Исход. Роман в пяти книгах. Книги 3, 4, 5

Леон Юрис - Исход. Роман в пяти книгах. Книги 3, 4, 5

Книга Л. Юриса «Исход» (Exodus) - один из самых известных американских бестселлеров - многоплановый роман о…
Издательство: Текст

Лучшая рецензия

13 июля 2022 г. 19:14

5 Книга огонь

Книга огонь! Много исторических событий, читается легко и интересно! Евреи не такие уж и есть, как о них говорят, они трудолюбивые, талантливые, верны своему пути. Много выпало на их долю. Но как они из болот делали плодородную…

ISBN: 5-87106-015-3

Год издания: 1994

Твёрдый переплёт, 286 стр.
Формат 60x84/16 (143х205 мм).
Бумага: типографская №2.
Тираж 30 000 экз.

Один из прототипов романа, бывший во время войны хирургом в Освенциме, узнав себя в книге, подал на писателя в суд с обвинением в клевете. По результатам суда Юрис написал новый роман «QB VII», вышедший в русском переводе под названием «Суд королевской скамьи».

Книга третья. Око за око
1946 год, Палестина. Корабль «Исход» с детьми, Китти, Довом, Карен и Бен Канааном прибывает в Палестину. В стране неспокойно. Еврейское подполье проводит диверсии против британских властей.

Организованные структуры еврейского ишува раскололись на две части: большинство, к которому принадлежит Барак бен Канаан, занимает выжидательную позицию, накапливая силы. Экстремистское меньшинство под руководством Акивы начинает кампанию террора против англичан. Они называют себя Маккавеями. Барак и Акива расходятся по разные стороны баррикады.

Китти и Карен поселились в еврейском селе Ган-Дафна. Дов Ландау присоединился к маккавеям. Ари вернулся к своей деятельности в Моссад ле-Алия Бет и Хагане. Китти влюблена в Ари, а Карен в Дова.

Руководитель маккавеев Акива вместе с Довом был арестован англичанами и убит во время побега, Дов скрывается. Ари ранен во время операции по освобождению Акивы и Дова, его лечит Китти.

Книга четвертая. Воспрянь во славе
ООН принимает план раздела Палестины. По всей стране начинаются боевые действия между евреями и арабами.

Книга пятая. На орлиных крыльях
После окончания войны с арабами множество евреев стремились попасть в Израиль. Одним из событий этого времени была перевозка самолётами в страну членов йеменской еврейской общины. Эта операция была названа «Орлиные крылья» или «Ковёр-самолет».

Ари Бен Канаан стал полковником израильской армии. Китти Фремонт работала в организации репатриации евреев из арабских стран. Барак бен Канаан умер от рака в возрасте 85 лет. Давид Бен Ами погиб в бою. Дов Ландау во время войны стал офицером, а после её окончания поступил в Хайфский технологический институт учиться на инженера. Карен Клемент была убита террористами. Ари и Китти поженились.

1960 - Исход (США)

Я представляю интересы автора этой книги