Ревизор. Мертвые души. Шинель. Господа Головлевы. Сказки (сборник)

13 декабря 2022 г. 06:09

3 не согласен....

Лузер тот человек который ничего не добился, Акакий Акакиевич он не лузер он добился своего он купил эту шинель и почувствовал себя человеком.

17 января 2018 г. 12:25

5 Отличная комедия

Преотличнейшая комедия. Однозначно лучше чем Петросян.

14 февраля 2022 г. 20:25

4 Спойлер

В комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» высмеиваетсч такое поведение, как лесть, а так же взятка. Чиновники и сам Городничий унижают себя и своё положение тем, что позволяют Хлестакова не только оскорблять и унижать их, но и подкупаются его, вместо того, чтобы исправлять ошибки. Так же, по рассказам очевидцев, при первой пьесы «Ревизор», сам Гоголь пришёл на неё, но когда понял, что люди «смеются не над тем», то просто встал и уехал. Потому что он не хотел высмеивать Чиновников и Городничего, он хотел показать, насколько ситуация сложна с юмористической стороны.Очень советую к прочтению данную комедию, и вправду есть над чем посмеяться.

24 февраля 2015 г. 18:41

Гоголевские ''Души'' поражают, ведь в каждом из помещиков хранится частица мертвой души и порой, мы сами узнаем себя в этих душах. Жаль роман не окончен, но даже это не мешает произведению даже сейчас оставаться актуальным.

28 апреля 2015 г. 19:18

Все очень просто и лаконично.Так сказать в стиле Гоголя. Книга указывает нам на проблему нашего времени. Никакого впечетления после прочтения не осталось. В книге ясно и просто рассказано про корупцию.Про то что даже с мертвых хотят получить выгоду.

29 июля 2015 г. 22:14

Не вдаваясь в подробности, не раскапывая подтекст произведения, "Мёртвые души" - это история о горе-бизнесмене и великом махинаторе по совместительству. Яркие персонажы, хороший сюжет, надёжно завуалмрованный юмор, но что-то не заладилось и моя нелюбовь к литературе из школьной прогаммы продолжается. Кто второй том осилил ? Как Вы это делаете ?

8 марта 2016 г. 23:17

5 Восторг и потрясение

Мёртвые души напомнили мне Маленького принца: так же герой странствует по разным мирам, так же у любого персонажа своя особенность Глубокое произведение, но, что интересно, написано так, что и взрослому, и ребёнку найдётся своя задумка. Что-то лежит на поверхности, что-то припрятано для копания поглубже

20 июля 2019 г. 11:51

4 Спойлер

Вся соль произведения находится во 2 томе... Чичиков рассматривает деревни разных помещиков, как некие модели государства, приводит их минусы и плюсы. Также главный герой борется с собой: заработать деньги долгим и честным путём или же быстрее, но через уловки...Но честный путь уже не для него, уже слишком поздно.

14 марта 2020 г. 21:26

3 Ну такое)

В начале мне очень нравилось , но в середине стала скучно и не понятно . Прочитать эту книгу стоит , но без особых надежд .

15 декабря 2021 г. 18:20

4 Понять сможет не каждый.

Нужно читать классе в 9, если раньше, многого не поймёте. Чем дальше читаете, тем непонятнее становится.