Бенедикт Спиноза. Сочинения в 2 томах. Том 1 (сборник)

Бенедикт Спиноза

19 февраля 2012 г. 17:58

Книга, требующая активного чтения, т.е. чтения вслух с человеком настроенным на диалог. Вот тогда этот "учебник геометрии бытия" превращается в расческу для твоих мыслей. Для меня эта книга стала подтверждением собственного взгляда на мир, только после прочтения меня не посещают колебания в том или ином вопросе. Т.е. "этика" - библия бытия.

22 сентября 2011 г. 13:27

"Этика" — главная работа, труд всей жизни Спинозы. В этом трактате есть настоящая философия, та самая, которая отвечает на главный вопрос: как правильно жить. И лишь для подвода к этой теме Спиноза долго, чудовищно скучно, разбирает понятия субстанции, бога, души, свободы и страстей.

В рациональности и рассмотрении страстей он во многом отталкивается от Декарта. Во многом он его продолжатель, хотя очень многое и пересмотрено.

"Геометрический" стиль Спинозы поначалу кажется каким-то безумием. Казалось бы, как можно разбирать столь гуманитарные вопросы, используя понятия теорем, аксиом и лемм? Но зато структура книги удобна тем, что выводы отделены от их детализированных доказательств.

Спиноза иногда довольно проницателен, когда пишет о причинах человеческих поступков, но это граничит с…

8 ноября 2008 г. 00:11

крутой чувак...

вот только по-мне: его основания безосновательны.