Толстая тетрадь

Толстая тетрадь 4,1

В основу книги австрийской писательницы Аготы Кристоф лег дневник, написанный братьями-близнецами Клаусом и Лукасом, но на протяжении романа братья сливаются в один персонаж, а повествование, и без того насыщенное жестокостью, страхом, дополняется еще и виной перед братом, реальным или, может быть, вымышленным.
Серия: Читать модно!
Издательство: Амфора

24 июля 2021 г. 19:50

Эта трилогия - три вариации на одну тему. Эту тему я бы обозначила словами Т. Бернхарда из "Пропащего", а именно : "Мир полон калек ... изувеченных снаружи, или внутри, или и снаружи и внутри, других людей не бывает..." Да, все персонажи этой трилогии , дети и взрослые, изувечены жизнью, полной страданий и несчастий. Один из братьев, чья судьба легла в основу фабулы этой трилогии, состарившись, с горечью констатирует , что "жизнь совершенно бесполезная, ненужная вещь, это бесконечное страдание, выдумка Не-Бога, злостность которого непостижима". Как тяжела была жизнь этого человека, его семьи, соседей и знакомых, маленького городка и всей его страны страны - все это на страницах книги, подобных которой мало (разве что "Раскрашенная птица" Ежи Косинского).

Прямой порядок слов

Автор: Ольга Кустова

ISBN: 5-94278-482-5

Год издания: 2004

Вес в упаковке, г 230

ElenaSeredavina

16 апреля 2021 г. 07:09

Абсолютный нуар!
Книга от которой мне сначала было мерзко, потом я сопереживала, а конец просто взорвал мой мозг. Однозначно, я ее отправляю в число любимых!
В число любимых за оригинальный сюжет (кстати, все начинается во время войны!), за интересное повествование (от лица братьев-близнецов) и за то, что смогла меня удивить (но лучше сказать, - шокировать).
Я думала в книге три части, а оказалось, что это трилогия: "Толстая тетрадь", "Доказательство" и "Третья ложь". Каждая часть, по сути самостоятельна, но является продолжением другой. Хотя даже не продолжением, а дополнением предыдущей. Потому, что эта история набирает такие обороты с самого начала, ты нутром чувствуешь, тебя явно где-то обманывают, ищешь подвох, а между тем, роман все равно удивит и оставит с ворохом вопросов, один из…

10 мая 2021 г. 07:28

4 Удивительная нАгота

Сразу скажу, что читал этот роман как художественное произведение, а не как военную летопись. Разница есть и она существенная: когда читаешь книгу, имеющую документальную основу, то воспринимать какие-то сюжетные повороты как замысел автора невозможно - мы ведь знаем, что так сложилась история. Поэтому, какие к автору претензии?

Но когда читаешь роман как художественный вымысел, то воспринимаешь совсем по-другому и претензии к автору могут быть, даже если то или иное событие описано с исторической точностью.

Агота Кристоф не пишет, какая именно война есть фон описываемых событий (хотя догадаться не трудно). Может быть имеется в виду не та самая война, а альтернативная война, похожая на ту самую. И поначалу я стал напрягать мозги и вспоминать, а так ли было? А не пытается ли Кристоф что-то…

Reader337

17 февраля 2021 г. 22:56

5 Вы все врете

Эм, даже не знаю с чего начать...

Книга-головоломка, выносящая мозг. Книга состоящая из трёх частей, каждая из которых противоречит каждой и при этом они гармонируют, дополняют и отрицают правдивость друг друга.

На первый взгляд, да и на второй, никакой загадки тут нет. Война которая разрушает семью, заставляет одних терять человеческий облик и вести себя как звери, а других быть жестокими с самыми близкими и дорогими чтобы не потерять их и себя. Но в итоге загадка которой нет, так и остаётся неразрешимой...

История двух малолетних братьев-близнецов, которые одни в этом жестоком мире во время ужасной войны, без родителей и какой-либо помощи из вне и которым так рано пришлось стать взрослыми и самостоятельными. Точнее три разные истории одних и тех же братьев. Такие разные и в то же время…

26 мая 2021 г. 15:07

Я говорю, что пытаюсь рассказывать свою жизнь, но не получается, не хватает мужества, мне слишком больно. Тогда я начинаю приукрашивать, описываю вещи не так, как они происходили, а так, как мне хотелось бы, чтобы они произошли.

Ну и ну, как говорится. Герою больно от того, что его брат, да и вся семья не рядом с ним с девяти лет, а потому вместо условно приличной собственной биографии, в которой явно не было такого количества жести, герой эту самую жесть придумывает - с висящими скелетами, убийствами, самоубийствами. Простите, от чего именно ему было невыносимо больно? От того, что брата-близнеца не было рядом? Тогда чего же он в описании взрослой жизни не придумал, что он точно так же был рядом, как в детстве? Чтобы сделать себе еще больнее? Честно говоря, нахожу нелепым, что всю…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

31 января 2021 г. 12:39

Сложная книга. На протяжении всего повествования держится ингрига. И хоть, описание некоторых моментов мне было не приятно читать, в целом она заслуживает внимания.

Сюжет рассказывает о двух братьях с очень сложной судьбой. У них большое желание учиться, они не минуты не сидят без дела. С самого раннего детства трудятся и пытаются помочь людям в нужде. Но не потому, что хотят нравится или сделать хорошее дела, а потому что по другому не могут. Стараются делать то, что правильно и необходимо. У них нет места сантиментам.

Время годы второй мировой войны.

Текст читается легко, в нем отсутствует "вода". Что мне очень понравилось.

Если вы готовы к прочтению трагедии с интригой, тогда желаю вам приятного чтения.

denis_rusakov

Лайвлиба

6 января 2021 г. 17:22

3.5 Не верьте красивой обложке

Никогда не верьте красивой обложке. Это как история про самую порядочную семью из вашего подъезда, которая всегда улыбается и со всеми здоровается. А потом вы узнаёте, что за дверями их квартиры творилось страшное. Приезжает полиция, скорая, телевиденье. Соседи вокруг недоумевают, как такое могло случиться, ведь с виду такие приличные. Обложка «Толстой тетради» – это и есть та самая «семья». Она улыбается вам, но под ней таится что-то страшное и жестокое.

Вторая мировая война. Действие происходит в оккупированной стране где-то в Восточной Европе. Мать отвозит сыновей-близнецов подальше от военных действий в небольшой городок к бабушке, которая оказывается грубой, невежественной старухой. Дети остаются предоставленными сами себе. И чтобы чем-то себя занять, начинают выполнять упражнения.…

ssori_na

9 февраля 2021 г. 16:53

Книгу я прочитала почти год назад, но тогда отзыв отчего-то не написала. Сейчас же, подводя итоги, я понимаю, что эта книга обнажила во мне столько эмоций. А беря в расчет то, какой это был год, можно смело говорить, что эта книга - эмоция года.

Она вызвала во мне столько недоумения! Я не понимаю, как так много и долго можно говорить про чернуху. Она вызвала во мне отвращение! Я понимаю, как дети могут быть рискованными и жестокими, но как они могут быть такими холодными - не понимаю. Она вызвала во мне брезгливость, пренебрежение. Возможно, кто-то скажет, что раз книга выводит на сильные эмоции, то она хороша. Я скажу, что это слишком ничтожный ход.

О чем эта книга? О военных годах. О людях. О безумии. Сначала тебе всё понятно и жутко, потом становится ничего непонятно и скучно, потом всё…

13 февраля 2021 г. 15:15

Жутко. Отвратительно. Невозможно оторваться. Задаю себе вопрос: если бы я знала насколько мерзкая эта книга, стала бы я её читать? Ответ: нет, не стала бы. Жалею ли, что прочитала? Ответ: нет, нисколечко. О. Кустова: "А литературные обстоятельства "Толстой Тетради" только назову, не развивая: 1. Тема близнецов. Невозможное совершенство живых существ, потому что даже близнецы не дополняют друг друга, а подменяют друг друга — от перестановки букв в имени до перестановки жизней. 2. Психоаналитическая тема убийства матери + отца 3. Военная тема, воплощённая прямо и опосредовано 4. Христианские добродетели и добродетели жизненные 5. Тема писательства, творчества и реальностей существования 6. Мистификация жизненная и литературная 7. Экзистенциальная тема. Одиночество и отстраненность 8.…

5 января 2021 г. 00:36

3.5 "Какой бы грустной ни была книга, она не может быть такой же грустной, как жизнь." (с)

"Толстая тетрадь" - роман швейцарской писательницы венгерского происхождения, написанный в 1986 г.
Он не похож на классические романы и его самобытность завораживает.
Повествование ведётся от лица 2 мальчиков близнецов.
Началась война и мама привозит их из Большого города к своей матери. Отношения между матерью и дочерью были не очень и бабушка не особо жаловала внуков.
Автор не указывает временные рамки в своем романе, не использует географические названия, также, как и имена собственные. Мальчиков называют просто Мальчики или Близнецы, бабушка же обычно их называет "ублюдки" или "сукины дети".
Также обстоит дело и с другими героями – Мать, Отец, Кюре, Почтальон, Бабушка или Ведьма.
Агота Кристоф так выразительно молчит, что без труда можно догадаться в какой стране живут мальчики и о какой…