11 ноября 2015 г. 11:43

5 Для хорошего настроения и позитивного мышления. Отвлекитесь от повседневных проблем и получайте удовольствие!

"Ноги из глины" - не первое мое знакомство с Терри Пратчеттом, но первое из цикла про Стражу. Долгое время я не понимала, почему большинство фанов Праттчета больше всего любит именно этот цикл, наверное все из за того, что собственные знания о его героях опирались на небольших участиях этих самых героев в других книгах. Но, как обычно в последнее время, я искала подходящий голос для прослушивания аудиокниги и наткнулась на Ноги из глины. Озвучивает Digig, скажу что сделал он это мастерки и с любовью. Понравилось все - от начала до конца, все описываемые этим голосом диалоги, интонации. И конечно же, музыкальное сопровождение. Абсолютно ничего лишнего или неподходящего, все к месту и в достатке. Помимо этого, меня снова восхитило мастерство Пратчетта. В его выдуманном мире ловко и забавно…

27 сентября 2015 г. 20:37

А вот и новый юмористический детектив с оттенками философских размышлений. В очередной раз убийства, в очередной раз бедолаге лорду Витинари досталось, в очередной раз командор Ваймс и Стража берётся за дело. Разумеется, без королей дело не обошлось, куда без них, когда людям вложили в голову, что короли - отличная идея. И ведь только угроза одного точного удара топором их может образумить. Весьма позабавил случай с прищемленным хво...простите, пальцами, а также непомерная скромность гномов. P.S.: И, конечно, моё любимое. Не стану ничего говорить о религии, но "все эти священники - полные мудаки, сэр".

9 июня 2015 г. 16:25

Много лет назад Светлану Мартынчик спросили о ее романе "Болтливый мертвец" - не является ли он своеобразным отображением работы отечественных СМИ; "мама" сэра Макса радостно подтвердила правомерность подобного предположения, при том, что лично я при прочтении ничего такого не обнаружил - по-видимому, смысл, заложенный автором, находился глубоко и хорошо замаскирован. Так же Мартынчик высказалась и об остальных романах из цикла об Ехо - мол, все они являются интерпретацией современных нам социальных и политических тенденций и явлений. Насколько я понимаю, тоже самое можно заявить о романах Пратчетта, и хотя большинство из них кажутся просто смешной постмодернистской пародией/приключаловом без особого смысла, к роману "Ноги из глины" это не относится.

Здесь даже копать особо глубоко не…

AnaRayne

24 января 2015 г. 23:19

- Нормальные люди в стражники не идут.

Я снова читаю цикл о Страже. И, наверное, с непривычки только сейчас обратила внимание, до чего все-таки этот цикл... социальный. Да, конечно, сэр Терри во все свои опусы о Плоском мире вворачивает что-то философское и правдивое о людях и жизни, но Стража - целиком и полностью продукт Анк-Морпорка. Главного города в этом мире. Большого, до отказа наполненного всяческими существами и порядками города. Именно здесь социальный фактор разворачивается во всей своей суровой истине. С абсурдом и юмором, с шутками и прибаутками, с массой нелепых ситуаций, но так, что эту острую социальность и злободневность не заметить нельзя. Нельзя не поймать себя вдруг на том, что через секунду после приступа смеха и колотушек головой об стену ты сидишь, смотришь на слова…

31 октября 2014 г. 08:16

Абсолютно сказочный, абсолютно реальный Плоский мир, с его гномами и троллями, вервольфами и вампирами, убийцами, алхимиками, стражниками... ну теперь еще и с големами. Захватил меня, утащил в свою Плоскость и долго не отпускал. А когда я очнулась, обнаружила десятки сфотографированных страниц с уморительными и жизненными цитатами.

Слухи - это информация, продистиллированная настолько, что она способна просачиваться сквозь что угодно и куда угодно. Слухам не нужны двери и окна, иногда им не нужны даже люди. Они свободно порхают по воздуху, не касаясь человеческих губ и прямиком перелетая из уха в ухо.
Зато вы сможете пить столько бренди, сколько захотите ... - А чем, интересно, я его буду пить? Головы-то у меня не будет!
У меня есть одна мазь, она помогает от... - От яблок? - Он напихал…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

19 февраля 2014 г. 09:30

Глина от глины моей (с)

Чёрт его знает какая книга в цикле. Чёрт его знает какая про городскую стражу. Я уже сбился со счёта. Точно пока не дошёл до второго десятка. Но дело к тому идёт уверенными шагами. Вновь перед нами вся харизма старины Терри. Именно в цикле про стражу он уходит в свой неподражаемый отрыв. Он не издевается над действительностью как в ведьмах. Не смотрит с сарказмом на суету сует жизненных передрягах как в книгах о Смерти. Стража - отдых. Стража - настоящий Пратчетт. Вся его суть и весь его юмор. Самый первоклассный. Лучше нет и не будет.

Жизнь города сложна для понимания. Не всё просто в мегаполисе. Действия героев приносят восторг. Вот Ваймс уворачивается от очередного наёмного убийцы, вот Витинари слёг в постель от рук таинственного яда, вот Моркоу уступил свои…

23 февраля 2014 г. 23:48

Это божественно! Хотел написать огромную рецензию с рисунками и скетчами, но потом мне стало слишком больно от мысли, что я расстаюсь с героями до следующей книги, что не смог.

30 августа 2013 г. 18:59

Книга получилась чуть менее весёлая, чем первые две из цикла про стражу, но это не делает её хуже. Отличная книга.

31 мая 2013 г. 02:04

Господи, как же я люблю Пратчетта и людей, которые его переводят! (простите ради бога, лень искать ваши фамилии) Это просто здорово! И кажется что идея какая-то детская, ну големы, ну плоский мир....НО! Главное подать как надо, а дальше и старики, не верящие в сказки зачитаются! Если бы у меня была возможность я бы обняла Терри и выразила бы все что думаю, всё моё СПАСИБО! А смех в 3 часа утра будет продолжаться и продолжаться!в общем всем советую, пожалевшему вышлю печеньку.

1 сентября 2012 г. 14:29

Книги про стражу я не очень люблю, но со времени появления Моркоу они стали повеселее. и все равно, сильно интересной эту книгу я бы тоже не назвала.