10 ноября 2016 г. 23:38

1 Два или один

Странная психоделика, за страницами которой скрыта запутанная история двух братьев. Двух близнецов, которые в какие-то моменты, сливаются в одного человека. Неизвестно, двое их было, или же это выдумка лишь одного.

5 ноября 2014 г. 03:11

Люблю жесть. Люблю быть глубоко шокирован. Книгой или фильмом - все равно. Мне 34 года. В моем возрасте смотреть японский gore или французский Irreversable вполне можно. А как насчет шестнадцатилетних подростков? Дочь моей любимой женщины сейчас читает "Большую тетрадь" по требованию преподавателя в школе. У них будет экзамен по этой книге.

15 апреля 2020 г. 05:49

4 какая крутая 1я часть и конец не туда...

Безумно понравилась 1я часть. Прочитала в одной из рецензий, что герои картонные, неживые. Мне кажется, в этом и весь смысл. Вся 1я часть это как схема, шаблон, который применим к любой стране, любому городу, любой семье, которым довелось застать войну. Поэтому и не упоминается ни имён, ни названий, ни времени. Всё это неважно, можно подставить любое название, имя, дату - всё подойдёт. Именно этим и зацепило.

2я и 3я части уже воспринимаются по-другому, просто как рядовое произведение про семейные тайны. Здесь уже появились имена, эмоции у близнецов. Кажется, будто в 1й части все было черно-белым, а здесь уже раскрасили.

Необычное произведение, но лучше было бы оставить интригу и таинственность 1й части и не съезжать на такую раскрутку всей правды.

21 июля 2016 г. 15:08

"Толстая тетрадь" захватывает своей изящной простотой повествования, хитросплетением динамичного сюжета. В ней нет лишних слов. Эта книга, как иглой в палец, как ледяной дождь, заставший в дороге, как внезапно кусающая дворняжка, выпрыгнувшая из-за угла... Она вызывает слезы жалости и тоски.