4,1

Почему романы Артура Хейли покорили весь мир? Что сделало их классикой мировой беллетристики? Почему, стоило выйти в нашей стране "Отелю" и "Аэропорту", их буквально сметали с прилавков, выкрадывали…
Издательство: АСТ

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

22 февраля 2024 г. 18:58

Большая фармацевтическая компания, которая занимается разработкой и продажей лекарств. Один разработанный препарат спасает жизни, другой забирает.

Автор показывает путь Селии от обычного коммивояжера, которая не боялась продвигать свои идеи и улучшать качество предоставляемой информации врачам и аптекам о препаратах. Пока все пытались скрыть побочные эффекты и продать побольше, она собирала информацию и при первом же удобном случае рискнула своей работой, выдвинув смелое предложение об обучении людей.

Она успешно делала карьеру, предлагая новые идеи, но не все в ее окружении были такими же как она. Гордость и тщеславие, подтасовка исследовательских результатов, шантаж для получения результата - методы, которые привели некачественное лекарство на рынок и погубили много жизней. Предательство…

ISBN: 5-17-001885-1

Год издания: 2003

Книга Артура Хейли "Сильнодействующее лекарство" описывает карьеру Селии Джонсон в фармацевтической отрасли. Все началось с того, что к молодому врачу Эндрю Джонсону пришла коммерческий представитель фармацевтической компании (это и была Селия), предложение которой поначалу Эндрю не заинтересовало, но благодаря внимательности и настойчивости Селии ее повторное появление спасло жизнь безнадежной больной (Селия принесла опытные образцы лекарства, которое сотворило чудо). Эндрю и Селия стали известны в медицинском мире США. Вскоре они поженились и прошли весь жизненный путь вместе.

Успехи Селии на работе не остались незамеченными и ее стали привлекать к работе с другими коммерческими представителями. Ее покровителем становится амбициозный начальник Сэм Хоуторн, который вовремя заметил ее талант и приблизил к себе, не дав ей уйти из компании, когда Селия сделала доклад о положении дел в продажах, не понравившийся высокому руководству.

Ранний период работы Селии в компании совпал с запуском перспективного лекарства, которое Селия предложила не выпускать, так как были опасения в его потенциальной вредности для больных. Селия оказалась права и ее позиции в компании еще больше укрепились. Она становится правой рукой Сэма, а Сэм Хауторн – Президентом компании. Сэм очень ценит Селию и поручает ей самые ответственные задания, с которыми она успешно справляется. Компания предпринимает попытку открыть независимый научный центр в Англии. Им это удалось, они нашли молодого подающего надежды ученого Мартина Пит-Смита, и через несколько лет этот центр совершает важное открытие и создает лекарство для улучшения работы мозга, которое принесло потрясающий коммерческий эффект.

При выпуске очередного потенциально прибыльного и нужного лекарства для беременных компания проигнорировала тревожные данные и всячески ускоряла его запуск, пойдя на шантаж одного из сотрудников министерства здравоохранения. Проект претворял в жизнь Винс Лорд, способный и талантливый ученый, отвечающий за разработку лекарств в компании. Винс всю жизнь мечтал вписать свое имя в науку, имел высокое самомнение. Несмотря на безусловный талант, он имел слабость к подтасовке результатов исследований и не замечал никакой критики. Селия снова, как несколько лет назад, выступил против запуска в продажу нового препарата, считая его опасным, но в этот раз не была услышана и была вынуждена уйти из компании.

Компания запустила препарат и прибыль полилась рекой, однако через полгода грянул гром – препарат привел к рождениям большого количества неполноценных детей, в числе которых оказался внук Сэма (Сэм давал своей беременной дочери это лекарства, так как верил в него абсолютно). Над компанией нависла буря и совет директоров позвал Селию на помощь, которая сразу вернулась. Спустя короткое время самые тяжкие последствия произошедшего были улажены, а Селия стала Президентом компании (Сэм покончил жизнь самоубийством). Дела компании при Селии идут очень успешно. К запуску готовится очередное потенциально выгодное лекарство, которое разрабатывает Винс Лорд. Его запуск также оборачивается коммерческим успехом, но очень быстро заканчивается катастрофой – лекарство приводило к летальным исходам, но Винс Лорд намеренно скрыл несколько фактов от контролирующей организации и теперь над ним, Селией и всей компанией нависло бремя нового суда.

Книга заканчивается тем, что Селия находит в себе силы продолжить сражаться и идти до конца.

Ссылка на оригинал

1986 - Strong Medicine (англ.)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

22 февраля 2024 г. 18:58

Forane

21 марта 2024 г. 21:38

Как и в любом романе Хейли чрезвычайно интересно посмотреть на жизнь "изнутри". На этот раз перед нами открывается мир фармкомпаний и косвенно затрагивает врачей. Интересен путь женщины, которая начала с самых низов (в 50-е в Америке), а закончила президентом компании. Но мне, честно говоря, не хватило. На мой взгляд, этот роман несколько поверхностен по сравнению с другими книгами автора. Кроме того, мне не слишком понравилось, что автор закончил произведение буквально на полуслове. Мне не хватило определенности в судьбе героини.

Подборки