифрованным посланием (и не одним), нежели «наука», в ее «мейстримном» понимании. Однако основная посылка Гумилева о неразрывной связи общества с природой, с «биосферой» - сомнений не вызывает. Тот, кто игнорирует социобиологию, вообще безответственный фантазер. Лев Николаевич был ОТВЕТСТВЕННЫМ.

panda007

10 декабря 2013 г. 20:40

Первое, что изумляет у Гумилева - прекрасный стиль. Изумлять не должно - родители-то какие (!), но ведь на детях природа частенько отдыхает. Второе, как быстро, ловко и изящно он переходит на научный язык. Я возблагодарила небеса, что когда-то поступала на биофак, поэтому не приходилось лезть в словарь, дыбы понять такой, скажем, оборот:

Биосфера планеты Земля побеждает мировую энтропию путем биогенной миграции атомов, стремящихся к расширению.

Третье, что обращает на себя внимание – юмор. Юмор такой чисто научный, профессорский, и при этом стильный. Вот образчик:

О людях эпохи верхнего палеолита мы знаем больше. Они великолепно умели охотиться, делали копья и дротики, одевались в одежду из звериных шкур и рисовали не хуже парижских импрессионистов.

Исследование Гумилёва лежит, как он…

masharoze

2 апреля 2010 г. 21:50

В своей монографии "Этногенез и биосфера Земли" Лев Николаевич Гумилев излагает созданную им пассионарную теорию этногенеза, раскрывает основные введенные им в арсенал научного сообщества термины - пассионарность, суперэтнос, комплиментарность. Впервые работа была опубликована в 1989 году и сразу же привлекла к себе внимание историков, культурологов, философов. Однако, однозначного признания теория, озвученная в книге, в мировой науке не получила. При этом, знание ключевых положений её , является на сегодняшний день, на мой взгляд, обязательным для любого ученого, студента, изучающего гуманитарные науки, и просто человека, стремящегося иметь полную картину научных представлений в таких областях как этнография, антропология, культурология. Как от почти любго научного труда, от…

22 декабря 2009 г. 14:47

Очень тяжелая книга. Для меня еще и оказалась не интересная, прочитала только потому, что надо было. Житала месяц, если не больше