4,3

Историческая повесть "Огни на курганах" рассказывает о вторжении армии Александра Македонского в IV веке до н. э. в Среднюю Азию и о героической борьбе свободолюбивых народов с иноземными…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

13 ноября 2022 г. 12:44

Историческая повесть. Я с ней познакомилась в отличной озвучке на литрес. Волшебный язык! Ян - мастер исторической прозы, обожаю с детства!
Ещё и социальные вопросы автор всегда затрагивает, так что кочевники ли, Древний ли Рим всегда есть актуальные мысли... Данная повесть ещё и как будто нон-фикшн о традициях Азии 4 в. до н. э. Произведение неторопливое, но зато создаётся живая картина отчаянного сопротивления завоевателю, рассказывается о народном герое и о падении Александра Македонского.

Огни на курганах, роман

стр. 9-314

Послесловие

Автор: И. Бороздин

стр. 315-324

Год издания: 1959

13 ноября 2022 г. 12:44

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 января 2022 г. 16:06

Оказалось, что про Александра Македонского в книге всего ничего. Нет, великий завоеватель здесь присутствует, но, скорее, в качестве фона для описания обычаев и нравов древних племен, проживавших в IV веке до н.э. на территории Центральной Азии, и их борьбы против власти греко-македонцев. И немножко - для иллюстрации падения последних царей династии Ахменидов, потому что про них тоже было коротенько. Главным героем романа выступает некий Спитамен - согдийский военачальник, сын одного из аристократов Согдианы, возглавивший восстание против Александра Македонского. Хотя непривычно применять понятие "аристократы" к кочевникам. Да и у Василия Яна Спитамен предстает в образе вечного бродяги, но бродяги, наделенного недюжинным умом и талантом стратега. И это было очень интересно - следить за…

Подборки