wonder

если вы понимаете, о чем я

18 сентября 2021 г. 21:49

Не смотря на такие положительные отзывы, лично мне книга не понравилась.

Во-первых, было слишком много отсылок к предыдущим работам автора. А местами так вообще просто краткий пересказ произведений. Можно было часть просто опустить и ничего, кроме объема, книга бы не потеряла. А так, получился «фангерлинг» самого себя.

Во-вторых, не понравилось то, что книга написана по всем законам именно детской литературы ( очень усеченные сюжетные блоки для того чтобы ребенок не терял внимание, подустав), а смысловое наполнение больше для взрослых. Автору как будто толи тесно стало в жанре, толи навык и привычка писать определенным образом так и не отпустили.

Но, эта книга в очередной раз заставила меня задуматься над тем, что за твои проступки тебя будут корить вечность, а вот уважать за прошлые…

12 октября 2021 г. 17:06

Я уже не в первый раз читаю эту книгу. Она мне нравится, потому что там развивается сюжет, есть механические создания и Изумрудный город превращается в остров.
В этой книге опять появляется Урфин Джюс . Он подчиняет себе племя марранов и идет захватывать Изумрудный остров.
Книга понравилась, так как в ней много разных приключений. Я испытывал страх за главных героев, переживал, радовался. Пять звезд.

GaripovaAlina

5 августа 2021 г. 21:47

Удивительно, как так получилось, что я не прочитала эту книгу в детстве?! Последняя книга из серии о "Волшебнике Изумрудного города" и новый, необычный сюжет. Теперь опасность грозит не только Волшебной стране, но и всей планете Земля. Книгу читала детям перед сном. Вообще серия про Изумрудный город девочкам полюбилась, но в этой книге уж слишком сложные были имена героев, хотя это никак не отразилось на самом произведении. В целом интересно было и мне, и детям (4,5/5 баллов). Люблю время чтения детям перед сном. В круговороте дневной суеты - это вечернее чтение, время моего общения с моими детьми, и время нашей общей сказки:)

12 августа 2021 г. 04:12

5 жёлтый туман

Мне понравилась сказка. В ней была злая ведьма Архана. Она насылала плохую погоду. И тогда хороший волшебник усыпил на пятьсот лет Архану. Когда она проснулась. Её встричали гномы. Они помогали ей. А она помогала им. Архана сражалась с маленькими человечками. Она чуть не умирала. Но когда пришёл Вили Били то она упала с обрыва скалы и умерла. Мне не понравилось что Архана умерла. Всё остальное мне понравилось.

25 июля 2021 г. 18:46

5 Добро и Зло

5/5 На волшебною страну инопланетяне. Арзаки (добрые) были под гипнозом миндвитов(злые). Корабль прилетель на Землю. Хотели ее захватить. Об этом узнала птичья эстафета, над которым командовала Кагикар. Страшила отправил группу в большой мир, что бы прилетели Энни, Тим и Альфред. Тем временем арзаки добывали изумруды для миндвитов. Один раз произошел такой случай, арзаки поняли как не подаваться гипнозу, надо просто держать изумруд. Как то Урфин Джюс раздобыл мешочек изумрудов и раздал их пленникам. Самое интересное это было как побеждали наши друзья; Страшила, Тилли-Вилли, дракон Йо-Хо, деревянные гонцы...

18 мая 2021 г. 18:17

Совсем не плохое продолжение серии про Волшебную страну. Элли уже выросла, но пока она путешествовала в последний раз в ВС, у неё появилась сестра - Энни. И в этот раз мы наблюдаем за историей Энни и Тома в ВС.

Меня не порадовало, правда, что родители Элли, после пропажи ребёнка, ее похоронили и заделали нового. И я все гадала как они попадут в ВС, очень неочевидно было, это радует.

Определённо советую читать и взрослым и детям

24 мая 2021 г. 15:56

️В этот раз жители Волшебной страны столкнуться с новым происшествием, а именно - с инопланетными захватчиками!

Наверное, последняя история уже просто высосана из пальца, где волшебство граничит с техникой. Название не сходится с содержанием книги. Я ожидала какой-то подставы от Гурикаппа для тех, кто ворвётся в его замок без приглашения, но нет. Замок использовался просто для жилья пришельцев. Жесткие сцены с оружием.

10 апреля 2021 г. 19:33

4 Рецензия на книгу "Желтый туман"

Это продолжение серии про Волшебника Изумрудного города. Я читаю эту серию не по порядку. Первая книга - мне очень понравилась, вторая не так сильно. А вот "Желтый туман" нравится моему папе. Читала, потом обсуждали. Правда папа там помимо волшебниц, магии и приключений еще и политику наблюдает, устройство государственных строев... Мараны, Мигуны, Подземные рудокопы, Жевуны , жители Изумрудного города - все дали отпор Арахне. Желтый туман - это ее месть и возможность напугать всех и заставить сдаться. Симптомы похожи на короновирус - разрывающий жестокий кашель. Маски из листьев помогли! Книга хорошая! Потом почитали биографию Волкова, так оказывается, он преподаватель высшей математики!

22 мая 2021 г. 11:05

История набирает обороты По началу было читать скучновато, но последние части просто отличные варианты для проведения выходных.  Урфин Джюс очень порадовал. А автор предсказал наш 2020 - с масками точноЛегкая и забавная история. Автор не забывает рассказать истории предыдущих частей, и, таким образом, если взять книгу «не с того» конца, то все равно узнаёшь всю историю полностью (конечно, с меньшим количеством деталей).

Abyss_of_Books

12 января 2021 г. 00:51

5 Прекрасная детская литература

Завершающая книга цикла о Волшебной стране попала мне в руки также в декабре 1994 и стала одной из любимых. И этому есть несколько причин. Главным ее достоинством являлось, то что А. Волков вновь смог удивить меня подходом к поиску "угрозы" для обитателей Волшебной страны, и не только. Во-вторых, данное произведение написано более взрослым языком, появляются мотивы не только сказочные, но и мотивы твердой научной фантастики, если так можно сказать для детской литературы. И в-третьих, это вышедший на более высокий уровень юмор. Многие главы можно было перечитывать по нескольку раз покатываясь со смеху. Фантастическое по своему положительному посылу произведение. И, конечно, "Тайна заброшенного замка", как и предыдущие книги цикла прививают доброту, сопереживание, находчивость,…