18 апреля 2024 г. 16:23

5 Английское чтиво

Обычный английский день английской семьи с английской фамилией Смит.

Суть данного произведения такова: театр абсурда. В нашем случае автор играет с абсурдом формы повествования, что можно отметить буквально в первых строчках:

Буржуазный английский интерьер с английскими креслами. Английский вечер.

Сюжет настолько прост и банален, что при прочтении начинает ощущаться его отсутствие.

Несмешные анекдоты, непонятки с замужеством четы Мартинов, отсылки к персонажам и литературным деятелям... всё это можно найти в таком небольшом произведении.

К слову, интересно поразмышлять над названием! Но это уже после прочтения :D

Отличная вещь для лёгкого английского вечера! Особенно понравились финальные строчки, но спойлерить не буду:)

16 декабря 2023 г. 19:17

2.5 Спойлер Моя аннотация на пьесу

Замысел написать пьесу про истинных англичан, Мистера и Миссис Смит, пришел автору в голову во время монотонной зубрежки английского языка. К чете Смитов приходят в гости супруги Мартины, которые for an icebreaker ("для начала разговора" (с) Дуолинго) говорят, что где-то друг друга уже видели! Так начинается целая вакханалия смыслов. А еще в пьесе есть пожарник, который не тушит, а зажигает, как в том самом анекдоте ;) А герои сами травят анекдоты. Лол.

5 октября 2023 г. 22:49

5 Буду максимально краткой

Это гениальный фанфик, написанный фикрайтером-абсурдистом Эженом Ионеско по фандому Duolingo еще в ХХ веке.

Zhenya_1981

4 ноября 2022 г. 21:56

4.5 Не бред. Не вдвоем

И снова непонимание между людьми. Видимо, автор был зациклен на нем. Во всех пьесах он пытается понять этот феномен. Говорят, что это главная тема всего театра абсурда.

Здесь целых два непонимания - внутреннее и внешнее. Во внутреннем круге непонимания есть два любовника. Они ссорятся. Они терпеть не могут друг друга. Друг друга. Не могут терпеть. Их бред вовсе не бред, их абсурд совсем не абсурд. Почти что обычные диалоги из реальной жизни. Просто грустно. Кто был женат, тот поймет. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Кто всё еще женат, тот тоже поймет. Но, возможно, он скажет как герои пьесы - "это не к нам... это наверху... это внизу... это снаружи...". Кто только собирается жениться, для того эти диалоги действительно могут показаться бредом. Как кролик, живущий в шляпе.…

Zhenya_1981

28 октября 2022 г. 23:11

4.5 «А певица-то лысая!» (с) (почти)

Сцена первая. Господин Иванов, госпожа Иванова, господин Петров, госпожа Петрова. Часы бьют три раза.

г-н Иванов Можно ли считать «лысую певицу» абсурдом? г-жа Иванова Считать певиц - это уже абсурдно. Они же не вороны г-н Петров Их нужно читать г-н Иванов Но если она и правда певица, то давайте для начала выслушаем её г-жа Петрова Если она совершенно лыса, то её нужно лечить. г-н Петров Я бы всё-таки рекомендовал лысую певицу смотреть

Сцена вторая. Те же, да влиты пожиже. Часы бьют баклуши.

г-жа Петрова На наших глазах творится английская история г-н Иванов Разве красота не в глазах смотрящего? г-н Петров В глазах смотрящего я вижу соринку  г-жа Иванова Это абсолютная неслепица г-н Иванов Некрасиво так сорить словами г-жа Петрова Так что это за история произошла с глазами? г-н…

31 декабря 2022 г. 20:05

2 Бредовые и дурдомные диалоги между мужем и женой в период бомбежки

Пьеса совсем не понравилась и название соответствует тому, что написано. Пьеса написана французским драматургом румынского происхождения Эжен Ионеско в 1962 году. Театр абсурда, как и пьесы абсурда - не мое увлечение. Представила себе как это будет выглядеть на сцене. Кстати, эта пьесу раньше ставили на московских сценах. Если увижу название этой пьесы, то без всяких вариантов - на этот театральный спектакль не пойду. Темы диалогов почти все бессмысленны, хотя рассуждения о разного рода смыслах иногда присутствуют, чуть-чуть. Все эти диалоги ведутся на фоне бомбежки.

8 декабря 2022 г. 03:40

4 Слушать и слышать

Замечательное произведение абсурдного жанра. Ироничность, парадоксальность жизни. аллегоричность. Здесь много пластов. И в историческом плане, политическом... и в плане взаимоотношений людей. Я для трактовки пьесы выбрала путь взаимоотношений, как наиболее актуальный для себя. Однако понимаю, что это не только о нём. И для автора на первом плане в то время стояли немного другие задачи. Итак. Двое. Каждый о своём. и вроде бы бред. Но в каждом слове - своя правда. Своя боль. Своё желание любви и понимания. Не хватает только услышать Другого. Перестать давить. Перестать говорить. Остановиться. Умеем ли мы это сами? Споры о ерунде - повседневная реальность многих пар. Реальность незрелых отношений, пронизанных эгоизмом, нежеланием слушать и слышать, а также выбором непродуктивных способов…

8 декабря 2022 г. 00:51

5 Маленькая книга о большом абсурде жизни

Не смотря на то, что книга не очень большая, но хорошая, с качественным материалом. Здесь представлено достаточно пьес в жанре абсурда. Хотя, конечно, хотелось бы, чтоб их было ещё больше.. Представленные пьесы весьма подходит для ознакомления с жанром абсурда. особо стоит отметить вступление перед пьесами, где рассказывается о истории и особенностях жанра подробно, понятно и доступно...Вместе с автором статьи мы словно погружаемся в жанр, имея возможность прожить его элементы, заинтриговаться и заразиться парадоксальность и даже вдохновиться. Далеко не всегда встретишь такое вступление. Так сказать, проводится ликбез, очень полезный, помогающий понять суть происходящего далее. Книга сопровождается не частыми, но весьма атмосферными чёрно-белыми иллюстрациями. Из каждой пьесы мы выносим…

InnaBrener

1 августа 2022 г. 00:48

3.5 Интересная игра

Очень понравилась задумка автора для игры актёров на сцене. В конце даже есть рекомендации, как нужно сидеть в этих урнах.
Интересно читать все эти обрывки, отрывки фраз героев. Можно ещё попробовать прочитать полностью поток каждого героя, а не так, как даёт Беккет.
Но вот концовка для меня непонятна. Возможно, нужно будет перечитать внимательнее.