6 ноября 2023 г. 18:06

4 Лёгкий текст, сложные вопросы и осенняя тоска

"Осенние визиты" я давненько читывал... Лет пятнадцать назад, а то и поболее: как купил хозяин её, прочитал, перечитал да на полку поставил, так и я за неё взялся.

Жуткая история, надобно признаться. Тоскливая, трагичная, безысходная... Но я завсегда полагал, что литература не только веселить должна. Иногда и задуматься, стало быть, надобно. А тут у автора вопросов цельный воз: о судьбе, об ответственности, о будущем и настоящем, о силе и слабости. О том, кто как на мир смотрит. И что выходит, когда разные взгляды сталкиваются.

Настроение у книги энтой пронзительно-печальное. Как у осени. Там и тьмы ночная, и сумрак, и леденящее отчаяние...

Автору благодарность: пока читаешь, обо всём забываешь, — и немного грусти: всё же очень страшная история вышла. Но создана мастерски, ох, мастерски:…

22 декабря 2023 г. 23:25

Мое открытие этого года. Неожиданно понравилось.

NatalyaGab

30 сентября 2023 г. 20:16

Главный плюс этой книги - она быстро читается. Сюжет в целом тоже интересный. Борьба за то, что будет главенствовать в мире в ближайшее время: власть, сила, разум, творчество, добро, развитие или тьма. Мне сразу понравились учёный, писатель и мальчик. Я всю книгу болела только за них. Если власть и силу ещё можно как-то понять. То тьма изначально была противной, а добро - мутным. Не удивительно, что они так хорошо подошли друг другу. Конец меня порадовал.

Теперь к вопросу, который я задавала себе всю книгу. Почему именно эти люди выбраны в прототипы? Более-менее понятно только про мальчика, эдакий юный вундеркинд. Остальные, вроде, обычные.

Ну и для меня слишком серо и депрессивно, хотя, это можно списать на атмосферу 90-х. Пальба, стрельба, ни кому нет дела. Я не понимаю, почему посланник…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 июля 2023 г. 12:45

Книга, запланированная на пару вечеров, но затянувшаяся – по разным причинам – на три месяца.

Книга, в которой Лукьяненко снова и снова пишет о Пути, вернее, о Путях. О Пути к величию, к всемогуществу. К сверхчеловеку или от него. О стремлении обрести себя. О соблазнах и тайнах. О дарах и жертвах за обретение этих даров.

О людях и не-людях. О смерти и бессмертии. О квантах и волнах. О разуме и его пределах.

О том, что нужно уметь остановиться. О том, как важно не поддаться искушению.

О любви.

Кто не читал – однозначно рекомендую.

23 августа 2023 г. 09:33

3 Ну и развязка...

Главный герой Мартин живет в фантастической версии реальности – существование внеземных цивилизаций не просто доказано, есть возможность путешествовать между мирами и быть межпланетным туристом.

Такую возможность жителям вселенной подарили Ключники – загадочная раса, явно технически гораздо более продвинутая, чем все остальные. Такой способ путешествия выглядит довольно заманчиво – плата за проезд всего лишь одна история. Только вот подойдет ли история заранее не узнаешь, ее ценность определяется самим Ключником. Поэтому, для тех, кто не способен придумать уникальную историю, которая бы подошла в качестве оплаты, Мартин предоставляет различного рода услуги.

И вот главному герою романа, , поручают среди многочисленных планет отыскать девушку Ирину Полушкину, дочку богатых родителей, которая…

25 июля 2023 г. 13:53

5 Кому оно нужно, ваше всемогущество!

Самое точное описание этой книги - вкусная. К прочтению обязательна, как шедевр современной отечественной фантастики.

Чуть по конкретике:

Персонажи - их немного и они хорошо прописаны. У каждого есть мотивация, у каждого есть характер. Персонажи раскрываются не только через поступки, но и через оценки друг друга, через размышления. Более того раскрытие персонажей двигает сюжет вперед и напрямую объясняет их финальный выбор.  Второстепенные герои тоже хороши.

Пожалуй, единственное что меня немного смутило, это некая излишняя крутость главного героя, но это нормально для приключенческой литературы, это даже не минус, а просто заметка на полях.

Сюжет - лихо, классно, без провисов. Классическая завязка - заказ, который оказывается не так уж и прост. Однако это лишь формальность - книга…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 апреля 2023 г. 09:08

Не перестаю я восхищаться фантазией Сергея Лукьяненко. Читая его истории ты всегда попадаешь в новые миры, узнаешь новые истории. К сожалению, персонажи, которых создает автор очень похожи друг на друга, а возможно и на самого Сергея.

Широта фантазии автора в этой истории очень сильно меня удивила. По сюжету космос изучен и заселен множеством планет. Перемещаться между планетами можно только сквозь Врата одной расы - ключников. Эти товарищи любят собирать истории, мне они представляются нами, любителями книг и историй. Но ключники тоже привереды. Для перехода на другую планету ключнику нужно рассказать историю, да такую, что будет оригинальна и понравится ему. Не каждому это удается. А уж фраза "Мне грустно и одиноко" от ключников просто шикарна на мой взгляд. В озвучке Сергея Кузнецова…

Alwylyn

29 марта 2023 г. 08:12

Последняя книга флешмоба и лучшая книга, в него попавшая. Лукьяненко, как обычно, не разочаровал. Не читал рецензий, но, наверное, только ленивый не отметил схожесть линий в этом произведении с новым (на 2032 год) циклом "Измененные". В обоих случаях инопланетяне, принесшие на Землю свои технологии. Был герой ходок между мирами, стал серчер. Одни построили станции для путешествий, из-за других появились магазины-комки и гнезда. И там и там есть совсем юная героиня. Как заявлено, в книге 7 частей и первые 6 зашли на ура. К 7 части как-то немного начало выдыхаться. Впрочем, дочитать это не помешало. На выходе: интересный сюжет, каждую часть новый мир, отличающийся от прошлых, новые расы, новые истории, которые главгерой рассказывает ключникам.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

7 февраля 2023 г. 05:11

Очень долго бегала от этого автора, как оказалось зря. Довольно приятный слог и бурная фантазия, погрузили меня во множество интересных миров. Было любопытно знакомиться с новыми мирами и их обитателями, разгадывать загадки и отвечать на вопросы. А истории для ключников побуждали посидеть и подумать. Немного огорчительно, что все в итоге свелось к идее мирового господства и захвата мира. Уже после появления этой идеи стало не так интересно и немного скучно. Но на автора стоит обратить внимание и теперь я уже не буду бегать от его книг, а попробую почитать что-то еще.

22 февраля 2023 г. 17:48

Прочитала книгу с большим удовольствием. Путешествия по неизведанным мирам - это вообще моя слабость. А здесь ещё и такая интрига!

Поражаюсь фантазии автора. Каждый инопланетный вид имеет свои особенности, свои правила и распорядки. Жаль только, что удалось побывать всего лишь на 7 планетах.

Главный герой, Мартин, получает простое задание - найти и вернуть домой 17-летнюю Ирину. Вроде бы все просто. Но это только на первый взгляд! Автор так закрутил сюжет, что невозможно оторваться от книги.

В сюжете есть даже намек на любовную линию. Хотя и любовью это назвать трудно. Мартин и видел-то Ирину каждый раз перед её смертью! Когда они успели полюбить друг друга?!

Есть в книге ещё один интересный момент - при каждом путешествии нужно рассказать ключнику историю( интересную историю), чтобы он тебя…