Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Шпионский роман

Борис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 января 2018 г. 00:37

5 Лаконичное название

Борис Акунин, который славится своими оригинальными названиями романов, в этот раз решил сильно не раздумывать.

Книга называется "Шпионский роман". И, как вы думаете, про что она? Правильно, про шпионов.

1941. Егор Дорин (потомок графов фон Дориных), бывший летчик, живет жизнью профессионального боксера, умело находя подход к противникам. После очередного успешного боя, прямо в душевой, к Егору заявляется некий майор Октябрьский, предлагая работу. Суть задания: выяснить, когда начнется война.

С этого момента жизнь боксера кардинально меняется: ему предстоит отрезать свой любимый чуб, наблюдать смерть невинных ради спасения Родины... Он попадет в самое сердце Советского Союза 1941 года.

Несмотря на царящую атмосферу, роман очень уютный. Его страницы, одна за другой, быстро переходят из…

2 октября 2017 г. 16:37

Весна 1941 года, осталось несколько месяцев до наступления войны на территории Советского Союза. Немецкая разведка придумывает хитрый план пустить по неверному следу советское руководство и сбить с толку тем, что в этом году нападения не будет.

Старший майор Октябрьский берет в свою команду новобранца Егора Дорина - молодого, спортивного, смышленого парня. Егора активно подключают ко всем делам, так как парень честный, и он привносит огромный вклад в расследование этого дела.

Акунин не отошел от своего стиля в этом романе - история здесь переплетается со шпионским расследованием. Да так, что иногда ты понять не можешь, то ли это действительно исторический факт, то ли вымысел автора.

Но несмотря на хорошую, добротную тему, книга не цепляет. Не хватает в ней более последовательного развития…

25 июня 2017 г. 15:01

Еще один роман Акунина - и еще одно попадание. Разочаровалась я в авторе лишь один раз, да и то - книга не попала в настроение. Но в данном случае...как может не попасть в настроение книга о шпионах, агентах, заговорах? Причем еще с политикой, да и плюс ко всему если речь идет о дате начала Великой Отечественной Войны. Немного забегая вперед, скажу один интересный факт - обратила внимание, что Фандорин, как образ, кочует у Акунина из книги в книгу (не могу говорить за все произведения автора, но по крайней мере точно могу сказать о тех, которые не относятся к основному циклу и к "Приключениям магистра"). Вот и тут главный герой Егор Дорин - мало того, что фамилия созвучная плюс семья Фандориных упоминается мимолетом, так еще и ведет он себя пусть и не "по-фандорински", но какая-то черта…

22 августа 2017 г. 21:59

Слушала аудиокнигу. До этого даже аннотацию не читала, т.к. люблю произведения Б.Акунина, взяла "не глядя". С начальных строк поняла, что не для меня этот роман, увы... Даже хотела отложить книгу, но всё-таки дослушала. В романе описывается деятельность комитета государственной безопасности накануне войны, политические интриги, судьбы оказавшихся рядом людей. Интересен взгляд на советскую власть главного героя, его размышления и терзания. По окончании я не испытываю восторга, но и не жалею о потраченном времени. Б.Акунин, как и всегда, - лёгок, интересен и ритмичен.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 февраля 2017 г. 21:10

4 День "X".

С каждой прочитанной книгой автора я становлюсь всё бОльшей поклонницей его творчества. Выбор этого роман был отнюдь не случаен. Мне , наверно, еще со школьных лет интересен период перед Второй мировой и Великой Отечественной войнами не только внутриполитического состояния страны, но и на уровне мирового масштаба противостояния стран и их групп в интеллектуальном военном стратегическом планах и др.

Поэтому я с большим удовольствием приступила к чтению, предвкушая и динамичное развитие сюжета, и сплетение различных его линий в конечном счёте в одну, которому будет предшествовать много интересной и разнообразной информации в исполнении ярких и нетривиальных героев.

Конечно, беря в руки любой роман, основанный на исторических событиях, на мой взгляд, нужно отдавать себе отчёт в том, что это…

31 марта 2017 г. 12:57

Военную прозу уважаю, Акунина тоже, поэтому от такого сочетания ожидала многого. Не скажу, что разочарована, но была настроена на нечто более увлекательное. Книга сама по себе неплохая и сюжет интересный, и герои характерные. Но вот как-то плоско всё для меня было. А вот Октябрьский мне показался фигурой 3D формата на фоне остальных несколько картонных персонажей. Надю вообще не поняла: по-моему, если это любовь, то почему она так категорична к профессии Егора? Политические взгляды у нее выше личных привязаностей и ценностей. Она столь категорична, что я ей не верю. А Егор иногда выглядел достаточно неопытно, совершая глупые ошибки, недостойные звания. Но,вообще, роман хороший, стоит читать.

Ttata

11 марта 2017 г. 19:54

Б. Акунин в своем романе затрагивает одну из наиболее болевых точек в истории нашей страны, а именно "неожиданное" начало ВОВ. Почему неожиданное, когда многочисленные данные разведки говорили об обратном, почему советская армия была обескровлена в части кадров и отставала в техническом оснащении, почему командующие приграничных округов были отправлены в отпуска, почему для достижения цели ВСЕ средства были хороши и еще о множестве "почему" с объяснением "причин" в манере стеба поведает читателю старший майор госбезопасности Октябрьский. В созданной системе, когда во главу угла поставлен авторитет "Большого брата", а инакомыслие карается смертью, это закономерный результат. Сам же Верховный Вождь поднаторевший во внутренних закулисных играх, не увидел, не сумел оценить реальной внешней…

17 апреля 2017 г. 16:51

Акунин, экспериментируя с жанрами вместе с фантастикой и детской книгой решил написать и шпионский роман, который лег в основу фильма "Шпион". Книга написана бойко, легко, четко и читается буквально взахлеб. В общем, по части техники у Акунина все как всегда в порядке. Но вот единственная вещь, которая мне буквально резала по глазам это откровенный антикомунизм и стеб над тогдашним строем. Так что если вам на это плевать то вполне можно скоротать пару вечеров. Да, и самое главное, в книге, в отличие от фильма/сериала практически нет нео-футуризма, так что не ждите Гитлера по видеофону. В общем мне понравилось, за одним лишь исключением, о котором я написал выше.

17 января 2017 г. 02:42

3 Победителей не судят.

Каким бы ни был Сталин тираном, но дураком назвать его точно нельзя. При всей его подозрительности даже к своим в книге он показан наивным простаком. Книга Шпионский роман читается легко, сюжет простоват. При чтении не покидала мысль, что это мне что-то напоминает, а потом дошло: Глеб Жиглов и Володя Шарапов. Акунин будто под копирку списал главных героев. Вообще Акунина читаю во второй раз, первая его книга была Кладбищенские истории. Шпионский роман понравился не очень, может из-за того, что перед ним прочитана была Кристин Ханна Соловей, тоже о Второй Мировой, но намного глубже и пронзительней. Атем кому ШР Акунина пришёлся по душе, советую Честь имею Валентина Пикуля.

30 декабря 2016 г. 12:13

Автор продолжает удивлять читателя своим мастерством. В основе сюжета – Советский Союз накануне войны, интриги гитлеровской Германии, хитрое и подготовленное внедрение немецких диверсантов в Советский Союз. Казалось бы, знакомая тема, а читается роман, что просто не оторваться, быстро, легко и интересно. Просто блестяще автор знакомит читателя со своими героями. Традиционное Дорин - Фан Дорен (оказывается), знание иностранного языка, везение, ум, наличие спортивных достижений, бесстрашие - и не полюбить героев Бориса Акунина уже просто невозможно. Егор Дорин – обычный советский молодой человек, готовый в любую минуту встать на защиту своей Родины. Несмотря на хорошую память, ум, силу, ему вот только не хватает жизненного опыта. Особое уважение вызывает Октябрьский – настоящий…