12 ноября 2023 г. 10:13

Необычный рассказ для детей о том, что в мире нет ничего ненужного и случайного. Ведь даже самая обычная Крапива может раскрыться с самой неожиданной стороны. Рассказать написан в форме сказочного повествования, но в то же время несет новые знания о природе и народных ремеслах. Прочитали с удовольствием.

8 июня 2023 г. 17:43

5 Евгений Пермяк – «Сказка о стране Терра-Ферро»

На свете не зря существуют волшебные сказки. (с)

Когда деревья были большими, а я училась в первом классе, среди книг, имевшихся у нас в рекреации, была большая красочная сказка, названия которой я не запомнила, зато запомнила приблизительный сюжет. Недавно выбирали с младшим, что почитать в паузах между книгами длинного цикла про аббатство Рэдволл, и я вспомнила эту книгу. Интернет мне в помощь – книга оказалась «Сказкой о стране Терра-Ферро» Евгения Пермяка. Кстати, достаточно интересная вещь и совсем небольшая по объёму: мы в чтении в два вечера уложились. Итак, была на неком острове страна, которой правили три короля – Деревянный, Железный и Золотой. Деревянный с Железным соперничали, а Золотой успешно наживался на обоих и дополнительно – на всех трудовых жителях страны (да, сказка…

10 мая 2022 г. 21:30

Главная мысль рассказа Пермяка "Смородинка" заключается в том, что освоить можно любое дело, главное, чтобы у человека было желание учиться. Танюша ничего не знала о выращивании смородины, но ей очень хотелось вырастить из маленьких черенков полноценную смородину. Таня сумела добиться успеха, благодаря настойчивости и трудолюбию. Рассказ учит не бояться трудностей и осваивать новые знания и умения.

5 мая 2022 г. 06:53

0 Чужая калитка

В рассказе говорится о дедушке и внуке Алеше. Дедушка учил внука ремонтировать , красить. И как то пошли они на охоту видит мальчик открытая калитка очень в плохом состоянии, он спросил почему ее не сделает хозяин.А дедушка ответил , что у нее нет хозяина, позже была лавочка и у нее тоже не было хозяина. Но в следующий раз они очень удивились, что и калитка и лавка были сделаны и покрашены. Я подумал что это мальчик сделал, а потом выяснилось , что это школьники ходят и все ремонтируют.

16 апреля 2022 г. 10:29

5 Смородинка

Главная мысль рассказа Пермяка «Смородинка» заключается в том, что освоить можно любое дело, главное, чтобы у человека было желание учиться. Таня ничего не знала о выращивании смородины, но ей очень хотелось вырастить из маленьких черенков полноценную смородину. Таня сумела добиться успеха, благодаря настойчивости и трудолюбию.

Рассказ учит не бояться трудностей и осваивать новые знания и умения.

Источник

16 апреля 2022 г. 10:28

5 Чужая калитка

Мне понравился рассказ "Чужая калитка". Особенно импонирует мальчик Алеша. Он такой хозяйственный, трудолюбивый, во всем помогает своему дедушке. Особенно понравился момент, когда Алеша починил калитку, но не стал об этом рассказывать дедушке. Это, я считаю, хороший Главная мысль рассказа: нужно быть трудолюбивым, отзывчивым человеком, не проходить мимо, если требуется ваша помощь.

Источник

30 марта 2022 г. 07:16

5 Смородинка

Главная мысль рассказа  заключается в том, что освоить можно любое дело, главное, чтобы у человека было желание учиться. Таня ничего не знала о выращивании смородины, но ей очень хотелось вырастить из маленьких черенков полноценную смородину. Таня сумела добиться успеха, благодаря настойчивости и трудолюбию. Рассказ учит не бояться трудностей и осваивать новые знания и умения. В рассказе мне понравился папа Тани, который сумел разбудить в дочери интерес к выращиванию полезных растений.

30 марта 2022 г. 07:14

5 Чужая калитка

Главная мысль рассказа в том, что нельзя быть равнодушным к вещам, которые не принадлежат нам. Все на земле наше, оно не может быть чужим. И поэтому, если видишь непорядок, нужно все исправить. Рассказ очень полезный для чтения. Он учит быть трудолюбивым, учит ответственности. Рассказ так же показал нам, что не нужно обходить стороной, если видишь, что происходит беспорядок. Мальчик починил калитку и скамейку, не смотря на то, что они ему не принадлежат. Мальчик сделал добро не только себе, а и другим людям. Нам нужно быть похожим на этого мальчика. Кроме этого, он был очень скромным, так как не признался деду, что именно он все починил. Этот поступок еще раз доказывает, что мальчик сделал это не для того, стобы его похвалили, а чтобы было другим хорошо.Мне рассказ понравился тем, что…

25 апреля 2022 г. 21:45

Этот рассказ учит не быть равнодушными и беречь то, что создано другими людьми. В рассказе мне понравился дедушка Алеши, кторый обяснил внуку как нужно уважительно относиться к общественной собственности. Нельзя считать чужим то, чем пользуешься вместе с другими людьми.